Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5624
5

ПАВЛОВ: «Мы хотели выиграть, но так я даже не ожидал!»

«Ильичевец» - «Ворскла» - 2:6. Послематчевая пресс-конференция

ПАВЛОВ: «Мы хотели выиграть, но так я даже не ожидал!»
Николай Павлов

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворскла»:

- Мы хотели выиграть, но так я даже не ожидал! Тут двоякое ощущение: семь с половиной лет проведенных в Мариуполе, а потом уже три года как я приезжаю сюда, как тренер «Ворсклы». Смотрите, какая складывается ситуация: вы нас обыгрываете в Полтаве два раза из трех, а мы из трех два раза выигрываем у вас здесь! Здесь, наверное, как-то звезды располагают, и от этого очевидно никуда не уйдешь. Мы были в тяжелом положении перед игрой. Я бы не сказал, что с турнирной точки зрения, а, скорее, с психологической. Последние игры нам даются тяжело – есть игра, но нет результата. По игре мы уступили только «Волыни». А перед этим матчем я попросил ребят, чтобы они не уступили в характере. Проиграть можно, но чтобы в отношении отношения к работе не было претензий. Я желаю «Ильичевцу» выйти из того пике, в котором они находятся: то проигрывают крупно, то выигрывают крупно. Это говорит о нестабильности. Вам надо подправить. Если мы проигрываем по 1:0, то мы стабильно проигрываем. А у вас видите, как получается…

- Что Вы сказали Сачко, когда он забил третий мяч?
- Я ему сказал: «Вася, мы тебя выдержали, как хорошее вино!» До этого он то болел, то мне задавали вопросы, почему Вася не играет? У нас Долганский, Медведев, Сачко – на троих 115 лет. Если ли в одной команде такие футболисты? Наверное, ни у кого нет!
За такое отношение их к делу, возможно, Васю отблагодарила судьба. Он в Премьер-лиге не забивал никогда три мяча. Он и так у нас побил все рекорды. Он принес нам кубок, полуфинал, финал. Теперь забил три мяча. Видимо, Вася за свое отношение к футболу – порядочный парень заслужил то, чтобы в конце своей карьеры порадоваться тому, чего он добился! Я рад, что это произошло в Полтаве, при мне как при тренере. Я очень люблю такие отношения!

- А почему он журналистам не дает комментарии?
- Вы знаете, он по натуре такой. Чем лучше, тем скромнее. На протяжении многих лет он придерживается этого. Он немногословен в жизни. В быту, в коллективе, он просто незаменимый человек.

- У вас сильный состав. Чего не хватает, чтобы показывать стабильный результат. Неужели тот кубковый успех настолько сильно повлиял?
- Я себе также задаю этот вопрос. И никак не могу на него ответить. Те футболисты, которые добились такого результата, они, наверное, не ожидали, что такое может произойти. И в тот момент, когда его добились, нам надо было укрепиться. Нам в еврокубке попался самый сильный соперник из всех украинских клубов – «Бенфика», и дальнейшее ее продвижение по турнирной таблице это подтверждает.

То в тот момент у нас не оказалось футболистов, которые могли бы их заменить. А те молодые игроки, которые только сейчас приносят нам плоды: Чесноков, Матвеев, Громов, Янузи, Вовкодав, Безус – они еще не готовы к таким нагрузкам. Я все время говорю: не к физическим нагрузкам, а чисто психологически.

Они стали получать нормальные деньги, они стали все ездить на машинах, они стали покупать квартиры, они стали родителям делать подарки в виде квартир, которые их семьи никогда бы за всю жизнь не заработали бы.

Поэтому, какое-то преломление их есть в психологии. Кто-то из них подумал, что все уже сделал, а Боженька всегда в таких моментах бьет их по головке. Мы стараемся это предотвратить, взять эти удары на себя, но не всегда это получается. Ведь в быту, где они находятся, за ними очень трудно проследить.

- Все ли в порядке с финансами в клубе?
- У нас не такие большие зарплаты, чтобы их не платить вовремя. Если руководители берут на себя обязательства перед футболистами, то выполняют их вовремя. У некоторых клубов есть премиальные и зарплаты повыше, но есть задержки. У нас этих проблем не было никогда. В период кризиса у нас тоже были проблемы, и теперь все ребята получают те суммы, что указаны в их контрактах.

Сейчас футболисты будут продлевать контракты, и мы идем по принципу того, что любой контракт, который футболист продлевает в коллективе, или как помощник, или же как тренер, должен быть всегда чуть больше, чем предыдущий. И это произойдет с теми футболистами, которые будут продлевать контракты. За исключением Кулакова. У него заканчивается контракт летом, у него есть какие-то предложения, и с клубом он не продлевает отношения за полгода.

- На последних двух пресс-конференциях вы уже отвечали на вопрос о переходе на работу в мариупольский клуб. Однако состоится ли это?
- У меня есть определенный обязательства перед «Ворсклой» до конца сезона. И эти разговоры так и останутся разговорами. А в конце сезона все может быть. Как в погоде – все возможно!

- «Ильичевец» больше всех пропускает в чемпионате. Чередует поражения с победами. В чем Вы видите проблемы «Ильичевца»?
- Стабильность – признак мастерства. Видимо мастерство ваших футболистов не позволяет им показывать ту игру, которую они показали в игру с Донецком.

- А что наставники не могут организовать игру в защите?
- Я не думаю, что это вина наставников! Здесь должны отвечать все – руководители, тренеры и футболисты. Один человек может развалить, но создать… Создается коллектив большим количеством людей! Тут есть проблемы.


Александр ВОЛКОВ, и.о. главного тренера «Ильичевец»:

- Вы сами были свидетелями этой игры, если ее можно так назвать! Победа «Ворсклы» - заслуженная, по всем показателям, по всем футбольным канонам. Они переиграли нас в движении, в подборе мяча, в контроле мяча, в  агрессивности. Играли во втором тайме где-то минут 15. В первом тайме была какая-то нервозность, это ощущалось. Не было контроля мяча.

- В чем причина такой игры?
- Понимаете, тут цепь причин. Команда не предсказуемая. Команда, игравшая в Донецке, видно было, что это команда. Сегодня эта команда растворилась, «серая масса». Не выполнили предыгровую установку, ребята свои лучшие качества не показали. А давать такой команде, как «Ворскла» два мяча в первом тайме – это недопустимо. Отыграться было тяжело. Был небольшой шанс при счете 2:1, но мы его не использовали.

- Какой Вы видите выход из сложившейся ситуации?
- Во-первых, каждому футболисту в нашей команде надо задуматься: для чего он находится в этой команде? Или просто отбывать номер – такие здесь не нужны. Нужны футболисты, которые дорожат нахождением в этой команде, хотят работать, прогрессировать. И чтобы общественность видела, что здесь на самом деле есть коллектив, который хочет чего-то добиться. Все в психологии, все в голове у футболиста. Докопаться пытаемся, но не всегда удается.

- Какие условия Вашего пребывания на посту и.о.?
- Четыре игры. Две прошло, еще осталось две.

- Кто сегодня отвечал за Сачко?
- До травмы за него отвечал Вадик Мельник. Но в связи с его травмой с Сачко играл Путивцев, но нападающий оказался хитрей, проворней в выборе позиции, и забил эти три мяча.

Евгений НОВИКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gigan1969
Марики решительно не играют тотал меньше,все для болел!Мариуполь проснись!
nick147
Ден не уходи. Не следуй по примеру Кравы, не беги за бабками. Он тоже в Динамо ишёл, а потом сам знаешь что было...
babovoz
zh.y — 13.11.2010 19:52
100 процентов!Ну а по игре, на конец то прорвало Ворсклу.Все таки по уровню мастерства они должны входить в верхушку чемпионата, а по желанию-не входят...
mafik21
Кулаков - чмо! Мог бы хоть дать зароботать клубу на своем трансфере а так чмо неблагодарное уйдет как и Кравченко бесплатно! Чмо ты Дениска , пригрели звезду бля на свою голову
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил