Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
3018
3

Савчук против Бродера

Выбрать из них лучшего специалиста по «сухим» матчам трудно до сих пор

Савчук против Бродера
Мартин Бродер

Лучший результат для любого хоккейного вратаря, как известно, — ноль на табло. Но жизнь полна парадоксов — самый непробиваемый вратарь НХЛ Мартин Бродер в прошлом месяце отыграл свой 112-й «сухой» матч в карьере, что является рекордом всех времен, однако вытащить свою команду с самого дна турнирной таблицы ему не удается. Впрочем, 38-летний вратарь к неудачам «Дьяволов» относится философски: «Нет никакой проблемы. Я уже лет шесть слышу после проигранных матчей, мол, мне конец и свое я отыграл. Эти слова больше производят впечатление на моих друзей и семью, и они по этому поводу переживают сильнее меня». Единственное, что действительно тревожит главного «дьявола» сейчас, это травмированный правый локоть — 3 ноября он повредил его, останавливая бросок чикагца Патрика Кейна, и пока неясно, сколько времени ему потребуется, чтобы залечить травму.

Тем временем в Лиге чудеса демонстрирует другой вратарь — 36-летний Тим Томас. В этом сезоне бостонец одержал 8 побед в 9 матчах, трижды при этом отстояв на ноль (лучший показатель в лиге). Для сравнения, за весь прошлый сезон таких матчей у него было всего пять. Конечно, Томасу не побить достижение Бродера, в его активе всего 20 «сухих» матчей за карьеру, однако в текущем сезоне дела у него идут куда лучше, чем у Мартина. Томас вполне приноровился к нововведениям НХЛ, в частности касающихся размеров щитков. В нынешнем сезоне они не стандартны (38 дюймов), а адаптированы согласно пропорциям вратарей. Перед началом сезона Томас опасался, что это нововведение приведет к созданию двух проблем — чаще голкиперы будут пускать «бабочки», когда выходят из ворот, и больше будет травм паховых мышц. В принципе, врачи подтвердили, что травмы у вратарей в области бедер стали случаться чаще, однако напрямую это с размерами экипировки не связывают.

Напоследок хочется сказать, что хотя Бродер обошел легендарного Терри Савчука по общему количеству шатаутов, считать его однозначно лучшим вратарем всех времен сложно. Да, Бродер опередил Савчука на несколько «сухих» матчей, но ведь и встреч он провел на добрую сотню больше (средний показатель по-прежнему лучше у Терри). И как отнестись к тому факту, что в свои первые пять сезонов Савчук сделал 56 шатаутов, а Бродер только 32. Причем Терри играл без маски, он был высок и нагибался за шайбой очень низко, чего кроме него практически никто не делал, рискуя получить травму. Кроме того, еще в 12 лет он, играя в футбол, сломал локоть и, боясь наказания, никому об этом не сказал. Из-за этого кость срослась неправильно, и рука стала короче другой. Это ограничивало его мобильность, однако компенсировалось высочайшим умением выбирать позицию и просчитывать угол броска. Партнер Савчука по «Детройту» Горди Хоу вспоминал, что Терри пренебрежительно относился к тренировкам. Да и многие другие отмечали, как Савчук прикрывал лишь одну штангу и старался отбивать шайбы клюшкой, не закрывая собой ворот. В наши дни такое сложно представить, однако в официальных матчах Савчук демонстрировал очень грамотную игру, которая стала примером для остальных на многие годы. Звездным для него стал сезон-1951/52, который он начал «сухим» матчем против «Бостона» (1:0), а закончил шатаутом против «Монреаля» (3:0) в финале Кубка Стэнли. Свой последний в жизни матч на ноль он отстоял против «Питтсбурга» (6:0). По иронии судьбы именно в матче против «Пингвинов» Бродер и побил рекорд Савчука (4:0).

Бывший страж ворот «Девилз» дал оценку стилю Бродера

Рекорды Мартина Бродеpa, наверное, будут жить не одно десятилетие, однако не все измеряется цифрами. Чтобы разобраться в том, почему голкипер «Нью-Джерси» больше, чем кто-либо другой, сыграл «сухих» матчей, попробуем послушать специалиста, в прошлом также вратаря «Дьяволов» Гленна «Чико» РЕША, отыгравшего 16 сезонов в НХЛ, в том числе за «Филадельфию», «Колорадо» и «Айлендерс». Завершил он активную карьеру в конце 80-х, в 90-х работал тренером вратарей «Оттавы», а впоследствии переключился на работу тележурналиста.

— Гленн, вы ведь помните свой первый контакт с Мартином. Каковы были ваши впечатления?
— Впервые о Мартине Бродере я услышал от друга в Нью-Джерси. Тогда я работал скаутом в «Оттаве», так что мне легко было найти возможность посмотреть на парня. Он действительно произвел впечатление. Удивляло его умение маневрировать, отражать броски и бороться за отскоки. Его концентрация и заряженность на борьбу были очевидны и интригующи. Многие вратари, завершившие карьеру, гадали, может ли стиль Марти подойти для НХЛ? Думаю, он дал исчерпывающий ответ на этот вопрос. Еще одним моим наблюдением в начале карьеры Бродера было то, что болельщики «Девилз» верили, что Бродер превзойдет со временем других квебекских вратарей — Руа, Жигера, Луонго, Тибо и Теодора.

—Так в чем же заключается секрет стиля Бродера?
—Он настолько многогранен, что в двух словах это не описать. Марти один из самых уникальных голкиперов со времен Жака Планта. Он грамотно использует крупный корпус, чтобы подставляться под шайбы, прекрасно перемещается при выборе позиции. У него отличное голевое чутье, он может отражать броски как угодно, клюшкой, вверх ногами... Как мне сказал однажды Мариан Хосса, что делает Бродера столь трудноуязвимым, так это непредсказуемость способа, который он выберет при отражении броска. Ведь большинство вратарей, если не все, используют одни и те же наработанные приемы в одинаковых ситуациях. А Марти непредсказуем, он вынуждает форвардов думать, куда им двигаться, создает им дискомфорт. Очень хорошо это видно во время буллитов.

— В чем Бродер наиболее силен?
— Он не усложняет подход к работе вратаря. Психологически он не подвержен предрассудкам и не смотрит в прошлое: ни на игру назад, ни на период, ни даже на минуту. Он играет строго в данный момент. Поэтому он может раскованно за час до игры обсуждать какую-то неважную вещь, а затем играть с полной концентрацией.

—На кого из вратарей прошлого он наиболее похож?
—Думаю, 5 или 6 вратарей из Зала славы имеют с Марти схожие черты. На коньках он перемещается, как Терри Савчук или Жак Плант, которые считаются непревзойденными мастерами в плане работы ног. В борьбе на «пятачке» его аналогом можно считать Джонни Боуэра. Ну а что касается отражения бросков щитками в безопасные зоны, то Савчук и Глен Холл делали это лучше всех. Но Бродер тоже где-то рядом. Клюшкой лучше всех работал Кен Драйден, перчатками — Грант Фюр, Патрик Руа и, конечно, сам Мартин. В плане контроля шайбы намного выше остальных Рон Хекстолл и сам Бродер. Ну а психологически, кроме Бродера, самыми сильными были опять же Савчук, Руа, Билли Смит и Грант Фюр.

— Каков Мартин вне хоккея?
— У него очень уважительное отношение к людям. В его присутствии вы чувствуете себя комфортно. Он человек с легким сердцем. Я никогда не видел, чтобы он был груб. Люди, которые знают его близко, говорят о его вдумчивости и благородстве. Если объединить Марти Бродера вратаря и его же в качестве посла от хоккея, вы никогда не придумаете лучшей комбинации.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
*Maggette*
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Doc.Roberts
Тем более, что Савчук играл еще без маски, и лицо его было похоже на сильно поштопанный ботинок.
Вот это смелость!
Doc.Roberts
"Железный человек" лучший!
Не помню кто сказал, но звучало примерно так:
Я бы не променял Терри Савчука и на двух Бродо!