Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
33814
241

Шахтер – Металлург З - 2:1

Аутсайдер бывает достойным лидера + ВИДЕО

Шахтер – Металлург З - 2:1

Донецкий «Шахтер» выиграл семь предыдущих матчей национального чемпионата, что уже стало рекордом текущего сезона, а вот запорожский «Металлург» имеет в своем пассиве серию из семи поражений кряду. Не удивительно, что команда Мирчи Луческу уверенно лидирует, а подопечные Олега Луткова увязли в самом подвале турнирной таблицы. Таковы были основные вводные отчетного поединка.

Первый острый момент быстрые «горняки» создали уже на 5-й минуте, вот только после хитрого обводящего удара Эдуардо мяч пошел мимо цели. После такого начала «Шахтер» запер соперника на его территории и принялся расшатывать запорожскую оборону. На 21-й минуте идеальную возможность отличиться имел Луис Адриано. После передачи Жадсона форвард вывалился на одного голкипера, но в последний момент защитник успел прервать полет мяча в сетку родных ворот. К этому моменту гости никакой контригры не вели – им попросту некогда было думать о переходе за линию фронта.

На 25-й минуте в игру по серьезному поводу вступил арбитр. После прострела Срна запорожский защитник преднамеренно прервал полет мяча рукой, и судья назначил пенальти. «Приговор» отправился приводить в исполнение сосредоточенный Луис Адриано, и Безотосный едва не отразил его удар, угадав направление. Впрочем, «едва» и «вполне мог» в футболе не учитываются – 1:0.

Первое изменение на табло к изменению характера противостояния не привело. «Металлурги» продолжали демонстрировать безынициативный футбол аутсайдера, а действующий чемпион продолжал играть исключительно в атаке, разрушая комбинации соперника еще на чужой половине. Так происходило до 33-й минуте, пока Опанасенко после позиционного промаха донецкой обороны не оказался в штрафной с мячом и пробил в ближний угол. Пятов среагировал, но мяч попал в штангу, а вторым темпом запорожец пробил куда выше ворот.

Второй шанс отыграться гости имели на 41-й минуте. И снова на острие контратаки оказался Опанасенко, только на этот раз он затянул с ударом, и Чигринский успел сориентироваться и заблокировать выпад противника. Вот и получается, что по сумме созданных голевых моментов «Металлург» по итогам первого тайма даже имел перевес, но на перерыв в качестве выигрывающей стороны ушел «Шахтер» (с последним пасом у «горняков» в этой половине были серьезные проблемы). Более того, в компенсированное время Степаненко мог удваивать перевес хозяев, но пробил головой мимо цели.

Второй тайм соперники начали на встречных курсах, что стало достаточно неожиданным сюжетным поворотом. Гости стали встречать соперников достаточно высоко, а вот у хозяев проблема последнего паса никуда не исчезла. На 53-й минуте Фабио ворвался в донецкую штрафную, но вместо завершающего удара зачем-то стал искать партнера – перспективный момент сошел на нет. При скользком счете такие выпады могли больно аукнуться.

Мирча Луческу на происходящие события отреагировал заменой, решив увеличить суммарную скорость средней линии за счет выхода Дугласа Косты. А вскоре «Шахтер» обновил и наконечник атак – шанс себя проявить получил Морено. Боливийцу хватило всего несколько минут. После навесной передачи Раца с левого фланга нападающий классно пробил головой в ближний угол. Шансов отразить такой удар у вратаря не было.

До финального свистка был вагон и маленькая тележка времени, но что мог «Металлург» противопоставить такому рациональному и точному в выполнении тренерской установки «Шахтеру»? Запорожцы теперь снова исключительно отбивались, так что крупное поражение было куда ближе гола престижа. Однако случилось непредвиденное – гости на 71-й минуте забили возродивший интригу гол. Писоцкому позволили принять мяч в пределах штрафной, оценить ситуацию и застать Пятова врасплох стелящимся ударом в ближний угол.

Пять минут спустя Морено в контратаке был обязан ставить точку, но доверия убежавших в скоростную контратаку партнеров не оправдал, пробив поверх перекладины. Концовку поединка, который неожиданно для «горняков» оказался сложным, донецкая команда провела в атаке. Было много дальних ударов, но голкипер не ошибался и не давал шансов сыграть на добивании.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Шахтер – Металлург З - 2:1

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Гай, Жадсон (Тейшейра, 71), Виллиан, Адриано (Морено, 61), Эдуардо (Коста, 57).
Металлург З: Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку, Опанасенко, Жуниор, Писоцкий, Еременко (Цуриков, 79), Фабио, Вернидуб (Сидорчук, 71).

Голы: Луис Адриано (26, спенальти), Морено (64) - Писоцкий (71).
Предупреждения: Ракицкий (70) - Тейку (6), Опанасенко (48).

Удары (в створ): 17 (7) - 5 (3).
Угловые: 12 - 1.
Офсайды: 0 - 1.

Зрителей: 29.129
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Луис Адриано, 1:0

Марсело Морено, 2:0

Евгений Писоцкий, 2:1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 241
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ananim3
дыркофаны вместо того чтобы смотреть обзор таврия-дырка ноют в этой ветке. вобщем как всегда А к 2015му у нас уже первая звезда будет!
olegm1978
SergeSuper — 13.11.2010 18:23
DooNbaSss_STrong
Прыщавый подросток ты, гандур, а я уже давно кандидат наук и скоро буду доктором наук. А по поводу умирали, ну так это ж у вас стадион взрывали, не у нас же. И гибли кроме братков и нормальные люди. Ну что ж рабы, так рабы, я ж не против.
------------------------------------------------------
Раньше я думал ты действительно преподователь, но сейчас склоняюсь к мнению, что ты действительно прищавый подросток у которого спермотоксикоз. Но если ты все-таки преподователя - то мне искренне жаль твоих студентов.
olegm1978
SergeSuper — 13.11.2010 18:12
theromario
Блин ну пересмотри 4-5 последних матча Динамо и увидишь, а спорить мне нафиг не надо )))))))))
Шахта - чемпион Донбасса)))))))))))))))
----------------------------------------------------------
Ну если, что Донбасс=Украина, то да.
olegm1978
SergeSuper — 13.11.2010 18:04
Philgood
Мы видно разные матчи смотрели: команды идут на первом и последнем месте. А игра почти равная. )))))))))))
--------------------------------------------------------
Когда Динамо играло с перволиговой Сталью в Алчевске игра была вообще равная))))))))))))))))))))))))))))))))
уух ( хм )
Nord-West — 14.11.2010 18:16
наконец-то судьи стали менее зависимы от Сурка....
================
.... и более зависимыми от ахмета
s.gaidai
слабаки
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dron-k
Атмосфера на стадионе была супер!!! Не пожалел что пошел!!!
Шахтер с победой!!!
sviridov-sv
))) неадекватам и правда зацепиться уже незачто, раз пытаются что-то придумать о матче, в котором и интриги то небыло. Обычная дежурная победа, обсуждать даже нечего. Но придумывают что-то на 12 листов в каждой статье
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Izzy_SCIF
а пятов опять ляпнул...
Philgood
ProtyVirusuProFFesor — 14.11.2010 12:47
Хотя да извини к тебе обращатся бесполезно. Может адекваты найдутся и ответят на вопрос?
Philgood
ProtyVirusuProFFesor — 14.11.2010 12:41
Я более чем уверен, что если бы в ворота соперника Динамо поставили такой пеналь, ты бы и слова про судейство не сказал. А теперь обьясни что в этом пенале такого спорного?
ProtyVirusuProFFesor
к Philgood — 13.11.2010 19:05
ты самый аДЫЫЫкватНЫЫЫй дА-Анецкий пацан ))))))))))))))
ProtyVirusuProFFesor
к rain_bow — 14.11.2010 10:18
тебе уже писал как-то, "котик" ))))))) ты много куришь, поэтому тебе кажется всякая муть... бросай укурки, то очи скоро в аватарку не будут помещаться
ProtyVirusuProFFesor
да пеналь смешной, даи повтор нечеткий, если в руку мяч и попал то это было на линии штрафной скорее
короче пеналь смешноватенький
самое прикольно, что донецкие с харьковчанами гонят постоянно на Динамо.
кротам подсуживают последних 2 года, а сколько им пеналей рисуют можно в книги рекордов подавать
Philgood
Где вы здесь увидели нечесное судейство? Или уже доклепатся не к чему? Доказательства на базу, а не крики "Ахметов всё купил".
kos_iks
Ахмет "за всё уже заплачено!!! Будем побеждать, минимально но регулярно!
kos_iks
vadim0911 — 14.11.2010 10:02
да я завидую судье, денег хапанул от Рината и приветик!
rain_bow
КОШМАР!!! О чем вы говорите- не успел убрать руку, можно не давать пенальти, на усмотрение судьи!!!! Это как адвокат подсудимого выгораживает: "Он пострадавшего ножом не бил, он нож просто держал, а пострадавший сам на нож упал,... и так семь раз."
За такое 99 из 100 арбитров в любой стране дают пенальти, а 1 оставшийся получит за не назначенный пенальти оценку неуд.
Защитник был далеко, удар видел и мог спокойно убрать руку - времени на это было предостаточно.