Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1431
2

Дэйв ЛЬЮИС: «В Украине пришло время играть в другой хоккей!»

Новый наставник «сине-желтых» не спит по ночам и сожалеет о дефиците времени

Дэйв ЛЬЮИС: «В Украине пришло время играть в другой хоккей!»
Дэйв Льюис

Сегодня у 57-летнего канадца Дэйва ЛЬЮИСА самый что ни на есть дебют. Трехкратному обладателю Кубка Стэнли, возглавлявший «Детройт», «Бостон», трудившемуся помощником в «Лос-Анджелесе», минском «Динамо» и сборной Белоруссии на Олимпиаде, предстоит премьера в качестве главкома национальной сборной Украины. Примечательно, что некоторое время назад Льюис получил заманчивое предложение продолжить работу ассистентом в белорусской дружине, однако сделал выбор в пользу самостоятельной работы с национальной командой нашей страны.

— Мистер Льюис, волнуетесь в преддверии стартового матча против мощной России?
— Волнения нет, но присутствует трепетное ожидание открытия новой страницы в моей тренерской биографии.

—О чем сейчас болит ваша голова?
— О том, что у нас было слишком мало времени перед официальными матчами, чтобы успеть привить парням нюансы новой тактики. Той, которую я бы хотел привить подопечным: играть в отличный хоккей, особенно в зоне защиты, умело действовать в большинстве и меньшинстве, на скорости, бороться за каждую шайбу и действовать смело, но в то же время не злоупотреблять индивидуальной игрой. В общем, в Украине пришло время играть в другой хоккей!

— Как прокомментируете двухдневные сборы  в Броварах?
— Отрадно, что все прибывшие в лагерь хоккеисты приехали с настроением и воодушевлением от того, что получили вызов в национальную команду. Приятно было видеть их горящие глаза, ребята старались схватывать все на лету. Если же кто-то не понимал или неважно выполнил упражнение, то при помощи моего помощника Дмитрия Христича мы сразу же разъясняли нюансы того или иного действия, повторяя упражнения для закрепления. На данном этапе я бы хотел, чтобы ребята понимали, что от них требуется. В этой связи хоккеистам необходимо время переварить всю информацию и знать, как выполнять новые задания.

— Кто формировал список кандидатов на поездку в Санок?
— Это был точно не я (улыбается). Возможно, кто-то из игроков еще сыроват для сборной, но мы обязательно вернемся к ним в будущем. Для молодых это будет хорошая школа, ибо ребята должны на себе прочувствовать  более зрелый хоккей, чтобы двигаться вперед.

— Не пытались скорректировать состав после вашего приезда в Киев?
— Насколько я знаю, большинство опытных хоккеистов попросили дать им передышку и не вызывать на «Евро челлендж» в Польшу, а заменить, например, травмированных Василия Полоницкого и Олега Шафаренко не позволила визовая преграда. Увы, по той же причине не смогли поехать в Санок Александр Федоров, Олег Благой и 20-летние Георгий Кича с Олегом Задоенко.

— Ваши планы после возвращения из Польши?
— Пробуду в Киеве несколько дней, а затем на время съезжу домой. В первой половине декабря снова прилечу в Украину, чтобы заблаговременно акклиматизироваться, потому что последние дни дались мне с трудом. Мучаюсь из-за смены часовых поясов и просыпаюсь в три часа ночи. Кстати, через месяц планирую понаблюдать за работой молодежной сборной Украины во главе с Александром Савицким. Возможно, даже поучаствую в нескольких тренировках «молодежки», которая начнет сборы перед чемпионатом мира в Бобруйске (дивизион I).

— Вы несколько раз захаживали на древний спорткомплекс «Авангард», где базируется школа «Сокола». Ужаснулись увиденному?
— Хорошо, что мы тренируемся в броварском «Терминале» (улыбается).

— Много звонков получили от коллег по цеху и журналистов в связи с назначением главным тренером сборной Украины?
— О, да! Меня поздравляли и желали успешной работы отовсюду. Особенно немало sms-сообщений и звонков получил из соседней Белоруссии, за что всем спасибо.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самый молодой игрок сборной Украины пропустит чемпионат мира
Хоккей | 23 апреля 2024, 15:43 0
Самый молодой игрок сборной Украины пропустит чемпионат мира

Артур Чолач получил травму плеча

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
Говорит он хорошо. Одного не пойму как он собираются обучить игроков сборной всем названным элементам игры за несколько сборов, оставшихся до ЧМ?
bolelaDK81
ну удачи!!!!!!!