15

Зенит – ЦСКА – 1:3 +ВИДЕО

Будущего чемпиона России продолжают побеждать московские клубы

Вагнер Лав
Московский ЦСКА если не становится чемпионом, то показательно обыгрывает чемпиона. Несколько лет назад армейцы еще под началом Газзаева так наказывали «Рубин», а сейчас красно-синие сделали серьезный щелчок по носу питерского «Зенита». Только в компенсированное время «Зенит» сумел забить гол престижа и сделать счет менее обидным.

Первый острый момент создали хозяева. Данни сделал классную передачу с левого фланга, Кержаков в своем стиле опередил опекуна, но пробил головой мимо цели. В целом, в начале игры некоторое преимущество было у «Зенита», питерцы контролировали мяч и проводили больше времени на чужой половине поля. Но постепенно все стало меняться. Обострил игру на левом фланге Думбия, затем пару раз показал технику в окружении нескольких защитников Вагнер Лав. Ну а в завершении этого выравнивания игры Вагнер забил шикарный гол. Технично обыграл защитника и пробил из-за штрафной точно в левую девятку.
Этот гол уже некоторым образом надломил «Зенит». Дальше было еще несколько симпатичных контрвыпадов ЦСКА и если бы, к примеру, Марк Гонсалес точнее пасовал партнерам с левого фланга, второй гол мог состояться и раньше. Но не пасы, так удары. Марк сначала едва не забил ударом издали, а затем помог курьез. Жевнов неудачно ввел мяч в игру, быстрый разумом Вагнер прочувствовал момент и сумел сделать перехват, отбросив мяч Гонсалесу, для которого пробить в девятку с такого расстояния – дело техники.

ЦСКА мог забить и третий гол, но мяч после удара Хонды из-за штрафной отразила штанга. Были моменты и у «Зенита», почему-то все время после ударов головой. Но и Алвеш, и Быстров пробили чуть мимо, хотя в обоих случаях было очень опасно.

Второй тайм «Зенит» начал решительно, у ворот ЦСКА возник неплохой момент, но Быстрову не удалось допрострелить мяч до партнеров. А затем армейцы мгновенно поймали питерцев на контратаке и Думбия спокойно пробил в дальний угол. И счет стал совсем неудобным для безусловного лидера сезона.

Дальше питерцы уже были полностью сломлены, но все же пытались до самого конца сделать счет чуть лучше. Были моменты у Розины и Ионова, на 92-й минуте Розина все же забил, добив мяч, отбитый Акинфеевым. За минуту до этого мяч попал в штангу ворот ЦСКА. То есть, после 90-й минуты армейская оборона все же выключилась из игры. Но это ничего уже не меняло.

Как ничего не изменит, в общем-то, и эта победа и тот факт, что «Зенит» уступил и «Спартаку», и ЦСКА. Питерцы набрали достаточно очков раньше, чего не скажешь об их конкурентах. 6 очков за 3 тура до конца питерцам, конечно, хватит для того, чтобы получить золото. ЦСКА оторвался на 2 очка от «Рубина» и выглядит наиболее достойным претендентом на серебро.

Зенит – ЦСКА – 1:3 (0:2)
Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Семак (Бухаров, 68), Денисов, В.Быстров (Ионов, 56), Данни, Лазович (Розина, 46), Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Хонда (Нецид, 90), Олисе (Тошич, 83), Гонсалес, Вагнер Лав, Думбия (П. Мамаев, 72).
Голы: Розина (90+2) – Вагнер Лав (14), Гонсалес (34), Думбия (52).
Предупреждения: Акинфеев (78), Алвеш (82), Анюков (85), П. Мамаев (90+1).