1500
0

В Киеве Азовмаш добыл победу в 4 очка

БК «Киев» заставил мариупольцев «попотеть»

Противостояние между БК Киев и «Азовмашем» – настоящее «эль-классико» украинского баскетбола, ещё 3-4 года назад матч между этими командами приковывал внимание любителей баскетбола по всей стране, именно эти два украинских гранда зачастую решали между собой кто станет чемпионом и добудет золотые медали Суперлиги. Так было когда-то, но сейчас всё совершенно по-другому. Изменились составы команд, изменились цели и амбиции. Если мариупольцы до сих пор находятся в числе сильнейших клубов чемпионата, то БК Киев давно решает совсем другие задачи, имея в своём составе в основном молодых перспективных отечественных игроков.

Ещё до начала этого поединка многие болельщики безоговорочно отдавали предпочтение гостям (в этом матче в этой роли выступали баскетболисты «Азовмаша»), конечно, глядя на составы команд сомневаться в победе «львов» не приходится, но, как оказалось, матч для «бело-синих» не стал «лёгкой прогулкой».

Стартовал поединок так, как многие и прогнозировали, а именно с полного доминирования гостей. Первая четверть показала, что «Азовмаш» явно сильнее укомплектован в передней линии и под щитами Томас и Александер не оставляли своим соперникам ни единого шанса. К тому же мариупольцы традиционно стабильно атаковали из-за дуги. Точные попадания в исполнении Карри, Скутельника, Пустозвонова позволили подопечным Завалина уже после окончания первой десятиминутки вести в счёте 9:24. Во второй четверти картина не изменилась. Конечно, в некоторых моментах мариупольцы вели себя достаточно вальяжно и не всегда жёстко вступали в борьбу за подбор, но в быстрые прорывы убегали на полных скоростях. До начала большого перерыва «Азовмаш» обеспечил себе весьма комфортное преимущество в 19 очков и вполне мог рассчитывать на спокойное доведение матча до общей победы в оставшееся время. В перерыве Виталий Черний сумел найти нужные слова и настроить своих баскетболистов на борьбу и собранность на площадке. Третья четверть прошла практически на равных, хозяева старались действовать более агрессивно, но зачастую ошибались при передачах и быстрых переходах от обороны к атаке. Перед заключительной десятиминуткой счёт на табло СК «Меридиан» был 40:56 в пользу команды гостей. Оказалось, баскетболисты БК Киев приберегли основные силы для рывка именно в заключительной четверти. Своими активными действиями «волки» сумели застать врасплох расслабившийся «Азовмаш» и с каждой атакой уверенно сокращали отставание от соперника. Точные попадания в исполнении Отверченко, Липового, Салтовца и Коваленко сделали счёт 64:69, при этом играть оставалось целых две минуты. Но тут сказался опыт и класс баскетболистов мариупольской команды. После такого «холодного душа» гости сумели собраться и не позволить киевлянам отобрать у них победу. Матч закончился со счётом 68:72 в пользу «Азовмаша».