Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5094
13

Англия лишилась чемпионата мира

ФИФА больше не рассматривает Англию как возможного кандидата на проведение ЧМ-2018

Англия лишилась чемпионата мира

С таким заявлением выступил один из сотрудников Футбольной ассоциации Англии, мотивировавший это неудовольствием чиновников ФИФА поведением английских журналистов, постоянно обвиняющих сотрудников Международной футбольной ассоциации в коррумпированности. Основными претендентами на право проведения международного турнира теперь являются Россия и объединенная заявка Испании и Португалии.

Борьба английских журналистов с коррупцией в комитете ФИФА, отвечающем за выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, который уже точно пройдет в Европе, принесла вполне ожидаемые, но не самые приятные для Футбольной ассоциации Англии (ФА) результаты. В итоге все вышло так, как в свое время говорил Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Как сообщил один из источник в ФА, шансы Англии получить право на проведение чемпионата мира-2018 выглядят призрачными. «Теперь борьба развернётся между Россией и Испанией с Португалией. Как говорят в высших кругах ФИФА, Англия окончательно упустила свой шанс на победу. Заявка англичан больше даже не рассматривается», – заявил сотрудник ФА, пожелавший остаться неизвестным.

О том, что британская спортивная пресса является одной из самых высокопрофессиональных в мире, знает любой разбирающийся в спорте человек. Причем зачастую методы, которыми пользуются английские журналисты, вполне подходят для сценариев остросюжетных шпионских боевиков. Но именно благодаря им мир узнал о том, сколько стоит, например, купить матч по крикету у сборной Пакистана. Тогда журналист одной из ведущих английских газет при помощи скрытой камеры снял процесс передачи взятки за обеспечение необходимого результата. Чем не только поспособствовал установлению истины, но и вызвал массовые волнения в Пакистане. Стоит ли удивляться, что спорт № 1, который англичане считают своим изобретением, находится под еще более пристальным вниманием местной прессы.

2 декабря в швейцарском Цюрихе пройдут выборы места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В преддверии этого важного события и английская пресса, и ФА оказывали активное давление на чиновников ФИФА, которым предстоит делать выбор. Все началось с широкого обсуждения баннера болельщиков московского «Локомотива» в адрес Питера Одемвинги, имевшего в себе, по мнению британских СМИ, элементы расизма. К полемике подключился не только английский заявочный комитет ЧМ-2018, но даже министр спорта этой страны.

В итоге президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини решили не наказывать РФС за этот инцидент.

Интересно, что помимо англичан за Одемвинги активно заступался один из 24 членов исполкома ФИФА, которые и станут в декабре выборщиками места проведения ЧМ-2018, представитель Нигерийской федерации футбола Амос Адаму. Имя которого позднее вновь фигурировало в атаках англичан на российскую заявку. Журналисты газеты Sunday Times обратились к российскому заявочному комитету ЧМ-2018 с просьбой прокомментировать высказывания Адаму, утверждая, что в их распоряжении есть слова нигерийца о том, что Россия предлагала ему вознаграждение за его голос на выборах.

Помимо этого заявочный комитет «Англия-2018» в октябре подавал жалобу в ФИФА на главу российского заявочного комитета Алексея Сорокина. Мотивируя это тем, что оскорблены словами Сорокина, которые тот позволил себе в российской прессе. Они утверждали тогда на слова Сорокина о том, что ни для кого не является секретом, «что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи». Правда, через два дня свою жалобу отозвали, удовлетворившись извинениями, которые принесла им российская сторона.

Однако самым громким скандалом стали публикации в английских СМИ, рассказывавшие, кто и за сколько готов продать свои голоса в исполкоме ФИФА. Все это привело к тому, что президент ассоциации Зепп Блаттер был вынужден выступать с публичными извинениями и разъяснениями по данному инциденту, а Эймос Адаму (президент Футбольного союза Западной Африки) и Рейнальд Темарии (президент Конфедерации футбола Океании) были временно отстранены от всей футбольной деятельности. Такое давление англичан можно еще объяснить и тем, что последними свою заявку перед голосованием в ФИФА будет представлять именно Россия, в то время как, согласно жеребьевке, заявка Англии будет представлена третьей после презентации заявок Испании/Португалии и Нидерландов/Бельгии.

Впрочем, теперь все это, похоже, не будет иметь никакого значения. Как и предупреждали многие специалисты, чиновники ФИФА просто устали от всех скандалов и жалоб со стороны английских СМИ и ФА за последнее время. Из-за чего шансы российской заявки на победу возрастают.

При этом возможной победе России не сможет даже помешать разбирательство с договорными матчами в российском футболе.

Об этом заявил вице-президент РФС и президент Национальной академии футбола Сергей Капков.

«Английские СМИ, возможно, попытаются использовать сообщения о «странных матчах» в российском футболе для дальнейшего давления на исполком ФИФА. Поэтому мы очень аккуратно и деликатно разбираемся с этим вопросом. Мы не говорим о премьер-лиге. Мы говорим о первой лиге. Где есть такие «странные матчи».

Честность всегда выгодна. То, что об этом явлении и так все знают в ФИФА и УЕФА, где подобные разговоры звучат постоянно. Но они также знают, что мы в последнее время стали смело говорить об этом и что у нас есть прогресс, что мы двигаемся вперед», – заявил Сергей Капков.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018/2022 годов.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evitagen
Какой чемпионат?)) После Евро 2012 уже ничего не будет)) Это знаковое событие)
уух ( хм )
доп**делись...
tsandrew
Бугага !!! Английские любители дешевых сенсаций профукали ЧМ для своей страны ))))))))))))))
nazgul
а БиБиСи это что-то типа газеты Правда в СССР, там в принципе не может появиться ничего "стрёмного", не прошедшего утверждения в 3-х инстанциях....
В России по другому?
Вообще, пока не прозвучали официальные заявления ФИФА об исключении заявки Англии, смысла для нас в этой статье - 0. Она рассчитана на другую аудиторию.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andr-2896
Сергей АЛЕКСЕЕВ, Газета.Ru
Очь доставерный источник.
fenhelhaus
Так как Россию изначально никто всерьез не рассматривает, Испания и Португалия могут готовиться.
Хрюн Моржов
Англия была основным претендентом. Но если их журналисты все же допрыгались до такого результата (я не уверен, что это именно так и никак не иначе), можно сказать, что у испанцев с португезами шансов изначально было меньше, чем у России. Так что Фурсенко может готовиться сушить весла. Его бредовое высказывание о победе России на ЧМ-2018 (предполагалось, что для этого он пройдет у нас) не состоится даже при столь благоприятном решении ФИФА отдать чемпионат в Россию.
Suomalainen
ну и слава богу порадуемся за соседей
Ferret
Кто бы сомневался! Российское лобби в действии. В 2018 Раша таки проведет свой чемпионат.
Ihor953
Сергей АЛЕКСЕЕВ, Газета.Ru
саме це потрібно було ставити у заголовок.
Росіяни вже схибнулись на ЧМ. Вважають, що всі дурні, лише вони розумні.
Наскільки я пригадую це вони роздули скандал про хабарі, які давала Украіна УЄФА. Звичайно російська преса сама честна і демократична в світ. Потрібно ж говорити народові фігню. Ніщо не помінялося з часів СССР.
Dynamo_Kiev_forever
Как и предупреждали многие специалисты, чиновники ФИФА просто устали от всех скандалов и жалоб со стороны английских СМИ и ФА за последнее время. Из-за чего шансы российской заявки на победу возрастают
=================================================
Ожидаемый результат