693
0

Победа в лучших традициях

Россия выиграла Кубок РОСНО и уверенно лидирует в Евротуре!

В последнем матче московской серии Евротура сборная России одержала уверенную победу над своими извечными соперниками сборной Чехии. Причем исход матча был решен уже в первом периоде. В первую двадцатиминутку сборная России продемонстрировала просто блестящую игру. Россияне играли на высоких скоростях, отлично комбинировали, самоотверженно и грамотно оборонялись. В первом периоде сборная России очень напоминала сборную СССР в ее лучшие годы.

Сборная Чехии так же выглядела очень мощно, но противостоять великолепной игре россиян она была не в состоянии. По окончании матча лучшим игроком России был признан Малкин и вполне заслуженно. Уже на пятой минуте получив передачу от Харитонова он открывает счет. Через 3 минуты все тот же Малкин с подачи Сушинского увеличивает счет. Чехи ответили на это острой контратакой. Но шайбу после броска Калвы отразила штанга российских ворот. На 15 и 17 минутах периода могли отличиться Сушинский и Титов, но выше всяких похвал действовал чешский голкипер. А за минуту до окончания первого периода россияне смогли в третий раз распечатать ворота чехов. Куляш на скорости ворвался в зону соперника и мощно бросил. Чешский голкипер с трудом отразил его, но первым на добивание успел Бут – 3:0! В матче равных соперников это, как правило, уже победа.

Во втором периоде чехи сделали все возможное, чтобы спасти игру. На 7-й минуте у них была отличная возможность размочить счет. Звягин сумел парировать опасный бросок, отраженная им шайба буквально катилась по линии ворот, но защитники российской сборной не позволили чехам подправить ее в ворота. В дальнейшем во втором периоде шла равная игра, но опасные моменты в основном возникали у ворот чешской сборной. Чешскому голкиперу вновь и вновь приходилось спасть свою команду после точных бросков Сушинского, Зарипова, Королюка и Малкина. В конце периода у чехов вновь появилась отличная возможность сократить счет. В течение полутора минут они играли в полном составе против троих россиян, но те оборонялись самоотверженно и счет на табло не изменился.

В самом начале третьего периода отличную возможность увеличить счет имел Харитонов, но ему помешал это сделать и на этот раз чешский голкипер. А на 45-й минуте настырным чехам все-таки удалось сократить счет. Это сделал Кудрна, оказавшийся расторопней всех на пятачке перед воротами Звягина. А через две минуты он же мог забросить и вторую шайбу, выйдя один на один, но резиновый снаряд отразила перекладина. В оставшееся время шла равная борьба, но никому их соперников добиться успеха так и не удалось. Хотя на 55-й минуте россиян от верного гола вновь спасла штанга. В общем, сборная России в этом матче произвела очень хорошее впечатление. Если питомцам Владимира Крикунова удастся сохранить боевой настрой и нынешние физические кондиции до конца сезона, то у сборной России есть все шансы значительно улучшить свои достижения последних лет.

Россия – Чехия – 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

1:0 - 04:09 Малкин (Харитонов, Сушинский).

2:0 - 07:26 Малкин (Харитонов, Сушинский).

3:0 - 18:53 Бут (Куляш).

3:1 - 44:02 Кудрна (Маравец).