Выбирай лучшего спортсмена, команду и тренера 2025 года
Чемпионат Украины
|
5887
17

Сергей КОВАЛЕЦ: «Лидерам забивать у нас получается»

«Динамо» – «Оболонь» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция

Сергей КОВАЛЕЦ: «Лидерам забивать у нас получается»
Сергей Ковалец

Олег ЛУЖНЫЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Что можно говорить по такой игре? Как можно выходить на ответственную игру с таким настроением? Я считаю, что просто недооценили соперника. Возможно, голова закрутилась от побед.

- Как известно, победный состав не меняют, но вы все же внесли изменения. С чем это было связано?
- Мы же не можем играть одним составом каждые два-три дня. У нас 18-19 равноценных футболистов. Сегодня мы дали возможность сыграть футболистам, которые долго не играли, - в частности, Юссуфу, Нинковичу. Они себя проявили с хорошей стороны.

- Очевидно, что некоторые игроки не тянут на своих позициях. Этот вывод сделан не по одной игре, а нескольких. Какие позиции лично вы хотели бы усилить?
- Я на эту тему не буду говорить.

- Заходил ли в раздевалку Игорь Михайлович? Если да, то что сказал?
- Заходил. Поблагодарил всех игроков за хорошую подготовку к игре и самоотдачу.

- Несколько недель назад в СМИ писали о том, что команда находится в функциональной яме. Как бы вы оценили нынешний уровень функциональной подготовки ваших подопечных?
- Я считаю, что игроки в хорошей физической форме. Только недооценка соперника послужила неудачному результату в сегодняшнем матче. Надо настраиваться на каждую игру, как на финальную. Не имеет значение, с кем играешь, - АЗ, «Оболонь» или «Шахтер».

- Каково состояние Шовковского? Появится ли он до завершения первой части сезона?
- Саша еще не начал тренироваться в общей группе, только индивидуально с Михаилом Михайловым. Только недели через две он присоединится к основной группе.

* * *

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер «Оболони»:

- Поздравляю болельщиков «Оболони», Оболонский район, президента клуба, наконец, футболистов с хорошей игрой и результатом. В четверг «Динамо» отлично сыграло в матче с АЗ, и, на мой взгляд, у футболистов не хватило эмоций, чтобы на том же уровне сыграть и с нами. Но это не умаляет тот факт, что «Оболонь» сыграла просто здорово и по праву победила.

- Из-за дисквалификации Сапая у вас были проблемы в защите. Довольны тем, как Котенко сыграл на этой позиции?
- Еще Валерий Васильевич Лобановский говорил, что каждый футболист должен быть универсалом. Все должны уметь как отбирать мяч, так и атаковать. В этом плане Иван сыграл хорошо, как и вся команда.

- В этом сезоне ваша команда очень удачно играет с лидерами – обыграла «Шахтер», взяла четыре очка в двух матчах с «Динамо». Что этому послужило – мотивация игроков, или у вас есть какой-то особый рецепт?
- Наша команда удачно играет по результату. Я считаю, что во всех матчах, которые «Оболонь» провела в нынешнем чемпионате, моя команда играла хорошо. Но результат, к сожалению, не такой, каким мы хотели бы его видеть. В проигранных матчах с «Волынью», «Ворсклой» и «Карпатами» мы владели инициативой, но не могли забить. А лидерам забивать у нас получается.

- Что вы делаете с вратарями «Динамо», что они пропускают курьезные мячи в матчах с «Оболонью»?
- Уже пятый вопрос от журналистов на эту тему (улыбается). Я считаю, что у «Динамо» хорошие вратари – как Бойко, так и Коваль. Но мы говорим своим футболистам, что атака должна завершаться ударом по воротам или фланговой передачей. Сегодня были удары, Коваль выручил в нескольких моментах. Он хороший перспективный вратарь.

- В тренировочном процессе вы используете то, чему вы учились у Валерия Лобановского?
- Я уже говорил, что основной момент моей тренерской работы – это наработки Валерия Лобановского. Это касается психологии, доброты и доверия по отношению к футболистам. От него исходила уверенность. Естественно, я взял многое от него, и в процессе подготовки команды пытаюсь заставить подопечных не бояться соперника. Получается или нет – это уже второй вопрос, но мы стараемся.

- Раньше на послематчевые пресс-конференции вы иногда приводили футболистов. Почему сегодня вы один?
- Я еще даже в раздевалке не заходил – было много интервью, потом встретился с президентом… Хороший вопрос. К примеру, в Лиге чемпионов или Лиге Европы есть пресс-конференции перед матчем. В чемпионате Украины также можно ввести подобную практику. Думаю, это будет интересно как болельщикам, так и журналистам. А сегодня можно было привести всю команду (улыбается).

- Сейчас для вас самое главное будет не дать футболистам витать в облаках. Вы уже знаете рецепт, как не допустить подобного? Например, после победы над «Шахтером» у вас последовала неудачная серия…
- Во всех матчах, которые состоялись после упомянутой победы над «Шахтером», мы владели инициативой, было много моментов. К сожалению, мы пока что не являемся элитным клубом. Не хочется говорить об арбитрах, но если анализировать моменты, то во Львове было удаление на 20-й минуте, в Мариуполе назначили пенальти в наши ворота. Это не оправдание, но такие моменты влияют на игру. Тем не менее, вы сами видите, что с сильными командами у нас лучше получается играть.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ, Шахтер, Полесье, Динамо. Турнирная таблица УПЛ перед зимней паузой
Футбол | 15 декабря 2025, 06:23 7
ЛНЗ, Шахтер, Полесье, Динамо. Турнирная таблица УПЛ перед зимней паузой

Горняки занимают второе место, уступая черкасскому клубу по личной игре

Йожеф САБО: «Его оставили одного. Он начал получать миллионы»
Футбол | 15 декабря 2025, 05:22 2
Йожеф САБО: «Его оставили одного. Он начал получать миллионы»

Известный тренер считает, что Мудрику нужна поддержка

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
paks
Это все ставки..1-17....букмек конторы....слили игру
zveri
p.boris2011
Поддерживаю. Но сквозь призму коррупции лищь единицам удается выйти на высокий уровень.
Kruchenyiy
Оболонь молочаги ... за такую игру наказывать нужно, что они и сделали !
alessandro13
И сына гор уже нет, а игра всё та же. Эти мажорики решили, наверное, что теперь всех по 9:0 рвать будут. А не тут-то было! Ха-ха-ха!
yug7
Graider — 08.11.2010 09:56
Металлист и Карпаты тоже через два дня на третий играли, и выглядели по физике не плохо, так у них еще и перелёт был не близкий! Тут глубже копать надо, хотя скорее всего после Иллича и А3 тупо расслабились и решили что им море по колено!!! А в понедельник не получилось бы -- в среду на кубок!
Graider
Это все так вышло из-за нехватки отдыха между матчами. Лобановский никогда бы не играл матч через два дня на третий. И что мешало провести его в понедельник?
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p.boris2011
Мне болельщику Динамо Киев со стажем с 1959 года,больно и обидно за команду,которую бросают как щепку по волнам бескрайнего океана,Здесь складывается все вместе и подбор футболистов и чехарда с тренерами,Странная,чудовищно странная мода пошла на привлечение иностранных тренеров и футболистов,Причем по классу средненьких,Лично я сторонник готовить,выращивать свои спортивные национальные кадры,И я верю,они у нас есть!Прошу поддержать меня в этом вопросе,
komissar70
- Заходил ли в раздевалку Игорь Михайлович? Если да, то что сказал?
- Заходил. Поблагодарил всех игроков за хорошую подготовку к игре и самоотдачу.
========================
Юмористы Сурок и Лужный.
toyota-S
Всiх поздoрoвляю:
Оболонь- з перемогою
Шахтар- з наставшим чемiпоством
БАТЭ - з 1-м мiсцем в группi
maks69
ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА В РАЗДЕВАЛКУ.....НАХРЕН
zveri
О Б О Л О НЬ С Д Н Е П Р А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не отскочили, а реально уверенно, заслуженно взяли 3 очка!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ!
РАЙОН ГУЛЯЙ!!!
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lekoneFCOK
СПАСИ6О КОВАЛЕЦ ЗА ИГРУ)
и пусть ДК 6росает камни...
иы заслужили на поле этот результат!
6раво!
всех украинцев с по6едой,земляки!!!
veteraid
Шеву травмы и нагрузки подкосили.. ведь в начале сезона был бест оф зе бест. Ему надо прийти в себя, я думаю после зимней передышки он заиграет опять на высоком уровне.
ну а вообще, это был обычный "шапкозакидательский" матч. Ошибки в начале сезона видимо ничего не научили Динамо.
Jack Ripper
- Заходил ли в раздевалку Игорь Михайлович? Если да, то что сказал?
- Заходил. Поблагодарил всех игроков за хорошую подготовку к игре и самоотдачу.
------------
))) Смех сквозь слёзы. А игра была просто ужасной, чтобы ты не говорил, Романыч. И физформа ужасная... Не ставь больше Шевченко, очень тебя просим.
SanSaE
Довольный...