13

«Media Cup» 2010: кто из СМИ сильнее всех?

Обзоры матчей группы 1 +ФОТО +ВИДЕО

Media Cup

Ура!!! То, чего так долго ждали все представители средств массовой информации, свершилось: стартовал уже традиционный турнир по футзалу среди представителей СМИ - «Media Cup» 2010!!! И на протяжении трёх субботних ноябрьских дней журналисты из ведущих электронных, печатных, телевизионных масс-медиа будут определять лучших среди себе подобных. Нас ожидает двадцать четыре бескомпромиссных однотаймовых поединка (по пятнадцать минут каждый) в групповом этапе, а также игры стадии плей-офф. Впрочем, на этом пафосную часть надо закончить – приступаем к обзору первого игрового дня соревнований.

Копий издали стреляет метко

Матч-открытие турнира выпала честь сыграть командам, которые по результатам жеребьёвки попали в первую группу – команде газеты «Блик» и представителям информационного агентства «Спорт Украины» (в простонародье – «Sport.ua»). И уже в дебюте поединка был создан и первый гол соревнований – да ещё какой! Это Дмитрий Копий эффектным дальним ударом, после которого мяч затрепыхался в сетке ворот «Блика», положил начало голам на нынешнем «Media Cup». Но это были только цветочки…

В атаке Антон Светличный («Sport.ua»)

Ягодки наступили, когда тот же Копий удвоил счёт. И снова – после дальнего удара. На этот раз Дмитрий отважился пробить из куда более далёкой дистанции, чем при первой голевой попытке. И он не прогадал. И всё это было сделано в стартовые пять минут. Как показали дальнейшие развития событий, эти два гола и стали победными. Но чтобы это узнать, пришлось подождать десять минут до финальной сирены.

Нельзя сказать, что после этого команды успокоились – наоборот: Копий и компания старались увеличить свой отрыв в счёте, а «бликовцы» пытались отыграться. Но и то, и другое у обеих команд получилось безрезультатно.

«Блик» - «Sport.ua» - 0:2
Голы: Дмитрий Копий (1, 5).
Предупреждение: Антон Светличный (11).
Удары: 8 – 16.
Угловые: 5 – 4.

Видеообзор матча (по техническим причинам без голов)

«Министерская» победа

После победы над «Бликом» журналисты ИА «Спорт Украины» явно хотели досрочно решить вопрос о своём выходе в плей-офф с первого места. Но встретили достойное сопротивление в лице команды Пресс-служб министерств. «Кабминовцы» были посвежее своих визави, т.к. проводили свою первую игру, и это потом отразилось и на результате игры.

Дмитрий Копий пробивает, но ... вратарь!

Но вначале всё неплохо складывалось как раз для «Sport.ua». Как и в первой игре, помог быстрый гол. Алексей Фломбойм во время контратаки сумел убежать в отрыв и размочил счёт. Но это, видимо, только раззадорило представителей Кабмина, которые то и дело доставляли хлопот «Sport.ua». А на 11-й минуте счёт стал уже 1:1 после того, как Михаил Малиенко пробил метров с шести из-под защитника, после чего мяч оказался в воротах «Sport.ua». А спустя минуту Александр Слободской вывел «кабминовцев» вперёд.

К чести журналистов ИА «Спорт Украины», они пытались спасти матч и добыть хотя бы ничью. Но ни у Копия, ни у Сичкаря, ни у их партнёров по команде это не получилось. И стало понятно, что ситуация с местами в этой группе (а, стало быть, и с тем, кто продолжит борьбу за трофей, а кто будет играть в утешительном турнире) станет понятной только после завершения группового этапа.

«Sport.ua» - Пресс-службы министерств - 1:2
Голы: Алексей Фломбойм (2) – Михаил Малиенко (11), Александр Слободской (13).
Удары: 14 – 12.
Угловые: 5 – 3.

Видеообзор матча

Ничья как надежда для «Блика»

То, что не удалось сделать журналистам «Sport.ua», могли сделать их коллеги, представляющие пресс-службы украинских министерств. А именно – досрочно выйти из группы в плей-офф. Вот только проигравший свой стартовый матч на турнире «Блик» вряд ли был согласен на такое развитие событий. Более того – у «бликовцев» было своё мнение на этот счёт.

И своё мнение журналисты «Блика» показали на 7-й минуте встречи, когда стараниями Вадима Кужелюка был забит по-футзальному красивый гол. Вадим на скорости пробежал через полплощадки с помощью трёх перекатов, после чего вышел на свидание с кипером, переиграть которого было делом техники. Тот же Кужелюк мог забить ещё раз, но на этот раз Фортуна повернулась к нему спиной. Зато эта капризная леди повернулась лицом к «кабминовцам», которые смогли сравнять счёт.

Вадим Кужелюк («Блик») открывает счет в матче!

Евгений Малиенко после прострела брата Михаила с левого фланга сравнял счёт в этом поединке. К этому моменту шла 11-я минута поединка. За оставшееся время ни одна из команд так и не смогла склонить чаши весов в свою пользу. Но этот ничейный результат был скорее на руку «Блику», который при таком раскладе имел хоть и мизерный, но шанс сыграть не в утешительном турнире, а именно в плей-офф.

Стоит отметить и тот факт, что «кабминовцы» упустили фантастический момент на последней секунде встречи! Выход 3 в 1 на ворота «Блика» был разыгран как по нотам, но с метра в пустые ворота Евгений Малиенко не попал, зарядив мяч значительно выше ворот! Воистину курьез дня – за голову схватились многочисленные болельщики!

Пресс-службы министерств – «Блик» - 1:1
Голы: Евгений Малиенко (11) – Вадим Кужелюк (7).
Предупреждение: Евгений Малиенко (15).
Удары: 8 – 4.
Угловые: 2 – 1.

Копий против «Динамо» - 2:1

… А потом на паркет спорткомплекса КПИ вышли представители информационного отдела киевского «Динамо», которым предстояло провести три матча со своими соперниками по группе, к тому моменту уже сыгравшими между собой. По логике вещей, динамовцы, зная результаты игр своих оппонентов, могли сделать так, чтобы ситуация с распределением итоговых мест в первой группе была выгодна именно им. Но на деле всё получилось иначе.

То, что «бело-голубым» в матче против «Sport.ua» не придётся рассчитывать на положительный результат, стало ясно, когда на 4-й минуте вездесущий Копий открыл счёт, протолкнув мяч в ближний от вратаря угол после отличной передачи партнеров. Но динамовцы явно не хотели с этим мириться, и несколько раз могли сравнять счёт. Особенно старался Сугоняк, но в завершающей стадии атак ему постоянно не везло. То лишнее движение вместо ожидаемого удара, то серия не совсем логичных решений. Не везло и его партнёрам по команде. Более того – динамовцы могли ещё и пропустить. Тот же Копий, а так же Светличный и Сичкарь упустили несколько очень перспективных моментов. Но это не помешало журналистам ИА «Спорт Украины» таки добиться своего. На 14-й минуте после розыгрыша углового «бело-голубые» пропустили второй гол. Надо ли говорить, кто его забил? Думаю, не стоит.

Дмитрий Копий второй раз огорчает голкипера динамовцев Михаила Макуху

Единственное, на что хватило динамовцев – это на гол престижа в исполнении Николая Несенюка. И то – Николай должен сказать «спасибо» голкиперу «Sport.ua» Михаилу Шаповалову за то, что он «помог» состояться этому голу - «благодаря» своей досадной «бабочке».

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев) – «Sport.ua» - 1:2
Голы: Николай Несенюк (14) – Дмитрий Копий (4, 14).
Удары: 8 – 18.
Угловые: 3 – 2.

Крушение динамовцев

Не выполнив задачу выхода из группы с первого места в игре против «Блика», «кабминовцы» решили сделать это в поединке против представителей информотдела «Динамо». И им это удалось.

Александр Слободской в борьбе за мяч

Начало будущей победе положил Евгений Малиенко, который ударом с района штрафной заставил капитулировать голкипера динамовцев Макуху. После этого журналисты из Кабмина взяли нити игры в свои руки и не отпускали их практически до самой сирены об окончании поединка. А там уже и второй гол подоспел. На этот раз его автором стал Алексей Мироненко, который оказался в нужном месте после удара своего партнёра по команде и хладнокровно сыграл на добивании. Он же за минуту до конца стал автором третьего гола своей команды, после которого исход борьбы в первой группе стал фактически ясен.

Пресс-службы министерств – информационный отдел ФК «Динамо» (Киев) - 3:0
Голы: Евгений Малиенко (3), Алексей Мироненко (9, 14).
Удары: 12 – 6.
Угловые: 0 – 2.

Напоследок – ничья

После того, как первые два места в группе № 1 были распределены, на повестке дня в этом квартете оставалась только битва аутсайдеров. И она действительно получилась битвой, в которой, если честно, нельзя сказать, что боролись именно аутсайдеры.

Хотя, когда на 2-й и 3-й минутах Антон Колий вывел «Блик» вперёд, то подумалось, что динамовцы вряд ли чем-то смогут удивить. Ан нет!!! Всё-таки у «бело-голубых» ещё оказался порох в пороховницах!!! Сначала Игорь Сугоняк – самый активный игрок динамовцев в играх группового раунда – дальним ударом с правой отквитал один мяч. А чуть позже Юрий Вишневский после прострела того же Сугоняка сделал счёт 2:2.

В атаке Игорь Сугоняк (информационный отдел ФК «Динамо» (Киев))!

Вдохновлённые таким развитием событий, динамовцы попытались развить свой успех, чтобы одержать волевую победу и напоследок громко хлопнуть дверью. Но, видимо, футбольный Бог в этот вечер явно был не в динамовской футболке. Может быть, это, а, может быть, и что-то ещё, позволило двум аутсайдерам первой группы свести очную встречу к ничейному результату.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев) – «Блик» - 2:2
Голы: Игорь Сугоняк (7), Юрий Вишневский (9) – Антон Колий (2, 3).

1

Напоминаем, что первые 2 команды в группах продолжат борьбу за главный трофей 20 ноября в четвертьфинальных матчах, а вторые 2 команды в группах сыграют в четвертьфиналах утешительного турнира. Четвертьфинальные пары финального и утешительного раундов определит жеребьевка, которая будет проведена после групповых игр в группах 3 и 4.