Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14518
36

Металлург Д – Ильичевец - 0:3

Парадоксы нашего чемпионата + ВИДЕО

Металлург Д – Ильичевец - 0:3

В Донецке сегодня громыхнуло так, что штукатурка прошлого века со стен посыпалась. Мариупольский «Ильичевец» не мог обыграть донецкий «Металлург» без малого четыре календарных года, в прошлом туре потерпел сокрушительное поражение в столице, после которого произошла смена на тренерском мостике, но все это отдельно и вместе не стало препятствием для крупной победы в областном центре.

События стартовых минут не предполагали разгрома «металлургов». Хозяева сразу захватили центральный плацдарм, безо всякого сопротивления прибрали к своим рукам нити игры и забили гол уже на 2-й минуте. И все бы хорошо, вот только арбитр взятие ворот фиксировать отказался. Отдававший передачу со штрафного Морозюк и подправлявший полет мяча Лазич находились в правовом поле, а вот подключившийся к розыгрышу стандарта Аделейе был в офсайде. К  тому же, Романенко в пределах вратарской столкнулся с Димитровым… Годулян оказался непреклонен.

После столь бурного начала команды словно испугались, что у них может что-то получиться, а потому дальше стали играть осторожно, стараясь свести риск к минимуму даже в окрестностях чужой штрафной. Не хочется бросаться эпитетами и вешать ярлыки, но это был футбол уровня аутсайдеров, а ведь соперники декларируют и обычно решают задачи разного уровня. Брака в передачах было не так и много, но остроты не было вовсе, да и темп оставлял желать лучшего.

Второго острого момента в поединке пришлось ждать ровно полчаса. На 32-й минуте после удара Година сразу два «металлурга» Танаса и Димитров ринулись на добивание и помешали друг другу, а второй удар Година с линии штрафной оказался чуточку неточным. Вот и упрекни после такого эпизода хозяев, которые все это время играли первым номером (да, не хватало ритма, да, не было резких фланговых переводов, да, никто, и, в первую очередь, Клейтон, не использовал нестандартные ходы), в отсутствии желания…

В конце первого тайма дончанам пришлось бороться не только с играющим на разрушение соперником, но и с обстоятельствами. Морозюк получил повреждение, которое не позволило полузащитнику продолжить игру, а только вышедший на поле по воле как раз обстоятельств Прийма стал соавтором гола в родные ворота. Непогодов поспешил с розыгрышем удара от ворот, Пуканыч перехватил рискованную передачу и спокойно реализовал выход один на один.

«Металлург» мог отыграться еще до перерыва, но команде все еще Николая Костова снова чудовищно не повезло. После треугольника Лазич оказался с глазу на глаз с Романенко, но переиграть голкипера не сумел. Когда ты не реализуешь вот такие моменты – жди большой беды, и она постучалась во втором тайме в виде двух пенальти.

Сразу после перерыва хозяева решили сыграть в два нападающих, и нарвались на контратаку. Аделейе жестко встретил Кривошеенко уже у лицевой линии, а Ярошенко сильным ударом в правый от вратаря угол реализовал первый пенальти. Полторы минуты спустя главным героем эпизода снова стал критикуемый всеми арбитр Годулян. После нарушения правил против Година он назначил 11-метровый уже в другие ворота, но после консультации с лайнсменом отодвинул точку удара за пределы штрафной. Если судить по положению обороняющегося, то это железный пенальти, хотя стопа и находилась за пределами штрафной.

Понятное дело, что после столь неудачного начала «металлурги» надломились психологически, и а вот гости на исходе игрового часа поставили точку. Теперь уже Непогодов срубил в своей штрафной Тищенко, а Ярошенко с «точки» пробил в левый от вратаря угол – эксперимент удался. Это был нокаут, хотя хозяева и попытались хоть что-то исправить. Например, на 64-й минуте на ударную позицию выскочил Танаса, но Романенко отвел угрозу, а три минуты спустя повреждение получил Воловик. Проблема была в том, что лимит замен был на этот момент исчерпан. Доигрывать провальный матч «металлургам» довелось в меньшинстве.

От «Ильичевца» после киевских 0:9 требовалось забить как можно больше, и шансы были. У Мельника, который не ожидал, что защитник не допрыгнет до мяча, и Пуканыча на 83-й минуте, когда мяч после штрафного в исполнении капитана гостей попал в штангу. Мариупольцы не только впервые в истории обыграли донецкий «Металлург» на выезде, но и добились первой крупной победы вне родных стен впервые с 22 мая 2004 года, когда обыграли «Кривбасс» также со счетом 3:0.

После игры Николай Костов никого в произошедшем обвинять не стал, но пообещал в причинах разобраться: «Только время покажет, что можно сделать, а что мне не под силу».

Сергей СЕМЕНОВ,  Sport.ua

Металлург Д – Ильичевец - 0:3

Металлург Д: Непогодов, Марио Сержио , Аделейе, Воловик, Шина (Тейшейра, 57), Лазич, Морозюк (Прийма, 42), Димитров, Клейтон (Мгуни, 46), Годин, Танаса
Ильичевец: Романенко, Мельник (Габедава, 86), Пуканыч, Ярошенко (Насибулин, 81), Кривошеенко, Савин, Тищенко, Яворский (Козориз, 90), Чучман, Яценко, Путивцев

Голы: Пуканыч (43), Ярошенко (51, с пенальти, 60, с пенальти).
Предупреждения: Тейшейра (78) - Яценко (21), Пуканыч (27), Тищенко (79).

Удары (в створ): 10 (4) - 8 (5).
Угловые: 3 - 5.
Офсайды: 3 - 0.
 
Зрителей: 2.300
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,750. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Адриан Пуканыч, 0:1

Константин Ярошенко, 0:2

Константин Ярошенко, 0:3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Назначены арбитры на перенесенные матчи УПЛ с участием Шахтера и Динамо
Футбол | 30 апреля 2024, 17:43 13
Назначены арбитры на перенесенные матчи УПЛ с участием Шахтера и Динамо

1 травня встретятся: Динамо – Верес, Черноморец – Шахтер

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
может все же надо было принять отставку Костова? Что-то мне эта ситуация напоминает Газзаева, отставку попросил, не приняли, следующую игру проиграли Шерифу(!!!)
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ProtyVirusuProFFesor
опять договарники )))))))))))))))))
ProtyVirusuProFFesor
К Mole69 — 07.11.2010 19:59
ты мурло через букву Д
_Petriot_
Ого Ілліча прорвало!
viktor19770905
Непонятно ушел Костов или нет, но игроки видно принципиально и открыто играют против тренера. Что-то непонятное творится в Металлурге. Тренера сливать одно, а взону вылета отступать в любом случае нельзя. Иначе даже враги не поймут.
ФАН МИЛЕВСКОГО
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndyT
Truskavka — 07.11.2010 20:17
Договорняк
_______
илличей в вышке хотят оставить
Dentsw
С такой бездарной атакой Металлурга и дохлой защитой лучше сидеть полностью в глухой обороне, а потом пытаться забивать на контратаках, как многие клубы и играют ! Реально было бы больше пользы ! ! ! А так от этой добротной и достойной игры толку нет, а результат сейчас нужен ! А Костов, явно, в Металлурге тренерует свои последние игры ! ! !
Mole69
7го ноября застрелятся все бандерлоги.
Ленин, партия, комсомол.
Иличёвец с победой. Костов пора домой.
vadya-metal (Greece)
ДЕНЬ 7-го НОЯБРЯ -
КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ !
И поперли ленинцы всем скопом к светлому будущему, и обыграли они металлургов...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriot29
ДА,що не рахунок то повна дупа(Djum1979 ,а на рахунок 7листопада застрілься з "аврори")
Djum1979
Эта патаму что в празнег 7 ноября команда с таким именем не имела никакого права проиграть!!!
Ильичи достойно встретили день великой октябрской социалистической революции!!!
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
видно совсем херова в датск... королевстве Таруты
Лёвкин папа (Донецк)
еп...!
wasyl96
хрен тепер що передгадаєш...Волинь виграє у Ворскли і МетаДона...потім динамо виграє у 9 м'ячів різниці..потім ті, що програли у 9 м'ячів різниці виграють у команди яка претендує у зони єврокубків...рдним словом КАПЕЦ!