758
0

Все решилось на последних секундах

Сборная России хорошо начала Кубок РОСНО

Это был матч равных соперников. В течение игры шведы нанесли больше бросков по воротам, чем россияне. И вбрасывание они выигрывали чаще. Зато сборная России опережала своих соперников по количеству точных бросков и   по количеству созданных опасных моментов у ворот соперника.

В первом периоде россиянам удалось полностью переиграть шведов. Уже на 4 минуте Сушинский с подачи Вышедкевича открывает счет. 1:0. Натиск сборной России продолжается. Их скоростные атаки вызывают панику в оборонительных порядках шведов. На 13 минуте Королюк из-за ворот сделал точную подачу на Титова, бросок которого от синей линии голкипер шведов отразить был не в состоянии. 2:0. В середине первого периода у скандинавов появилась отличная возможность переломить ход встречи. Более минуты они играли впятером против троих россиян, но те смогли выстоять, и оставить свои ворота в неприкосновенности.

Второй период прошел при преимуществе шведской сборной. Уже на 25 минуте Лундквисту удалось сократить счет. 2:1. Шведы усилили натиск, стараясь, во что бы то ни стало сравнять счет, при этом в ущерб безопасности собственных ворот. Играя на контратаках, россияне неоднократно могли наказать шведов за их авантюризм. Хорошие возможности для взятия ворот имели Зарипов, Королюк и Зиновьев, но реализовать их не удалось. Справедливости ради надо отметить, что и у шведов была отличная возможность поразить ворота Соколова, но их форвард, не решился бросить в пустые ворота, а сделал поперечную передачу, к тому же неточную.

Третий период прошел в равной борьбе. Шведы много атаковали, но опасные моменты чаще возникали именно около их ворот. Дважды мог отличиться Зиновьев, но первый раз после отличной передачи Зарипова не сумел попасть в ворота. А во второй раз он же, выйдя один на один с голкипером шведов, переиграть его не смог. Мог увеличить счет и Харитонов, но также не сумел переиграть шведского вратаря. На последних минутах матча шведы еще более усилили натиск на ворота сборной России. За две минуты до конца свои ворота спас Соколов после броска Хейнваля с близкой дистанции. Обстановка накалилась. На последней минуте наставник сборной Швеции Густавсон меняет вратаря на шестого полевого игрока. Шведы яростно атакуют ворота Соколова. Дважды ему удается их спасти. А буквально на последних секундах россияне перехватывают шайбу, и Бут из своей зоны посылает ее прямо в пустые ворота шведов. 3:1.

Россия – Швеция – 3:1 (2:0), (0:1), (1:0)

Голы: Сушинский (Харитонов, Быков), 3:33 (1:0 - в бол.), Титов (Королюк), 12:21 (2:0), Лундквист (Карлссон, Меллин), 24:48 (2:1), Бут (Гусев), 59:33 (3:1 - п.в.).

Чехия - Финляндия - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0), по буллитам -- 2:3.