|
1303
0

Быть вторым после Испании не так уж плохо

Серия А. 4 тур. На оптимистичной волне возобновился чемпионат Италии по футзалу + ВИДЕО

«Асти» – «Марка Футзал»: в атаке Габриэль Лима

На оптимистической ноте возобновился чемпионат Италии по футзалу, в котором состоялся четвертый тур. А основания для этого дали итоги выступления сборной Италии на бразильском «Гран При», на котором футзальная «Скуадра адзурра», напомним, заняла пятое место.

Как заявил главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли:
- Все относительно. На чемпионате Европы в Венгрии мы не смогли пройти стадию четвертьфинала. А в Бразилии мы стали пятыми – это после Испании второй результат среди европейских сборных. Пусть мы крупно проиграли Бразилии, но у нас молодая команда и достаточно времени, чтобы в 2012 году вернуть те позиции, которые были у нас в мировом футзале.

В свете вышесказанного будет любопытно посмотреть, найдется ли в сборной Италии место Адриано Фолье, который, отбыв почти двухлетнюю дисквалификацию, вернулся в свой родной клуб «Монтесильвано», и отметил это дело голом в ворота «Атиессе». Пока чемпион Италии, которому, как и нашему «Тайму», в третьей декаде ноября предстоят матчи элитного раунда Кубка УЕФА (итальянцы едут в Екатеринбург), находится в середине турнирной таблицы – на шестом месте. Но у «Монтесильвано» есть еще пропущенная игра из третьего тура, которая состоится 8 ноября, и лучший клуб Италии имеет возможность вернуться в группу топ-команд.

А там пока тон задают все те же – «Марка Футзал», «Лупаренсе», «Лацио» и примкнувший к ним дебютант Серии А «Промомедиа Спорт Файв», которые в туре в свой актив записали очередные победы. «Лупаренсе» и «Промомедиа Спорт Файв» сделали это очень уверенно, забив своим соперникам по 8 мячей. Любопытно, что в матче «Промомедиа Спорт Файв» – «Бишелье» дубль в составе гостей сделал Лайон – это голкипер, который очень любит подключаться к атакам своей команды и обладает очень неплохим по силе и точности ударом.

Сложнее пришлось «Лацио» и «Марке Футзал». Амбициозные «лациале» вдоволь намучились с «Кальяри». Ведя в счете 2:0, «Лацио» пропустил два мяча от ветерана итальянского футзала Джубански, но все-таки голы Нуно и Бернарди (на последней минуте) убедили гостей признать свое поражение.

Голом на последней минуте все закончилось и в Асти, где местный одноименный клуб принимал обладателя Суперкубка Италии «Марку Футзал». Еще один дебютант Серии А представляет город с населением около 250 тысяч жителей, расположенный на северо-западе Италии и являющийся столицей провинции в регионе Пьемонт. Главная звезда «Асти», президентом или, точнее сказать, президентессой которого является синьора по имени Мария Кристина Труффа, это отлично знакомый игрокам нашего харьковского «Локомотива» по матчам с молодежной сборной Италии Габриэль Лима. 23-хлетний футболист после того, как у его клуба «Арзиньяно» начался финансовый кризис, перебрался в Серию А2, откуда вместе с «Асти» вернулся в сильнейший итальянский дивизион.

В матче с «Маркой» Лима, обыгравшись с Кавинато, на 14-й минуте вывел хозяев вперед 2:1, но сохранить это преимущество «Асти» не смог. Опытнейший Бертони не простил хозяевам ошибку на своей половине, и за 13 секунд до перерыва восстановил равновесие в счете. На счету того же Бертони и последний мяч в этом поединке, который подвел итог встречи, и забит был в пустые ворота.

Этого дубля 29-тилетнему Эдгару Бертони хватило, чтобы с 6-ю голами стать лидером среди бомбардиров Серии А. Но не единоличным, а в тандеме с игроком сборной Италии и «Лупаренсе» Жаиро Маноэлем дош Сантошем, более известным как Вампета.

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Каос Футзал» – 8:3
Голы: Вампета (5,30,38), Чилаверт (10), Айяла (13,39), Де Лука (24), Онорио (35) – Андре Феррейра (9), Маркиньо (17), Де Лука (33, автогол)

«Аква&Сапоне» – «Пескара С5» – 0:1
Гол: РС (34)

«Атиессе С5» – «Монтесильвано» – 0:3
Голы: Гиотти (7), Фолья (28), Борруто (30)

«ТКЧ Лацио» – «Кальяри» – 4:2
Голы: Ипполити (2), Форнари (23), Нуно (33), Бернарди (40) – Джубански (26,29)

«Аугуста» – «Наполи Весево» – 5:2
Голы: Фортино (4), Мерлим (27), Тейшейра (28,33), Пиццо (31) – Де Лука (1), Молло (18)

«Промомедиа Спорт Файв» – «Бишелье» – 8:5
Голы: Манзали (1,27), Бруно (2,28), Адельмо (4,20,23), Сильвейра (21) – Лайон (18,18), Педотти (37), Перейра (39), Дао (40)

«Асти» – «Марка Футзал» – 3:5
Голы: Рамон (14,35), Лима (14) – Джонас (4), Бертони (20,40), Белломо (32), Дуарте (34)