Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 марта 2015, 10:06
14716
38

Над всей Польшей безоблачное небо

В каком состоянии находится авиационное хозяйство наших партнеров по Евро-2012?

| Обновлено 04 марта 2015, 10:06
14716
38
Над всей Польшей безоблачное небо
Евро-2012

Польша готовится принять 2 млн. болельщиков, туристов  и просто зевак во время Чемпионата Европы по футболу-2012. По расчетам польских специалистов, не менее половины гостей страны воспользуется авиационным транспортом. 



Изначально у поляков были лучшие, по сравнению с нами, позиции в развитии транспортной инфраструктуры. Аэропорты -- не исключение. Однако здесь у поляков все же есть одна проблема. Аэропорты не обладают  достаточным количеством стоянок (говоря языком автомобилистов – парковок) для самолетов в условиях большого наплыва прибывающих рейсов. Решения два: после высадки пассажиров перегонять самолет на другой аэродром и расширять уже существующие площадки для стоянки. Это одна из самых сложных задач, которую Польше еще предстоит решить до Евро. На комплексную  модернизацию аэропортов Польша до 2012 года готова потратить более $ 1,1 млрд.



Сегодня Польша может похвастаться шестью крупными аэропортами международного значения. Это варшавский аэропорт им. Фредерика Шопена (WAW), краковский аэропорт им. Иоанна Павла II (KRK), аэропорт в Познани (POZ), Гданський аэропорт им. Леха Валенсы (GDN), международный аэропорт им. Николая Коперника во Вроцлаве (WRO) и международный аэропорт Катовице (KTW). 

Также аэропорты есть в Лодзи - аэропорт им. Владислава Реймонта, Щецине (Голенюв), Быдгоще, Жешуве и Зелёна Гуре. 



Ведущие польские аэропорты соответствуют всем мировым стандартам и самым жестким требованиям авиационной безопасности. Они логично вписаны в разветвленную транспортную сеть страны таким образом, что пассажиру предстоит сделать выбор, как туда или оттуда добраться: автобусом, по железной дороге – электричкой, -- или просто на такси. При этом украинского туриста при выходе из здания аэропорта удивит, что он не будет атакован таксисами-«бомбилами» с навязчивыми предложениями своих услуг, как это происходит в киевском «Борисполе».

Ведущая польская национальная авиакомпания -- LOT. В Польше летают также Lufthansa, British Airways, Austrian Airlines, American Airlines, Delta, SAS, Air France, Aeroflot и Alitalia. 



 

Есть в Польше и бюджетные авиалинии: Skyeurope, WizzAir, Easy Jet, Air Berlin, Centralwings, Germanwings, AirEuropa, Ryanair. 

Очевидно, что основную нагрузку во время  Евро-2012 возьмут на себя аэропорты в городах, где пройдут матчи. Это Варшава, Гданськ, Познань и Вроцлав. Остальным аэропортам отводится не менее важная роль запасных.



Главные воздушные ворота Польши – это аэропорт имени Фредерика Шопена. Он находится в черте города, в районе Окенце, в 10 км от центра столицы (его по-старинке многие так и называют – «Окенце»). 



Принимает на себя основной поток авиаперевозок Польши, обслуживая почти половину всех авиапассажиров страны. Здесь ежедневно обслуживается более 365 рейсов. У этого компактного и современного аэропорта две пересекающиеся взлетно-посадочные полосы -- ВПП -- в виде буквы Х. 



Недавно они были реконструированы. О масштабности работ по повышению прочности ВПП говорит тот факт, что на эти цели было израсходовано 30 тыс. тонн битума на поверхности размером с четыре футбольных поля. Теперь варшавский  аэропорт может выдержать практически неограниченное количество взлетов-посадок крупнейших пассажирских самолетов, в том числе Airbus A380 и Boeing 787 Dreamliner.



Связь «Окенце» с центром города удобная и быстрая. Новая автомобильная развязка на подъезде к аэропорту информативна. Прошедшим летом мне за рулем авто без помощи навигатора было легко разобраться, как и куда подъехать к нужному терминалу. Не пришлось долго искать место для парковки (специальное электронное табло информирует о количестве свободных мест). Новый пассажирский терминал №2, а всего их там 3, оставляет приятное впечатление. Он выглядит просторным, легким и воздушным. 



При этом строительные и дорожные работы не прекращаются. Один из проектов стоимостью 336 млн. злотых (84 млн. евро) предполагает до мая 2011 года протянуть железнодорожную ветку с тоннелем от станции Służewiec до аэропорта. Часть расходов будет компенсирована из бюджета Евросоюза. Скорость пассажирских составов будет достигать 140 км\час. Для обслуживания этой линии  планируется закупить 13 электропоездов стоимостью 369 млн. злотых (92,2 млн. евро), половину из которых выделит ЕС.











При уже существующих планах по развитию этого аэропорта на днях в пригороде Варшавы Модлине началось строительство дополнительного аэропорта, который должен быть построен к 2012 году. Аэропорт будет сооружен на месте старого военного аэродрома и обойдется в $100 млн. Евросоюз и здесь готов поддержать Польшу и выделить 25 млн. евро.



Аэропорт будет работать круглосуточно и обслуживать в первую очередь low cost авиалинии и грузовые перевозки, что существенно  разгрузит аэропорт в «Окенце». Новый аэропорт планируется соединить с центром Варшавы железнодорожной веткой.

Аэропорт Гданськ имени Леха Валенсы (на фасаде здания красуется стилизованный под автограф этого легендарного политика логотип аэропорта) в Рембехово является одним из трех важнейших, после Варшавы и Кракова, международных аэропортов Польши. Его значение подчеркивается тем, что он выполняет функцию запасного аэродрома для аэропорта «Окенце» в Варшаве. 



Чаще всего отсюда пассажиры вылетают в Лондон, Варшаву, Франкфурт и Осло. 45% пассажиров аэропорта являются иностранцами.

Аэропорт имеет выгодное расположение: от него до центра города всего 10 км. Нехватка стоянок для самолетов в аэропорту будет устранена после строительства новых площадок, которые позволят одновременно «парковаться» в аэропорту 50 лайнерам. Стоимость инвестиций составляет почти 23 млн. злотых (около 5,75 млн. евро). До сих пор в аэропорту помещались лишь 19 самолетов. Это позволит значительно увеличить количество взлетов и посадок, и, соответственно, улучшить авиасообщение с другими городами. Аэропорт сможет обслуживать 5 млн. пассажиров ежегодно, то есть в 2 раза больше, чем сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

 



Стояночная площадка для самолетов – это уже третий по счету масштабный проект в рамках модернизации гданського аэропорта. Фирма Сканська (Skanska) строит новую полосу рулежки для самолетов, а компании Будимекс (Budimex) и Дорако (Doraco) возводят новый терминал. Поляки заверяют, что аэропорт в Гданське будет соответствовать самым строгим требованиям УЕФА.



Вроцлавский аэрпорт имени Николая Коперника находится рядом с городом и обслуживает регулярные рейсы в Копенгаген, Осло, Париж, Брюссель, Дублин, Эйндховен и Стокгольм, а также в Германию, Великобританию и Италию. 















В планах реконструкции аэропорта расширение первого терминала для приема 2 млн. пассажиров ежегодно. Одновременно сейчас  возводится новый терминал площадью приблизительно 40 тыс. кв. м, который планируется завершить в 2011 году. Инвестиции в 300 млн. злотых (75 млн. евро) увеличат пропускную способность терминала с 1,2 млн. до 3,2 млн. пассажиров в год. После модернизации и расширения вроцлавский аэропорт сможет обслужить 36 рейсов в час.





Также вроцлавский аэропорт провел тендер на поставку системы контроля багажа в строящемся терминале. Современное оборудование за 7 млн. злотых (1,75 млн. евро) предоставит немецкая фирма Smiths Heimann, ведущий поставщик рентгеновских устройств для аэропортов во всем мире. 85% этой инвестиции покрывает Европейский Союз.





Аэропорт Познань-Лавица, расположенный всего в 7 км от центра, связан с городом автомагистралью, которая непосредственно соединяет аэропорт с основными районами города: центр, международная ярмарка и железнодорожный вокзал. От аэропорта до стадиона 2,2 км -- 12 минут езды на автобусе.





Познаньский аэропорт имеет свои планы по модернизации: расширение терминала и парковочного пространства, а также строительство параллельной рулежной дорожки. Эти работы в Лавице надеются завершить в сентябре-октябре будущего года. Приводить в порядок два технических служебных ангара будут уже во время проведения Евро-2012. Бюджет этих преобразований -- 347 млн. злотых (около 87 млн. евро).



Международный аэропорт им. Иоанна Павла II Краков (Балице) также расширяет свою территорию и модернизируется. Недавно городские власти передали ему два участка общей площадью 1,0445 гектаров. На первом из участков будет расположен центр контроля авиационного сообщения: здесь будет сооружена новая башня. На втором участке планируется установить навигационное оборудование -- радиомаяки. Предполагаемая стоимость этих проектов - почти 20 млн. злотых (5 млн. евро). Кстати, «Аэросвит» планирует с ноября открыть регулярное авиасообщение между Краковом и Киевом.









Нельзя обойти вниманием международный аэропорт в Катовице (Прыжовице), который облюбовала low cost венгерская компания WizzAir. Именно благодаря недорогим рейсам из Киева и Львова аэропорт Катовице стал широко известен украинским авиапутешественникам.

Кроме WizzAir, здесь обслуживаются рейсы таких авиакомпаний, как Centralwings (летают в Дублин, Эдинбург, Родес, Шеннон), LOT Polish Airlines (Мюнхен, Турин, Варшава), Люфтганза (Франкфурт-на-Майне), Lufthansa CityLine (Дюссельдорф), Eurowings (Дюссельдорф), Ryanair (Бристоль). К Евро здесь планируется расширять стояночные площадки и полосы руления.







Аэропорт в Лодзи способен подстраховать аэропорт в Окенце. Здесь строится новый терминал на 2 млн.  пассажиров. Уже готовы новые стояночные места, способные приютить сразу 4 самолета типа Boeing 737. Объем инвестиций составил 200 млн. злотых (50 млн. евро). 





Летом здесь началось строительство новой башни управления воздушным движением и системой навигации стоимостью 12 млн. злотых (3 млн. евро). Источники финансирования -- местный бюджет и ЕС. 15 октября,  кстати, отсюда был совершен первый полет регулярного рейса Лодзь-Винница.



Вместе с тем, не все так гладко в подготовке воздушных портов к Евро. Например, в том же Вроцлаве возникла серьезная проблема со строительством городской железнодорожной ветки длиной 8,6 км, которая к началу Евро-2012 должна соединить аэропорт с центром города. Как выяснилось, компания-исполнитель переоценила свои силы и не смогла «потянуть» строительство в рамках утвержденной сметы.
В целом польские аэропорты выглядят подготовленными лучше, чем украинские. Но ведь и стартовые условия у Польши были предпочтительнее. Да и Евросоюз системно и целенаправленно вкладывает существенные средства в развитие транспортной инфраструктуры своих новых членов, и, в том числе Польши. Что пришлось очень кстати после объявления итогов конкурса на право проведения Евро-2012.

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
il_cetriolo — 29.10.2010 15:19
Ну, мы же пользуемся автодорогой, кода на соседней полосе идет ремонт.
Дмитрий Копий
"как может нормально функционировать терминал если полным ходом строят или реконструируют взлетно-посадочные полосы???"
Старый же функционирует ;)
"Не нужно драматизировать ситуацию!"
Мы не драматизируем, это в обсуждениях кто-то драматизирует.
il_cetriolo
rem — 29.10.2010 13:07
как может нормально функционировать терминал если полным ходом строят или реконструируют взлетно-посадочные полосы??? Нормально у нас в Украине идет работа! Не нужно драматизировать ситуацию!
Дмитрий Копий
Если Вы сейчас пишете, то и пишите дальше А старый ник под баном.
Дмитрий Копий
TheSongMF, ага, вспомнил, было такое Фатально слишком выглядело, в стиле Бумбокса с Бастой - И время шепчет: I'll kill you
TheSongMF
бан дали за несколько раз написанную фразу "МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!"... офтоп кароче... Дико извиняюсь если комуто это не понравилось и было обидным)
TheSongMF
перед кем извиниться и кто снимет с меня сие проклятье?
Дмитрий Копий
TheSongMF, срок у всех один - до принесения извинений.
TheSongMF
Господа модераторы, на какой срок выдан чат-бан пользователю TheJohnMF???
rem
И я об этом же. Ударение на слово СЕЙЧАС
Дмитрий Копий
Миша, ну мы же просто рассказали о Польше, об Украине расскажем позже, когда будет о чем рассказывать. Материал не для того, чтобы показать, что в Польше что-то круче, чем у нас, а для информации.
rem
ТО, что работа ведется, никто не спорит. Речь идет о том, что СЕЙЧАС происходит у них в аэропортах. Они живы, они работаю, они принимают\отправляют пассажиров. Езжайте в харьковский аэропорт и посмотрите, какая "жизнь" там кипит, несмотря на то, что с пафосом и ленточками открыли новый терминал. Это так, для сравнения...
il_cetriolo
зря недооцениваете Украину.. на самом деле работа ведется и у нас просто колоссальная!!!
il_cetriolo
http://www.ukraine2012.gov.ua/publication/interview/25261.html
lubee84
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"Видали у нас новый терминал,европа еще позавидует)
А аеропорт в Варшаве и правду маловат"
А вот этого не надо. Даже новый терминал в Борисполе и рядом не стоит с варшавским аэропортом
Дмитрий Копий
"rem ты давно был в Борисполе?
Видали у нас новый терминал,европа еще позавидует)"
Здесь речь идет про Польшу, а Рем, как и я из Борисполя не вылазим Я думаю, что Вы тоже не знаете, что там уже половину эстакады построили и как многие привыкли ехать по прямой к терминалу Б, то уже не проедешь
Причем все изменилось в считанные дни. Во вторник 19-го я вернулся из Гамбурга и все было как раньше, а в субботу 23-го встречал друга из Варшавы, и все изменилось полностью
Но об этом отдельный репортаж Рема
Darinka
Классный материал и фотки! Спасибо!