Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
958
0

Растущая конкуренция

В мужской гандбольной Суперлиге состоялся перенесенный матч 4-го тура

Растущая конкуренция

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Перенесенный матч 4-го тура.

Динамо (Полтава) - Политехник (Донецк) - 29:27 (15:14). Д: Разинков, Кумогородский (по 9), Хауха (4).  Пх: Э.
Захаров (8), Бесараб (7), Смолянец (5).

1. ЗТР - 12
2. Динамо - 11
3. Портовик - 8
4. Будивельнык - 8
5. МЗЗ - 8
6. Авиатор - 4
7. Буревестник - 3
8. Политехник - 2

В минувших сезонах располагать двухзначной суммой очков по итогам первого круга - это выглядело бы голливудской мечтой для гандбольной Полтавы. А сегодня смотрите - питомцы Андрея Портного имеют в пассиве такой же единственный проигрыш, как и ЗТР - многократный чемпион страны. Хорошо, что в газете не обязательно воспроизводить умные мысли с форумов, где болельщики могут сравнить динамовцев и политехников, как богачей и бедных студентов, добирающихся на выездную игру стареньким микроавтобусом. Полтавчане этим летом действительно укрепились опытными исполнителями, но в их тылу отнюдь не только облуправление МВД, но и цивильные спонсоры. Кто мешает немаленькому городу Донецку окружить подобной заботой свою любимую команду, которая к тому же «с колес в зал» бьется на равных с таким клубом?

Как знают читатели «СЭ», сейчас в разгаре первый сезон по сути отданный на откуп Украинской гандбольной лиге – естественно, под объективами ФГУ и министерства. Новации - налицо, включая компьютерную стенографию матчей и оперативный отчет на сайте УГЛ. Издержек хватает, но это уже некая планка, заданная для того, чтобы Суперлига вышла из тени. Плотность в таблице тоже говорит о растущей конкуренции и никакого водораздела между топ-пятеркой и остальными - нет. Стоит только киевскому «Авиатору» еще пару раз повторить сюрприз по типу выездной победы в Южном, и подопечные Сергея Стецюка, глядишь, вмешаются в спор за «зону ЕГФ».

Не поторопились ли мы с комплиментами? На мой взгляд, главное, чтобы глобализация фаворитов не шла исключительно за счет ослабления ресурсов других участников. Знаете, если «Буревестнику» пришлось отзывать из училища физкультуры преподавателя по имени Александр Коваль, чтобы его грудью закрыть брешь во вратарском звене, то кадровая проблема у луганчан и впрямь незавидная. В свою очередь «МЗЗ» решает, как переварить состав, усиленный в межсезонье новичками из-вне, да еще сохранить коренных воспитанников ЗАСовской школы - одной из лучших в Украине? Что не следует бояться подпускать молодежь, показывает «Портовик», который аккумулировал лучшие ростки ДЮСШ не только своего города, но и Одессы с Ильичевском. А вот броварчане пытаются наверстать период, когда свежую волну надо было вводить с опережением соперников. Если Владимир Косик и Александр Андрущенко разберутся в поколениях «актеров», то «строителей» не будет качать от драмы к триллеру и водевилю.

Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.