Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1458
0

Роман ЖУКОВ: «Все было от души – очень искренне»

Фанаты «Кубани» посетили матч донецкого «Металлурга» и остались довольны

Роман ЖУКОВ: «Все было от души – очень искренне»
Как ранее сообщалось, на прошлой недели фан-клубы донецкого «Металлурга» и краснодарской «Кубани» сделали ощутимый шаг на встречу друг другу. В четверг, 14 октября, в столице краснодарского края, на дерби ФК «Краснодар» - «Кубань», в рамках очередного тура первого российского дивизиона, побывала группа фанатов донецкого «Металлурга». А сутки спустя 570 км в обратном направлении преодолели российские поклонники. Для которых это уже второй визит в наш город за короткий отрезок времени. В беседе с корреспондентом пресс-службы, руководитель официального фан-клуба краснодарской «Кубани» Роман Жуков любезно поделился подробностями знаковой акции с участием фанов наших клубов.
 
- На самом деле – чудесная задумка, получившая отличное воплощение в жизнь, - резюмируя итоги болельщицкого обмена, констатирует Роман Жуков. – Мы абсолютно случайно к этому пришли. Были в Донецке и решили познакомиться с ребятами, которые являются частью фан-клуба. Чтобы узнать, как обстоят дела с привлечением народа на фанатский сектор, и ситуация во взаимоотношениях с клубом?
 
- У кого родилась идея организовать двухсторонний выезд?
- Идея родилась тогда, когда мы в лучших славянских традициях пообщались с коллегами из «Металлурга». Нам было приятно, что в Донецке теплая, непринужденная обстановка, добрые и отзывчивые люди. В России этого становится меньше. Ваши фанаты вернули нас в далекие романтические времена, когда деньги практически ничего не решали. Когда во главу угла ставились личностные отношения, а не то у кого гламурнее одежда, или кто себе дороже покупает пиво. Все было от души – очень искренне. Я сразу отзвонился руководству и спросил, возможно, ли пригласить ребят к нам официально. Им есть, что у нас позаимствовать, мы обязательно возьмем на вооружение какие-то их наработки. Нашли понимание. Для нас важно оценить взаимодействие, которое происходит у вас в клубе между руководителями и болельщиками. В сентябре мы уже приезжали. Было приятно пообщаться. Тогда же побыли на «Донбасс Арене», но фанаты донецкого «Шахтера» к нам поговорить не подошли. Точнее попытался один, но общение, мягко говоря, не сложилось. А здесь не знаю – сила притяжения. У вас вызывает уважение фанатский сектор: на пятитысячную арену 2 тысячи посадочных мест для фанатов – очень солидно.
 
- Накануне сегодняшней встречи в вашем родном городе состоялось краснодарское дерби. Наши полпреды туда добрались. Как оцените их вклад в перфоманс фан-сектора «Кубани»?
- Вклад они внесли, прежде всего, в бессонную ночь (смеется). Это не будет ни для кого тайной: мы фанаты, а не чиновники – стесняться не привыкли. Атмосфера? У нас много ребят пришло пообщаться. Приезд друзей из Донецка все восприняли тепло, по-дружески. Была даже изюминка: мы сняли коттедж для ребят и вместе устраивали своеобразную звуковую битву. Они пели свои песни, мы – свои. Друг напротив друга, но это было по-молодецки задорно и от души, если честно.
 
- А силы после этого на игру остались?
- Конечно. Это же был матч против принципиального соперника. Перед этим мы дончанам устроили экскурсию. Единственное, что не смогли поиграть в футбол, хотя и планировали. Но на это были объективные причины. Они приехали поздновато – задержались на границе, плюс еще попали в пробку в Ростове. Не получилось физически по времени, но, думаю, товарищеский матч еще впереди. Буду только «за», если обмен опытом продолжится и в дальнейшем.
 
- Сколько поклонников «Кубани» приехало в Донецк на наше дерби?
- Нас, к сожалению, приехало чуть меньше, чем ожидалось первоначально. Приехало 20 человек, хотя планировалось, что отправится 25 фанатов.
 
- Какие-то болельщицкие задумки на сегодняшнюю игру (мы беседовали за час до старта встречи «Металлург» - «Шахтер» - прим.) уже есть?
- Считаю, рановато пока это. Фанатская дружба завязывается годами – это эволюционной процесс. Не бывает так, чтобы с ходу, с колес она завязалась. Дружба личностная уже зародилась, а фанатская появится позже. Тогда же можно будет говорить о каких-либо совместных идеях.
 
- Какое впечатление от Донецка?
- Ми нічого не бачили, ми спали:) Если серьезно, могу сказать такую вещь: и в первый, и во второй приезды – отчетливо это ощутил. В городе есть какая-то теплота. Не хочу обидеть Харьков и Киев, где довелось побывать ранее. Еда, например, в Донецке лично мне нравится, а там абсолютно нет. Чистота города, аккуратность, и что больше всего поражает – доброжелательность людей.
 
- Еще немаловажный аспект: ФК «Краснодар» в вашем городе лишь недавно. Образно, фан-движение «Кубани» в родном городе «играет» первым номером. Тогда как «Металлургу» где-то приходится «оглядываться»… Скажите на ваш взгляд, что легче, а что сложнее?
- Не пойму: если человек не хочет, его никто не может заставить придти на футбол. У вас просто-напросто есть большой плюс, который мы хотим для себя перенять. Вы активно работаете с пригородом. Большие города, они по большому счету, приелись. Пресытились теми мероприятиями, в которые нужно вкладывать душу. Не секрет, что зачастую городская молодежь тратит деньги в ночных клубах. И, кроме этого, ничего не видит – не читает книг, не знает истории, да даже в географии родной страны чаще не сильна. Есть приятные исключения – у вас поболее, чем у нас. Но сами пригороды – это те люди, которым нужна такого рода футбольная идея.
 
- Напоследок, несколько слов о перспективах...
- Думаю, что Бог даст, то и будет. Надеемся на продолжение взаимной дружбы и визитов. На перенятие полезного опыта: вами у нас, и нами у вас. Уже сейчас активно происходит общение в Интернете - это наиболее дешево и оперативно. Уверен, в перспективе все идет к тому, что мы будем посещать выездные матчи друг друга. Здесь, на местном стадионе мы уж побывали. Теперь нам интересно поехать с «Металлургом» на выезд. Мы сейчас ехали в Донецк, причем вместе с вашими ребятами в автобусе. И многие из них сказали, что хотят в следующем сезоне посетить вместе с нами Санкт-Петербург. Мы только двумя руками «за».
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.