Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
5044
0

Владимир ГУРТОВОЙ: «Опоздание на тренировку смерти подобно»

Центровой «Донецка» поделился впечатлениями от игр с «Политехникой» и «Говерлой»

Владимир ГУРТОВОЙ: «Опоздание на тренировку смерти подобно»
Владимир Гуртовой

В нынешнем составе БК «Донецк» есть один коренной житель шахтерской столицы – это в недалеком прошлом центровой национальной сборной Владимир Гуртовой. Известными баскетболистов он стал еще в донецком «Шахтере», имеет опыт выступлений за рубежом, неоднократно становился призером национального чемпионата. Два последних матча на западной Украине для него были принципиальными, а потому вчера мы попросили Владимира Гуртового поделиться впечатлениями от игр с «Политехникой» и «Говерлой».

- Владимир, давай для начала вернемся на несколько дней назад. Что, по-твоему, стало определяющим фактором в победе «Донецка» над «Политехникой»?
- В первую очередь это командная игра, а также было сразу несколько важнейших точных бросков на последних секундах. Вот эти попадания и дали нам небольшой гандикап, но определяющим фактором стали наши командные действия в обороне. От этого базиса строилось хорошее быстрое нападение.

- Относительно недавно ты становился бронзовым призером УБЛ в составе львовской команды. Ч тех пор «Политехника» изменилась до неузнаваемости?
- Трудно оценивать игру и сегодняшнее состояние соперника, потому выскажу свое субъективное мнение. Пока в «Политехнике» набор неплохих игроков, но нет командного духа. В прошлом, когда в этом коллективе играл и я, все баскетболисты были вместе как единое целое. Сейчас этого я не увидел, а турнирную задачу попадания в восьмерку сильнейших новый главный тренер Владимир Полях пытается решить за счет индивидуальной игры американцев, которым позволяется слишком много.

- Сегодня «Донецк» сыграл один из самых сложных матчей с начала сезона?
- Сложность игры с «Говерлой» вылилась из двух моментов. Во-первых, показали слабый процент реализации бросков с игры. Во-вторых, наделали кучу ошибок – невнимательные передачи, промахи с хороших позиций, потери. Не скажу, что плохо сыграли в защите, но в атаке забили маловато. Поэтому и получилась равная игра с серьезной интригой до самого конца, а конечный разрыв оказался небольшим.

- Если вспомнить о неудачных смотринах в «Говерле» для тебя это был принципиальный поединок?
- Не буду скрывать, очень хотелось сыграть хороший матч и показать все, на что способен. Впрочем, после почти годичного перерыва все матчи играю с большим удовольствием. Хочется доказать, что я на что-то способен.

- Ты доволен отводимым наставником игровым временем?
- В принципе, да. Например, в последней игре я провел на площадке почти 15 минут. Я считаю, что тренеру виднее как использовать каждого игрока в том или другом игровом отрезке. Пока роль выходящего со скамейки меня устраивает.

- О сербском специалисте Саше Обрадовиче уже ходят легенды, в чем главная особенность нынешнего главного тренера «Донецка»?
- Если бы меня попросили охарактеризовать его одним словом, то это слово «требовательность». Он жестко требует от каждого выполнения поставленных задач, причем чего бы этого не стоило. Никаких поблажек – задумку тренера нужно выполнять, причем это касается каждого участка площадки. Такой профессиональный подход импонирует.

- А насколько отвечает действительности информация, что у команды день расписан чуть ли не по минутам?
- Действительно так. Мы качественно готовимся к каждой игре – много тренировок, теоретических занятий, неоднократно просматриваем и разбираем прошлые матчи с участием следующего соперника. Все это происходит действительно с точностью до минуты, и задерживаться по своим делам не рекомендуется, а уж опоздание на тренировку смерти подобно (улыбается).

- Старт у команды получился успешным, в чем сила «Донецка»?
- Главным достоинством остается все та же командная игра. То есть каждый выходящий на площадку в первую очередь думает, как принести пользу команде, а уже потом – о своей личной статистике. К тому же «Донецк» старается играть на результат, и достижения соперника в прошлом только помогают настроиться по максимуму.

БК «ДОНЕЦК»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира
Баскетбол | 23 апреля 2024, 18:40 1
Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира

Обозреватель Sport.ua Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.