4

Сокол - Шахтер - 3:2

Киевляне добывают восьмую победу подряд! + ТАБЛИЦА

Роман Сальников

Хоккеисты «Сокола» продлили удовольствие своим фанам, одержав восьмую победу подряд, при этом отыграв по ходу встречи фору в две шайбы у вице-чемпиона Белоруссии.

«Сокол» (Киев) - «Шахтёр» (Солигорск) - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0). 15 октября. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 500 зрителей.
Судьи: В.Быковский (Витебск), А.Корепанов, А.Горбатюк (оба -- Киев).
Инспектор: А.Друкаренко (Киев).
«Сокол»: 1.Карпенко (20.Симчук, 20:00). 21.В.Тимченко - 43.Ден.Исаенко, 47.Татаренко - 6.Срюбко, 38.К.Рябенко - 3.Климентьев (к), 4.Свиридов; 55.Цыруль - 33.Малов - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 10.Шахрайчук - 29.Олецкий, 18.Матвийчук - 17.Н.Буценко - 65.Егоров.
«Шахтер»: 33.Пронин. 32.Свито - 28.Люткевич, 9.Сушко - 24.Стась, 29.Башко (к) - 7.Шведов; 30.Страхов - 10.Развадовский - 61.Камбович, 25.Шульга - 84.Баукин - 23.Ефименко, 77.Лучинкин - 15.Пермяков - 13.В.Андрущенко, 22.Варамейчик - 17.Серяков - 19.В.Занковец.
Шайбы: 12:46 Развадовский (0:1 - штр.бр.), 15:41 Баукин (Ефименко, Шульга, 0:2), 29:09 Срюбко (Шахрайчук, 1:2), 31:28 Олецкий (Шахрайчук, Литвиненко, 2:2), 49:09 Шахрайчук (Олецкий, 3:2 - больш.).
Штраф (8-22): 12:46 Срюбко (ШБ, з.кл.), 16:57 Сальников (груб.), 16:57 Исаенко (груб.), 18:01 Буценко (подн.), 52:23 Матвийчук (подн.) - 10:55 Стась (з.кл.), 16:57 Серяков (уд.кл.), 16:57 Варамейчик (2+10 мин., груб.), 22:49 Занковец (непр.ат.), 47:43 Люткевич (подн.), 56:45 Баукин (т.борт).
Броски: 29 (10+9+10) - 27 (14+6+7).
Лучшие: Симчук, Шахрайчук - Башко.

...Полпериода хозяева действовали практически безошибочно. А  тут как раз удалился Андрей Стась (малый штраф на себе заработал Егор Егоров). Хороший шанс открыть счет и дальше диктовать сопернику свои условия? Не тут-то было: в первом же вбрасывании в зоне «Шахтера» у Романа Малова поломалась клюшка, и шайба отскочила к гостям, а спустя мгновение солигорцы отличились - Андрей Срюбко остановил с нарушением правил прорыв Павла Развадовского, который безупречно выполнил штрафной бросок - 0:1. Через три минуты вице-чемпионы Белоруссии закрепили свое преимущество, показав, что намерены реваншироваться за поражение на домашнем льду. Здесь уж винить себя может вся киевская команда - в первую очередь за неудачные действия у своих ворот.

За три минуты до первого перерыва едва не состоялось побоище, но Денис Исаенко и Роман Сальников ограничились лишь несколькими тычками в адрес соперников. Оба же солигорца лезть в драку побоялись. Судья не стал давать игрокам на полную катушку, и на протяжении двух минут команды играли «5 на 5», отправив по двое провинившихся в пеналти-боксы.

После отдыха «Шахтер» продолжил диктовать свой темп, и киевлян за невнимательность в своей зоне попытался наказать Андрей Башко, сильно бросив со средней дистанции, но шайба пошла мимо. Отметим, что со второго периода ворота «Сокола» защищал Константин Симчук, заменивший травмировавшегося Игоря Карпенко. Это уже вторая замена вратаря по ходу матча в сезоне - напомним, что в поединке с «Витебском» после второго периода Сеуканд заменил Симчука. Тогда эта замена пошла на пользу - киевляне выиграли заключительную 20-минутку 4:0! Насколько удачной оказался тренерский ход сегодня, судите сами: «Сокол» перехватил инициативу, и удача улыбнулась киевлянам - Срюбко завершил массированную атаку броском со средней дистанции - 1:2. А через пару минут «Сокол» сравнял счет! Защитник Константин Рябенко отыграл на Валентина Олецкого, получил шайбу на входе в зону, и пошло-поехало. Сам же 39-летний игрок и завершил наступление, четко выстрелив после паса Вадима Шахрайчука - 2:2! Вот так матч: мы уже привыкли, что «Сокол» порой сам создает себе проблемную ситуацию, а потом с честью из нее выходит. Эта встреча - не исключение. Естественно, «Сокол» получил моральное превосходство, сразу попытавшись воплотить его в голы. Не получилось - вратарь Валерий Пронин действовал очень уверенно. Правда отметим, что и гости продолжили играть в свой хоккей, и Симчук наравне со своим визави потрудился на славу. За полторы минуты до сирены на перерыв «два в одного» выскочили Егор Егоров и Александр Матвийчук, но «18» номер хозяев пальнул прямо во вратаря.
Начало третьего периода прошло под диктовку «Сокола»: выгодные моменты упустили Егоров, Матвийчук, смачно приложился из центральной зоны Роман Сальников. А «Шахтеру» удалось провести более менее вразумительную атаку лишь на 44-й минуте. Да, гости старались, но их запал заметно уменьшился. А вот «Сокол» жёг: старание киевлян были вознаграждены. Проведя едва ли не лучший розыгрыш большинства (удалился украинский защитник «Шахтера» Виталий Люткевич), на финальном рубеже отметился Шахрайчук - 3:2. Трибуны, которые были не такими пустыми, как обычно, ревели от восторга! Базовый клуб сборной Украины продемонстрировал отличную игру в двух периодах и заслуженно победил! Это восьмая победа киевлян подряд!