Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2185
2

Победы, которые подарили нам надежду

На спортивных аренах Игр-2012 сборной Украины по силам добыть порядка 20 наград

Победы, которые подарили нам надежду
Тамара Токмачева и Анна Письменская

На трех летних Олимпийских играх подряд (1996, 2000, 2004) украинские атлеты завоевали по 23 награды. В Атланте наша медальная копилка составила 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых медалей. В Сиднее и Афинах расклад выглядел несколько иначе — соответственно (3— 10—10) и (9—5—9). На Пекинскую Олимпиаду (2008) чиновники от спорта, видимо, сильно перестраховались, запланировав лишь 14—15 попаданий на подиум. Но, как оказалось позже, на китайских спортивных аренах нам удалось собрать рекордный урожай драгоценного металла — 27 (7— 5—15). Успешнее всех выступили в Поднебесной легкоатлеты и борцы — женщины, греко-римского стиля и вольного, завоевавшие по пять медалей разного достоинства. Трижды поднимались на пьедестал почета представители пулевой стрельбы, по два раза — гребцы на байдарках и каноэ, боксеры и тяжелоатлеты. По одной награде на счету у мастеров фехтования, стрельбы из лука, дзюдо, велоспорта, прыжков в воду, спортивной и художественной гимнастики, современного пятиборья.

До Игр-2012 осталось меньше двух лет. За это время у нас в сборной могут появиться новые звездочки, которые наряду с опытными спортсменами смогут включиться в борьбу за награды в главном турнире четырехлетия. В то же время ряды команды по разным причинам (снижение результатов, из-за травм и болезней) могут покинуть ее многолетние лидеры. Сколько будет наград у наших соотечественников на Британских островах? На этот вопрос ответить трудно. Можно только немного помечтать, проанализировав ситуацию в медальных для нас видах спорта. Они почти те же самые, что и на Играх в Пекине.

Мечта Ломаченко - второе золото Игр

Легкая атлетика. На золото вряд ли кто потянет, но в призы в дисциплинах четырех мы можем пробиться. Это относится к многоборцам Наталье Добрынской и Алексею Касьянову, Ольге Саладухе (тройной прыжок), Максиму Мазурику (шест), квартету наших спринтеров в эстафете 4х100 метров во главе с Елизаветой Брызгиной.

Борьба (женская, греко-римская, вольная). На чемпионство претендуют Василий Федоришин (вольная, до 60 кг) и Артем Вардянян (греко-римская, до 66 кг). Также имеются неплохие шансы попасть на подиум еще у двух-трех атлетов нашей борцовской дружины.

Пулевая стрельба.
Этот вид спорта ужасно непредсказуемый. В Пекине наши стрелки приятно удивили, добыв три медали, две из которых золотые. Думаю, и в Лондоне Артур Айвазян, Александр Петрив, Юрий Сухоруков, Елена Костевич и их коллеги смогут наработать на пару наград.

Бокс. Василий Ломаченко (до 57 кг) после Игр-2008, где он кроме золота получил приз лучшего боксера турнира, сейчас также находится в отличной спортивной форме. За прошедшие два года он стал чемпионом мира, выиграв множество международных турниров. Его мечта — завоевать второе олимпийское золото, теперь уже в новой весовой категории — до 60 кг.

Дебютировать в Лондоне будет женский бокс, где призеры определятся в трех весовых категориях (51, 60 и 75 кг). Наши надежды возлагаются на медалистов мирового форума-2010 в Барбадосе Татьяну Коб (до 51 кг) и Лилию Дурневу (до 75 кг).

Гребля на байдарках и каноэ.
Олимпийская чемпионка Пекина на дистанции 500 метров Инна Осипенко-Радомская и нынче на хорошем ходу. Она это доказала на недавнем чемпионате мира, где победила на байдарке-одиночке в 500-метровке и была второй в спринте — 200 м. Быстр и Юрий Чебан. На «мире» у него была бронза в том же спринте.

Тяжелая атлетика.
Нынешние наши козыри — мужчины тяжелых весовых категорий — Артем Иванов (до 94 кг), Артем Удачин и Игорь Шимечко (свыше 105 кг). Особенный прогресс заметен у Иванова, который на сентябрьском чемпионате мира в Анталье установил рекорд Украины в двоеборье (402 кг) и в сумме показал второй результат.

Дзюдо. Георгий Зантарая (до 66 кг) два года подряд возвращается с мировых баталий с наградами. В прошлом году добыл золото, нынче — серебро. В Токио наш дзюдоист уступил лишь узбеку Ришоду Собирову, которому, прежде всего, повезло с турнирной сеткой, где соперников было поменьше и выглядели они послабее. Георгий уверенно победил чемпиона пекинской Олимпиады, корейца Чой Мин Хо, призера этих же Игр австрийца Людвига Пойшера, чемпиона Европы россиянина Арсена Галстяна. На решающий поединок с Собировым ему элементарно не хватило сил. Но боец он отличный и всегда нацелен на самые высокие места.

Мощный гребок экипажа четверки

Фехтование. Из олимпийской программы исключены командные соревнования саблисток, где мы снова могли побороться за золото. В остальных дисциплинах даже вероятность получения лицензии весьма призрачна, не говоря уже о наградах. Поэтому наш конек — личное первенство по женской сабле, в котором Ольга Харлан и Ко могут подтвердить свой высокий класс и разжиться какой-либо наградой.

Стрельба из лука.
Наши робингуды всегда радовали своих почитателей на Олимпиадах. Виктор Рубан, Виктория Коваль в личном зачете, а также с товарищами в командных соревнованиях где-то могут прорваться на пьедестал.

Прыжки в воду. Илья Кваша и Алексей Пригоров еще молоды и полностью себя не реализовали. Они не прочь повторить бронзовый успех Пекина, либо его улучшить, но для этого нужно опередить китайцев, лидерские позиции которых в прыжках в воду почти непоколебимы.

Гребля академическая.
Здесь у нас наметился прогресс. Женская парная четверка в Пекине финишировала четвертой. Но после этого смогла стать чемпионом мира и Европы. Сейчас экипаж лодки выступает в полуобновленном составе, так как Светлана Спирюхова и Татьяна Колесникова пересели в восьмерку. А их заменили победители молодежного мирового форума Елена Буряк и Екатерина Тарасенко. Вместе с ними гребут Яна Дементьева и Анастасия Коженкова. Эксперимент себя оправдывает полностью. На континентальном первенстве наша четверка обошла ближайшего соперника более чем на две секунды.

Современное пятиборье. Виктория Терещук и Павел Тимощенко при благоприятном исходе могут претендовать на награды.

Мрачные перспективы мастеров водных дорожек


Спортивная и художественная гимнастика.
После бронзовых наград Александра Воробьева и Анны Бессоновой мы ушли далеко в тень. Медали в этих видах спорта нам не светят.

Плавание. Та же история. Сборная Украины впервые осталась без наград на прошедшем континентальном первенстве. Ушли из большого спорта Яна Клочкова и Денис Силантьев. Снизили показатели Андрей Сердинов, Анна Хлистунова, Сергей Бреус, Олег Лисогор. А победителям I Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Дарье Зевиной и Андрею Говорову еще нужно немало поработать, чтобы на равных соперничать с первыми номерами взрослых пловцов. Да, чуть не забыл. Есть одно светлое пятно — Ольга Береснева выиграла на Евро-2010 золото в плавании на открытой воде (25 км).

Синхронное плавание. Велоспорт. Стрельба стендовая. Батут. Теннис.
Шансов на медали маловато.

Бадминтон. Конный спорт. Тхеквондо. Триатлон.
Шансов почти нет.

Баскетбол. Волейбол. Водное поло. Хоккей на траве. Гандбол. Футбол.
В игровых видах спорта в Лондон есть шансы пробиться лишь женщинам-гандболисткам и футболистам. Последние, кстати, могут попасть и на пьедестал почета. Но для этого им нужно успешно выступить на молодежном (U-21) чемпионате Европы, финальный турнир которого пройдет в июне 2011 года в Дании. Из восьми участников финального турнира (Англия, Белоруссия, Испания, Исландия, Украина, Чехия, Швейцария) в Играх-2012 выступят хозяева Олимпиады, а также три лучшие сборные Евро-2011.

Подведем итог. В столице туманного Альбиона нам светит порядка 20 медалей. Из них 6 золотых, 4 серебряные и 10 бронзовых.

Анатолий МАРТЫНЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Xian
Ещё парусный спорт забыли - у нас там и золото, и серебро бывало...
Велоспорт тоже забыли - у нас и там есть кое-какие надежды...
Всё-таки, думается, что золота побольше будет, чем 6.
fan_metall
бред - в 2010 году давать прогноз на количество медалий олимпиады 12-го года