12

Чемпион бит! +ВИДЕО

Удачный дебют «СОФТКОМА», чемпион начинает с поражения

Футзальная Премьер-лига

Для «Юринновации» это была уже вторая встреча на турнире. Напомню, что в первом матче они наиграли всего лишь на ничью. Тогда как для «СОФТКОМА» этот матч стал дебютным. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим сезоном у этой команды произошли существенные кадровые изменения, но ни на качестве, ни на результате игры это пока никак не отразилось.

С первых минут «СОФТКОМ» попал под прессинг. Возможно, не столь активный и эффективный, но, тем не менее, создать несколько угроз воротам соперника «юристам» все же удалось. По большому счету, «СОФТКОМУ» удавалось достаточно мудро от этого прессинга уходить, из чего можно сделать вывод о качественной тактической подготовке команды. К тому же грамотная расстановка «по учебнику» в обороне не давала особо развивать продвижение «Юринновации» к воротам соперника - до завершающего удара дело доходило редко, а редкие острые выпады особой опасности не являли.

Ближе к середине первого тайма «СОФТКОМ» провел несколько опасных контратак - игрокам удавалось быстро переводить мяч на чужую половину с последующим ударом. Первым предупреждающим звоночком стала обрезка «юристов» в центре площадки с последующим проходом по левому флангу Артема Левады. Но после его сильного удара левой ногой мяч просвистел в полуметре от дальней штанги.

Однако всего через минуту Артем все же сумел отличиться. После быстрого розыгрыша аута и перевода в центр на 10-ти метровую отметку, его точным пасом нашел партнер по команде. Убежав за спину защитнику и пробив в левую от вратаря «девятку», Левада вывел свою команду вперед - 0:1.

Через пол минуты Максим Грачев мог сравнивать счет, выйдя тет-а-тет с вратарем, но голкипер «СОФТКОМА» не сплоховал, уверенно вышел на перехват и перевел мяч на угловой.

Под занавес первой половины игры «софткомовцам» и вовсе удалось удвоить свое преимущество. Отличился Сергей Бобровский, воспользовавшись обрезкой соперника, и уверено реализовав выход «сам на сам» с вратарем. «Гол в раздевалку», пожалуй, в некотором смысле качнул почву под ногами «юристов».

На второй тайм игроки «СОФТКОМА», учитывая преимущество в два гола, выходили достаточно уверено, и практически сразу же провели парочку опасных атак, которые вполне могли завершиться взятием ворот. И на 23-й минуте им таки удалось забить еще один мяч. Неудачной скидкой назад в исполнении 10-го номера «Юринновации» Евгения Кожемяко, воспользовался Владислав Русецкий: игра на опережение, удар под вратарем – 0:3.

Впрочем, на 25-й минуте «юристам» все же удалось отквитать один мяч. Это Максим Грачев воспользовался ошибкой защитников. Но уже через две минуты Артем Левада, пожалуй, лучший в этой игре в составе «СОФТКОМа», сильным дальним ударом не оставил шансов вратарю.

Спустя две минуты партнерам Артема удалось забить еще один мяч, не менее эффектный. После розыгрыша аута, технично обыграв двух игроков и пробив мимо вратаря, отличился Максим Приходько.

На 40-й минуте в составе «СОФТКОМА» за второе предупреждение был удален с площадки Василий Кошкин. Оставшись в большинстве, «Юринновация» заработала право на опасный штрафной метров с семи, а поскольку это был 6-й фол в пассиве «Софткома», то он пробивался без стенки. Максим Грачев уверено воспользовался возможностью сократить отставание в счете.

2:5 - неплохое начало для команды с Беличей.

«Юринновация» – «СОФТКОМ» – 2:5
Голы: Максим Грачев (25', 40') – Артем Левада (10', 28'), Александр Бобровский (19'), Влад Русецкий (23'), Максим Приходько (31').
Предупреждения: Сергей Кузнецов (А, 15') – Влад Русецкий (А, 24'), Дмитрий Рудненко (А, 24'), Василий Кошкин (АА,R, 40').

Видеообзор матча

Вторая встреча ознаменовалась противостоянием двух достаточно опытных команд: «Мегамакса» - действующего победителя ФПЛ, и новичка турнира, команды «Апогей».

В межсезонье команда Олега Лукьяненко пережила некие кадровые изменения. В частности, лидеры «Мегамакса» братья Борсуки перешли в «BeachSoccer». Но, несмотря на счет, матч был достаточно ровным, временами даже с небольшим превосходством чемпиона.
Именно игроки «Мегамакса» создали первый настоящий опасный момент. После стремительной контратаки на опасный прострел партнера на дальнюю штангу откликнулся Максим Мовчан, но ему не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

Ну а первый забитый мяч удалось увидеть лишь на 10-й минуте. После скидки Евгения Вареницы, метров с восьми нанес сильный удар Виктор Бакуменко. Вратарь «Мегамакса» оказался бессилен – 0:1.

Вторая половина встречи началась с опасного момента у ворот чемпиона. Великолепно «на столба» мяч принял Олег Ясинский, после чего сместился в центр и сильно пробил – круглый просвистел рядом со штангой. Но спустя несколько минут «Апогею» все же удалось реализовать опасный выход на ворота соперника. На передачу все того же Ясинского откликнулся 8-й номер Андрей Чепорнюк, мощно пробив мимо вратаря – 0:2.

А спустя еще 2 минуты отличился Вареница. Вратарь вбросил мяч за спину защитникам, Евгений, пытаясь избежать контакта с соперником, упал, но тут же продолжил борьбу, снова завладел мячом, и, с острого угла от штанги вогнал мяч в сетку.

После такого поворота событий «Мегамаксу» ничего не оставалось, как идти ва-банк, выпуская пятого полевого. Но и это не принесло никакого результата. За минуту до конца встречи после очередной ошибки на половине соперника игроки «Мегамакса» потеряли мяч, и Олегу Ясинскому оставалось лишь попасть в пустые ворота. 0:4 - с поражения начинает действующий чемпион. А для «Апогея» это уже вторая победа, которая автоматически выводит их в лидеры дивизиона. А ведь команду еще должны усилить Ватилий Арановский, Виктор Пантелейчук и другие именитые игроки.

«Мегамакс» – «Апогей» – 0:4
Голы: Виктор Бакуменко (10'), Евгений Вареница (24'), Андрей Чепорнюк (26'), Олег Ясинский (39').
Предупреждения: Роман Слободян (А, 11'), Олег Ясинский (А, 23'), Андрей Чепорнюк (А, 24') – все «Апогей».

Безусловно, команда ФК «Киев–НПУ–2», известная своими выступлениями в I лиге первенства Украины, по классу на голову выше «студентов». Реализуй они все свои голевые моменты, счет на табло был бы, пожалуй, двузначным. Но нужно отдать должное и команде «КНУ им. Т.Шевченко», им удавалось контратаковать, несколько моментов завершились опасными ударами в их исполнении.

Первый мяч «НПУ» забили уже на второй минуте. Эффектно качнув вправо и уходя влево, сместился на ударную позицию и сильным ударом поразил девятку ворот «студентов» 20-й номер Игорь Горео. Впрочем «студенты» держались достаточно уверенно до конца первого тайма. А вот концовка его выдалась для них абсолютно провальной, на 17-й и 20-й минутах они пропустили два мяча. Причем оба забиты, как говорится «по книжке». Сначала при розыгрыше аута технично ушел от передачи Игорь Горео и этим самым увел за собой игрока соперника, освободив зону для ударной позиции, с которой сильным ударом мяч в сетку вогнал Валерий Директоренко. А спустя 3 минуты, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников, никем не прикрытый Сергей Мельник с передачи партнера вколотил мяч в сетку ворот. В середине второго тайма ему же удалось забить такой же «мяч–близнец», опять никем не прикрытый результативно сыграл на пятачке.

Во втором тайме заметно было, что «КНУ» активизировали все свои силы. Одного желания, пожалуй, недостаточно для добычи результата в игре с такими соперниками. Еще как минимум дважды должен был забивать все тот же Сергей Мельник, но то штанга выручила «студентов», то Сергея подвела точность. У «КНУ» было несколько хороших возможностей забить гол престижа, но подвела точность.

Закономерная победа ФК «Киев–НПУ–2» на классе и второе к ряду поражение «КНУ им. Т.Шевченко». Ситуация у «КНУ» чем то похожа на результат еще одних «студентов», команды «Политехник-СПС»: две игры, два поражения.

«КНУ им. Т.Шевченко» – ФК «Киев–НПУ–2» – 0:4
Голы: Игорь Горео (2'), Валерий Директоренко (17'), Виталий Мельник (20', 31').
Предупреждения: Дмитрий Зубец (А, 4'), Александр Полищук (А, 24'), Александр Крамаров (АА, R, 28') – Киндяков Евгений (А, 23').