Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3523
3

Дмитрий ХРИСТИЧ: «Игроков ожидает встряска»

Канадский специалист Дэйв Льюис дал устное согласие возглавить сборную Украины

Дмитрий ХРИСТИЧ: «Игроков ожидает встряска»
Дмитрий Христич

Сборную Украины будто сглазили. Три последних года главная команда страны останавливалась в шаге от возвращения в элиту, но каждый раз уступала путевку в высший свет в последнем туре, увольняя после этого наставников. На сей раз украинцы вновь планируют вкатиться в сезон с новым рулевым, правда, не с постсоветской закалкой, как прежде, а с североамериканским менталитетом и пропиской.

О том, на кого возлагает надежды украинская федерация, «КОМАНДА» узнала от прославленного Дмитрия ХРИСТИЧА, который в 2009 году входил в тренерский штаб национальной дружины, а сейчас выступает в роли связующего между ФХУ и канадским специалистом Дэйвом Льюисом.

—Дмитрий, действительно ли Дэйв Льюис главный кандидат на пост тренера сборной Украины?
— Так и есть. На этой неделе кандидатуру канадца поддержали на исполкоме ФХУ, а Дэйв, в свою очередь, дал устное согласие поработать с нашей сборной. Обе стороны выразили желание о сотрудничестве, так что все на мази.

— На какой стадии переговорный процесс?
—На заключительной. Льюис, пребывающий сейчас дома в Детройте, ждет от нас официальный договор, в котором будут прописаны все пункты сотрудничества. На днях Дэйв с ним ознакомится, после чего и примет окончательное решение.

—В каком режиме осуществляется связь между вами и канадским тренером?
—В телефонном. В начале месяца руководство ФХУ попросило меня созвониться с Льюисом и узнать его мнение относительно работы в Украине. Дэйв сказал «да». Вот и все.

- Дэйв в курсе нашей инфраструктуры и той действительности, в которой ему предстоит работать?
— Не думаю, что он четко представляет наши реалии, однако спортсмены — люди честолюбивые. Когда затрагиваются их жизненные интересы, то каждый стремится использовать свой шанс взять новую высоту. Именно таковым, как мне показалось, и есть Льюис.

— Что расспрашивал канадец о сборной?
— Интересовался составом, в курсе о дуэте наших энхаэловцев (Поникаровском и Федотенко), которых непросто привлечь в команду из-за накладок в календаре НХЛ и подготовкой сборной Украины к чемпионату мира в первом дивизионе. Более подробно Льюис наводил справки о наших хоккеистах у экс-тренера украинцев белоруса Михаила Захарова.

— Льюис нынче безработный? Чем сейчас занимается?
— Насколько я понял, у Дэйва есть определенные обязанности на местной радиостанции, где он выступает в роли гостя программы, а также, если не ошибаюсь, уделяет какое-то время образовательной детской школе, выполняя там функции наподобие физрука. Однако строгой привязанности к радио и школе у него нет, так что в любой момент Льюис может прилететь в Киев.

— Несмотря на работу в сборной Белоруссии Дэйв Льюис не понимает и не говорит на русском языке. Стало быть, среди его помощников следует ожидать русскоговорящего тренера со знанием английского? Например, Дмитрия Христича...
— Каждый наставник вправе сам назначить себе ассистентов, но русскоязычный тренер обязательно должен работать в его штабе.

— На сборную Украины возлагается ответственная миссия — впереди домашний чемпионат мира. В чем козырь приглашения Льюиса в нашу команду?
— Новый тренер — новый подход, новые идеи, эмоции. Можно сказать, игроков ожидает встряска. Хотя последние три года у нас регулярно менялся рулевой, и встряска не помогала.

 Льюис именно тот, который нам нужен?
— В первую очередь, нам нужны новые хоккеисты. Не первый год приходится решать большие задачи тем составом, который есть. Если вернемся в высший дивизион, нам необходимо создавать клуб уровня КХЛ, иначе прилива свежей крови не дождемся.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
Чемпионат мира по хоккею 2011 года в Первом дивизионе состоится в Украине. Такое решение было принято 21 мая на ежегодном Конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) в Кельне.
Турнир пройдет в Киеве с 17 по 23 апреля 2011, главная арена чемпионата - столичный Дворец Спорта.
"В марте хоккейный мир увидел, что мы можем проводить мировые форумы на высоком уровне, в апреле 2011 года мы докажем свои возможности проводить соревнования самого высокого качества. Однако я убежден, что это лишь начало нашего становления как крупного хоккейного государства", - сказал президент ФХУ Анатолий Брезвин.
Напомним, соперниками сборной Украины в борьбе за единственную путевку в элитный дивизион будут команды Казахстана, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии.
lee0007
и людей поменять заодно, чего уж мелочиться...
kazap.net
Пора давно уже вылазить из ползунков внутренних тренеров. Как в футболе, так и в хоккее. Надо доказывать свою взрослость в этих видах спорта. Да были в советском спорте классные футболисты и хоккеисты. Но тренеров классных с таким менталитетом сейчас не может быть. Надо иностранцы, как во всем: в спорте, в экономике...