Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1778
4

ДОЛГОПОЛОВ: «Моя цель - попасть в Топ-50 до конца года»

Украинец стал безусловным открытием года в теннисном мире

ДОЛГОПОЛОВ: «Моя цель - попасть в Топ-50 до конца года»
Саша Долгополов

21-летний украинский теннисист Александ Долгополов, занимающий 56-е место в рейтинге ATP, дал интервью изданию Tennis Connected, в котором рассказал о причинах своего успеха и о планах на будущий сезон. 

- С начала года вы поднялись почти на 100 позиций. Что бы вы назвали основной причиной успеха?
- Прежде всего, я провел весь сезон почти без травм. Это первый год без травм в моей карьере. Плюс в прошлом году я получил огромный запас уверенности. Сейчас я более стабилен во всех компонентах игры.

- Какая победа на турнире ATP или «Большого шлема» в этом году имела для вас наибольшее значение?
- Наверное, матч первого круга на Roland Garros против Арно Клемана. Это была моя первая игра в основной сетке турнира «Большого шлема» и мой первый пятисетовый поединок. Это была очень важная победа, которая в последствии помогла мне дойти до третьего круга.

- Вы добивались хороших результатов и на харде, и на грунте и на траве. Какое покрытие вы бы назвали своим любимым?
- Мое любимое покрытие – грунт, потому что я играл на нем 80 процентов времени. Но это связано не с результатами, а с тем, как я двигаюсь, с тем, как я себя ощущаю. На грунте чувствую себя, как дома. Но скоро все может измениться.

- Кто был вашим самым сложным соперником в нынешнем сезоне и почему?
- Думаю, что самым сложным был матч с Жо-Уилфридом Тсонга на Уимблдоне, потому что я завершал его с травмой, и вообще игра была очень тяжелой. Движение на траве было для меня чем-то новым. Мне нужно много работать для того, чтобы хорошо играть на траве.

- Насколько изменилась ваша жизнь дома в связи с последними успехами в теннисе?
- Не изменилась совсем. Теннис не очень популярен в Украине. Так что дома я тот же человек, что и раньше. Встречаюсь с друзьями, тренируюсь, ничего нового успех в мою жизнь не привнес.

- Как ваш тренер Джек Ридер повлиял на ваши достижения в этом году?
- Он здорово помог мне и в плане игры, и в плане мышления. Он научил меня, как играть без травм. Это очень важно. Прежде всего, мы хорошие друзья, у нас нет отношений «тренер - ученик». Я так рад этому!

- Каковы ваши цели на конец 2010 года и на сезон-2011?
- Сейчас моя цель – закончить год в Тор-50 мирового рейтинга, потому что сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые не позволяют выйти на пик формы. Но в настоящий момент я чувствую себя намного лучше, чем во время летней американской серии. Задача на следующий год - попасть в Top-20 и закрепиться там, играть хорошо на турнирах «Большого шлема» и «Мастерсах».

- Расскажите, как складывается ваш обычный тренировочный день?
- Я просыпаюсь около восьми утра, завтракаю, после 30-40-минутного перерыва иду на разминку, тренируюсь около двух часов, принимаю душ, обедаю, час на сон, тренируюсь еще два часа, немного работаю в тренажерном зале, делаю упражнения на растяжку или бегаю, ужинаю и, наконец, отдыхаю.

- Некоторые болельщики называют вас «Долго». Вам нравится это прозвище?
- Наверное, они называют меня так, потому что мне это нравится. Но на самом деле, не вижу проблем, если кто-нибудь придумает мне другое прозвище.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как Костюк отыграла 5 матчболов в матче с 7-й ракеткой мира
Теннис | 19 апреля 2024, 15:57 0
ВИДЕО. Как Костюк отыграла 5 матчболов в матче с 7-й ракеткой мира

Марта была близка к поражению, но чудом сумела вернуться в игру

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
zht
Вполне возможно,что он совершил наибольший прыжок в рейтинге за год-на знаю точно сколько,но написано-свыше 100 мест.В АТП есть даже специальный приз такой-игроку,совершившему за год наибольший прыжок в рейтинге.Это вполне подходит под определение "открытие".
А Стаховский и до этого года имел два турнира 250 в копилке-Загреб и С-Петербург.Так какое это открытие-выиграть еще два турнира той же категории?"Просто" Сергей выдал отличный сезон.А Долгополова действительно никто не знал до этого года.
zht
Странно почему Это Долгополов стал открытием года?!!!а не Сергей Стаховский который выиграл 2 турнира 250 ATP.Долгополов даже в финалах серьезных турниров не играл.
In_Sheva_we_trust
leha14, чучело, ты на себя посмотри
leha14
это же баба!