Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1470
2

Ольга ХАРЛАН: «Когда нужен независимый судья, зовут меня»

Украинская саблистка на чемпионате Украины по фехтованию попробовала себя в новом качестве

Ольга ХАРЛАН: «Когда нужен независимый судья, зовут меня»
Ольга Харлан

Чемпионку мира, Европы и Олимпийских игр Ольгу Харлан корреспондент «СЭ» словил возле столика секретаря соревнований. Ученица Артема Скорохода сдавала протокол командной встречи. На этот раз в чемпионате Украины она участвовала ни как спортсменка, а как судья.

- Я повредила ногу во время сбора в Италии, - объяснила причину отсутствия своей фамилии в списке учасниц национального первенства Ольга Харлан. - Ничего серьезного, но в целях безопасности, решили, что мне не стоит выступать на чемпионате Украины.

- А каков вердикт врачей?
- Врачей с нами на сборе не было, а в больницу я не ездила. Диагноз поставила себе сама. Я поняла, что у меня очень сильное растяжение связок, просто это со мной не в первый раз. Что произошло? Это была всего лишь наша вторая тренировка в Риме, точнее мы проводили матчевую встречу с командой Италии. Я подвернула ногу, отходя назад во время боя с Джойей Марзоккой. Боль была сильная. Три дня нормально ходить не могла. Если честно, даже думала костыли покупать. Сейчас уже тренируюсь, правда, еще не фехтую.

- Не фехтуете, но и без дела не сидите. Каково это находится по другую сторону дорожки?

- Я решения принимаю только на основе того, что происходит на дорожке. И на фамилию на курточке никогда внимания не обращаю. А когда кто-то начинает возражать, говорю: я сужу, как вижу. У каждого человека свое мнение, у меня оно такое на счет этой фразы и этого боя. Поэтому, наверное, когда нужен независимый судья, часто зовут меня. Я сама спортсменка и понимаю, что не стоит спорить с судьей, потому что судья всегда прав. Попадаются, конечно, некомпетентные люди. Но последнее слово все равно ведь за ними.

- А что нужно сделать, чтобы получить черную карточку и двухмесячную дисквалификацию, как это произошло с российским саблистом чемпионом мира и Европы Алексеем Якименко?
- Если показать средний палец судье, тогда могут и на годик дисквалифицировать. А черную карточку чаще всего дают за то, что спортсмен швырнул маску или пнул ее ногой. В Баку, например, на чемпионате мира среди юниоров был интересный случай. Итальянец, проиграв бой за первое место, разбил плазменный телевизор и показал всем средний палец. Естесственно, его наказали.

- За личными соревнованиями национального первенства вы тоже наблюдали с судейской позиции? Что можете сказать о распределении мест на пьедестале?
- Нет, личных соревнований я не видела, только во вторник вечером приехала в Конча-Заспу. Но, если честно, я знала, что Хомровая выиграет. Позвонила ей и сразу поздравила. А потом уже спросила: какое она место заняла? Лена ответила: первое. Говорю: я так и знала.

- Может вы знаете еще и кто чемпионат мира выиграет в Париже?
- Знаю, конечно…(смеется). Мы!

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsarick_r
Оля супер.
Бог
Олли, ты лучшая! Помни это!