Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1722
3

Настроены на борьбу

Последние новости из стана сборных команд стран бывшего СССР перед отборочными матчами Евро-2012

Настроены на борьбу
Сборная Беларуси делит первое место в группе D

В пятницу в отборочном цикле ЕВРО-2012 продолжат выступление все участвующие в турнире сборные с постсоветского пространства. Тренеры и игроки поделились своими мыслями и надеждами в преддверии ответственных матчей.

Казахстан - Бельгия (Группа А)
Бельгийцы - весьма удобный соперник для сборной Казахстана: в отборочном цикле ЕВРО-2008 соперники дважды сыграли вничью. В Алматы 12 сентября 2007 года гости и вовсе отыгрались со счета 0:2 в последние 15 минут. «Игра с Бельгией будет очень непростой, - уверен наставник сборной Бернд Шторк. - Наша задача - создавать шансы для взятия ворот, а не ждать ошибки соперника».

Австрия - Азербайджан (Группа А)
Сборная Азербайджана выехала в Австрию 3 октября. По-прежнему под вопросом участие в матче защитника бакинского «Интера» Владимира Левина, залечивающего травму и не играющего уже месяц. Другой защитник, Руслан Абушев, полностью восстановился и готов выйти на поле. Игрок обороны «Карабаха» Максим Медведев и вингер «Нефтчи» Джавид Гусейнов простудились, но в ближайшее время начнут тренировки в общей группе. «Пришло время набирать очки, - заявил футболист «Анжи» и сборной Азербайджана Махир Шюкюров. - Хотя соперники очень сильны, у нас есть потенциал, чтобы отобрать очки у Австрии и Турции».

Ирландия - Россия (Группа В)
«Неверно считать нас фаворитами в матче с Ирландией, - заявил наставник россиян Дик Адвокаат. - Нас ждет встреча с очень крепкой командой, которая всегда участвует в крупных турнирах. В квалификации к чемпионату мира ирландцы до самого конца боролись с Францией. Для нас главное - держать мяч внизу, контролировать его, избегать выходов соперника один на один».
Проблемы со здоровьем испытывают два форварда сборной - Роман Павлюченко и Александр Кержаков. Если первый точно пропустит ближайшие матчи сборной, то второй надеется залечить повреждение задней поверхности бедра. Опасения вызывало и состояние Игоря Акинфеева. Основной голкипер команды из-за болезненного ушиба пропустил воскресный матч ЦСКА с «Ростовом», но, по заверению Адвокаата, уже вернулся в строй. «Игорь готов сыграть в Ирландии и в Македонии. Вообще, каждый из наших вратарей может выйти на поле», - заявил голландец. Вместо выбывшего Павлюченко в сборную призваны Алан Касаев и Александр Бухаров.

Армения - Словакия (Группа В)
Сборная Армении начала подготовку в понедельник. Главный тренер Вардан Минасян отметил, что расширенный список вызванных футболистов в конечном итоге сократится до 20 имен. «Первые два матча наша команда провела неплохо, и на предстоящие встречи мы смотрим с оптимизмом. Но мы не ждем легкой прогулки, хотя и играем на своем поле. Сборные Словакии и Андорры, с которой мы встретимся следующей, - разные команды и по силе, и по рангу. Но недооценивать андоррцев мы не собираемся. Для нас каждая игра как финал, так что мы постараемся выложиться на все сто в каждом матче. Чтобы добиться хорошего результата, команда должна играть с максимальной самоотдачей», - рассказал Минасян. Под вопросом участие в матчах левого защитника Агвана Мкртчяна, который залечивает травму и почти месяц не имеет игровой практики. Зато впервые в сборную попал 18-летний Вальтер Погосян.

Сербия - Эстония (Группа С)
За несколько дней до выездного матча с сербами стало известно, что эстонцам не поможет нападающий ларнакского АЕКа Андрес Опер, заработавший повреждение в матче чемпионата Кипра. После изучения рентгеновского снимка врач сборной посоветовал главному тренеру Тармо Рюютли не привлекать нападающего, который узнал об этом решении лишь по дороге в аэропорт. «Все остальные в строю и готовятся к матчу, - сказал Рюютли в интервью UEFA.com. - В составе 19 полностью здоровых игроков точно наберется. Кое-какие тактические наметки у меня уже есть. Но если раньше я был один, то теперь вместе с футболистами можем еще что-нибудь придумать. Очко в Белграде будет хорошим результатом, однако на ничью играть мы точно не будем. Вряд ли нам это пойдет на пользу. Постараемся искать счастье в атаке».

Люксембург - Беларусь (Группа D)
Сборная Беларуси не сможет рассчитывать в Люксембурге на травмированных Александра Глеба и Виталия Кутузова. В преддверии гостевого поединка с аутсайдером европейского футбола главный тренер белорусской команды Бернд Штанге сказал: «Конечно, болельщики ждут много забитых мячей. И журналисты тоже. Все хотят, чтобы в матчах с Люксембургом, Албанией наша сборная добивалась максимального результата, и всегда находилась на первом месте в таблице. Это естественно. Что ж, значит, мы должны побеждать. Естественно, люксембуржцы будут играть от обороны. С расчетом на одну-две контратаки. Такая модель у них неплохо отлажена. И они могут создать проблемы - как тем же албанцам в сентябре, но мы готовы к этому. Соперника знаем».

Молдова - Нидерланды (Группа E)
Небольшое повреждение на тренировке получил полузащитник Игорь Цыгырлаш. Из-за травмы предстоящий матч вновь пропустит нападающий владикавказской «Алании» Сергей Даду, зато в сборную вернулся защитник краснодарской «Кубани» Виктор Головатенко. Полузащитник «Акжайыка» Виктор Комленок и нападающий «Вентспилса» Александр Дедов, в отличие от прошлых матчей, на этот раз сборной не пригодились. «Для нас большая честь встретиться в Кишиневе с вице-чемпионом мира, - заверил наставник команды Гаврил Балинт. - Мы с уважением относимся к голландской сборной, знаем ее силу, но это не означает, что три очка у нее уже в кармане. Мы намерены оказать достойное сопротивление. При поддержке наших болельщиков постараемся показать хорошую игру и пополнить очковый багаж».

Грузия - Мальта (Группа F)
«Матчи с Мальтой и Латвией имеют лично для меня огромное значение, и не только потому, что сборная давно не побеждала, - заявил наставник сборной Грузии Тимур Кецбая. - После этих встреч мне станет понятно, какое у нас будущее. Не думаю, что кто-то недооценивает нашего ближайшего соперника, нам сюрпризы не нужны. Любой другой результат, кроме победы над мальтийцами, будет приравнен к катастрофе». Вместо выбывших Григола Бедиашвили и Матэ Гвинианидзе на подмогу сборной пришли два представителя «молодежки» - вратарь «Зестапони» Роин Квасхвадзе и защитник тбилисского «Динамо» Леван Какубава.

Греция - Латвия (Группа F)
Сборная Латвии начала подготовку к тяжелому испытанию в Греции уже в воскресенье. Главный тренер сборной Александр Старков усилил состав двумя футболистами лиепайского «Металлурга» - нападающим Кристапом Гребисом и защитником Дзинтарсом Зирнисом. В Пирее команде не поможет травмированный полузащитник «Металлурга» Максим Рафальский. С греками также не сыграют Владимир Колесниченко и Денис Качанов, которые никак не могут определиться с новыми клубами. В разговоре с UEFA.com Старков подчеркнул, что игра с греками, пожалуй, для его команды ключевая в отборочном цикле: «Это не просто важная игра, это матч, который определит настроение нашей команды на весь цикл. Если удастся сыграть успешно, то можно задуматься о решении самых высоких задач. Уверен, у нас шансы есть. Мы много раз встречались со сборной Греции, побеждали, причем как раз на выезде. В 1999 году в Афинах в сборной дебютировал Марис Верпаковскис, который сразу отметился голом. Так что все возможно».

Испания - Литва (Группа I)
Практически все ведущие игроки сборной Литвы здоровы. Лишь 22-летний Мантас Фридрикас покинул команду из-за травмы стопы. В итоге в Саламанку главный тренер команды Раймондас Жутаутас взял 22 футболистов. «У некоторых есть небольшие повреждения, но они должны успеть восстановиться, - отметил он. - Считаю, что мы хорошо подготовились. Понимаю, что нам, вероятно, придется хорошенько побегать за мячом. Однако для нас это последний матч в году, и мы должны полностью выложиться, тогда как испанцев ожидает еще сложный выезд в Шотландию».

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kotbazilio
MCho — 07.10.2010 09:14
Это в предверии введения 7 ноября как государственного праздника.
Потом будет заменен гимн, флаг и герб. Так что заголовок написан правильно и политически выдержан. Особенно учитывая что янучары вкупе с комуно-фашистами вчера не пустили нас в Европу, а оставили в княжестве Киевском.
Tosha1979
Да уж... Если даже мне, 79-го года рождения, нет дела до формулировки "страны бывшего СССР", то об интересе поколения 80-х-90-х можно только догадываться. Сплошной анахронизм.
Mister Chonkin
Ну и зачем новости стран бывшего СССР? Спортком все никак не может пуповину отрезать? Интереснее новости, например, от географических соседей, да и политически более корректно.