Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2573
0

Эйден МАКГИДИ: «Мне еще работать и работать»

А сборную Ирландии нужно ассоциировать с Робби Кином, считает полузащитник «Спартака»

Эйден МАКГИДИ: «Мне еще работать и работать»
«Спартак» в Лиге чемпионов идет со стопроцентным результатом - точно так же, как и сборная Ирландии в группе отборочного турнира Euro-2012. Стоит ли удивляться тому, что перед матчем с Россией настроение у ирландского полузащитника самое боевое?
 
- После того как Джованни Трапаттони возглавил нашу сборную, она здорово преобразилась. Это касается и результатов, и игры. Поражения стали большой редкостью, а победы - обычным делом. Мы не громим соперников 3:0 или 4:0, выигрываем с более скромным счетом, но этого нам вполне достаточно. Сегодня одолеть Ирландию очень сложно, а взять голыми руками и вовсе невозможно.
 
- В чем секрет итальянского специалиста?
- Банально звучит, но он сумел привить нам психологию победителей. Благодаря Трапаттони у Ирландии появилась уверенность в своих силах. Все в команде понимают: только несчастный случай помешал нам поехать в Южную Африку на чемпионат мира. Хотя мы заслуживали этого.
 
Для себя сделали вывод: нужно играть так, чтобы судьи, ураганы и другие стихийные бедствия не могли нам помешать. Если завершим цикл на первом месте в группе, никаких стыков, а значит, и сопутствующих рисков уже не будет.
 
- Поединок с Россией стоит для вашей сборной особняком?
- Я бы так не сказал. Мы набрали шесть очков из шести и подходим к матчу против вашей команды с ощутимым запасом прочности. У всех прекрасное настроение. Если выиграем, у нас будет 9 очков и мы добьемся потрясающего результата. Это для русских предстоящая встреча значит очень многое, и потому давление на команду оказывается более чем ощутимое.
 
- Почему вы так решили?
- Так я же в России живу! Прекрасно вижу, каким ударом стало для всех поражение от Словакии. Болельщики только и говорят, что о реванше. Волей календаря первой возможностью восстановить престиж для вас станет игра с Ирландией. Скажу честно: мы для этого не самый подходящий соперник. В Дублине почти никогда не проигрываем.
 
- Спартаковские болельщики не шутили с вами на эту тему?
- Они желали мне удачи. Хотя понимают: я не стану снисходительно относиться к предстоящей игре только потому, что играю в «Спартаке».
 
- Видели ли вы матч Россия - Словакия?
- Пока нет. Смотрел только нарезку голов и лучших моментов вашего матча с Андоррой.
 
- Правда, что вы пытались выяснить у Паршивлюка, кто играет в российской сборной на правом фланге обороны?
- Не совсем так. Еще на прошлой неделе (до того, как Дик Адвокат назвал состав. - Прим. Д.З.) я спросил у Сергея: «А ты за сборную играешь?» Он ответил: «Пока нет». Я удивился: «Неужели в России есть более сильные правые защитники?» Тогда Паршивлюк и рассказал про Анюкова, который играет на его позиции. Но, поверьте, никаких шпионских целей я не преследовал. Готов сыграть против любого защитника - правда, для начала надо оказаться в стартовом составе.
 
- Неужели Трапаттони совсем не рассматривает вас как разведчика?
- Скажем так: у нашего тренера нет возможности смотреть все матчи премьер-лиги, тогда как я знаком с российским чемпионатом изнутри. Разумеется, Трап спрашивает моего совета, но всерьез выполнять скаутские обязанности у меня просто нет времени.
 
- Много ли знаете о сборной России?
- Подробный разбор соперника у нас проводится непосредственно перед игрой, так что говорить о слабых или сильных сторонах вашей сборной я пока не готов. Впрочем, сюрпризов быть не должно. Я внимательно следил за Россией в 2008 году, когда вы выиграли бронзу чемпионата Европы, и не думаю, что за два года игровая философия этой команды сильно изменилась.
 
- Что она включает?
- В первую очередь скоростную игру низом в одно касание. Если Аршавин и Павлюченко в хорошей форме, ваша сборная способна на многое.
 
- С кем в первую очередь должна у нас ассоциироваться Ирландия?
- Безусловно, с Робби Кином. Он не только самый известный футболист команды, но и ее лучший бомбардир, главная звезда, настоящий лидер. Когда он на поле, мы спокойны. В одном ряду с ним из действующих игроков стоят разве что Джон О’Ши и Шей Гивен.
 
- А Эйден Макгиди?
- Ему еще работать и работать.
 
www.sport-express.ru
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.