Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1921
0

Станислав ГОНЧАРЕНКО: «Эта игра даст нам большую пользу»

Кубок УЕФА. «Тайм» - «Орлич» - 2:1. Послематчевая пресс-конференция

Станислав ГОНЧАРЕНКО: «Эта игра даст нам большую пользу»

Предлагаем вашему вниманию полную версию послематчевой пресс-конференции матча Кубка УЕФА по футзалу «Тайм» (Львов) – «Орлич» (Босния и Герцеговина), который состоялся 1 октября и закончился победой чемпиона Украины 2:1.

Станислав Гончаренко, главный тренер «Тайма»:

- Сложно по горячим следам давать объективную, точную оценку. Для нас сегодня был важен результат. Мы оформили сегодня выход в элитный раунд. Сама игра показала, что мы можем и умеем играть,  у нас хорошее движение. Но у нас просто сейчас какой-то сбой. Что-то у нас перемешалось, что-то у нас как-то сейчас не идет. Надо искать в области психологии все эти проблемы – это прежде всего.

Надо признать, что тот объем и те характеристики, которые в себя игра сегодня вбирала, были на хорошем уровне. И тот опыт, который я, как тренер, получил, бесценен. Бесценен он и для всей команды. Казалось бы, при таких моментах в общей совокупности, выигрывать на грани – 2:1, это бесценный опыт. Он обязательно пойдет в копилку, он обязательно каждому учтется. Такие игры тоже нужны, такие победы тоже нужны – в один мяч. Они очень важны в воспитательном плане и в обучаемости.

В целом, игрой я доволен. Есть шероховатости, и немножко такие, знаете ли, конкретного характера. Отдельно взятые проявления отдельно взятыми игроками не шли в унисон с действиями всей команды, а вразрез. Был как бы синдром вредительства отдельно взятых игроков. Но, благо, что у нас сегодня очень удачно сыграла первая четверка (Макаев – Павленко – Скорый – Бондарь, – прим. авт.). Она преподала, она завинтила вот эту ситуацию, придала скорость, динамику игре, она не случайно сегодня выиграла свой матч 2:0.

Во второй четверке я бы отметил философию и мудрость. Вы видели, что не случайно я Кондратюка оставлял последние 6-7 минут, не менял его. Он был как раз в той четверке самым мудрым, самым точным. Потому он доигрывал матч вместе с остальными ребятами.

Ильдар Макаев, автор дубля в ворота «Орлича»:

- Вы знаете, с такими командами – македонцы, боснийцы, где очень крупные ребята  –  всегда очень тяжело играть. Очень неуступчивые соперники, они большие и неподвижные, но это придает им свою мощь в мини-футболе. Рассчитывали, что победа дастся легче, но хорошо, что победили и прошли дальше.

- Станислав Александрович, после первой игры Вы сказали, что Вам больше всего понравился «АГБУ-Арарат». А кто Вам нравится после этой игры?
- Я остаюсь при своем мнении. Надо признать, что немножко подорвал нашу реализацию вратарь «Орлича». Очевидно просматривается, что он из гандбола. Наверное, еще то падение и удар об штангу придали ему какой-то импульс дополнительный.

- Даже два удара…
- Да, два удара. Но он творил сегодня просто чудеса. Если точнее охарактеризовать эти вещи, то не могли справиться не с командой, которая встречала нас четверкой, а, наверное, с последним рубежом – это с вратарем. Потому что в тех эпизодах, когда, казалось, что должны были забивать, он хорошо размещался. Огромный такой, и у него особый стиль. Вы видели сегодня, один удар, второй, пятый, седьмой – все как-то в него, он закрывал все зоны очень удачно. Я думаю, что мы не смогли справиться именно с ним, а не с четверкой, которая оборонялась.

- Сегодня было много обрезок у Вашей команды. Это усталость, или какие-то другие причины?
- Ну, это просматривалось где-то в первом тайме. Во втором оно уже ушло. Мы понимали, выйдя из раздевалки, что мы играем на результат, и более качественно стал держаться мяч. Сами себя «перезарядили», сами себя как бы качественнее подняли, но сильно спешили, хотели, чтобы этот третий мяч забить, чтобы успокоить игру. Но оно не шло, вратарь со всем справлялся. Мы начали нервничать и спешили.

Не хватило сегодня хладнокровия – это однозначно. Я вам так скажу. Вчера забил Овсянников два, сегодня – Макаев. Но если быть действительно таким справедливым, то у кого-то был день вчера, у кого-то сегодня. Но если бы Денис Овсянников отдал сегодня из трех три передачи, которые он должен был давать, мог быть результат аналогичен вчерашнему. Это так – просто, только на первый взгляд.

- В стартовом составе вышел Олищук, а потом Вы его заменили и уже не выходил.
- Очевидно, не справляется с требованиями и уровнем сегодняшней игры.

- Что с Легчановым? Он перестал забивать в чемпионате Украины, и штрафные не идут. Это все из-за болезни?
- Да, сказывается, что он пропустил большую сумму времени на этапах подготовки. А Валера – это тот организм, который должен тренироваться. Практически у него месяц в объеме выпал на подготовительном этапе. Вот отсюда и результат сегодня. Сейчас он рвется, хочет, а его не хватает. Плюс он начал переживать, уверенность потерялась с 10-тиметровых, со штрафных. Вы видели даже сегодня этот штрафной. С восьми метров этот штрафной, один в стенке, двое разобранных – при удалении был этот штрафной, и он в единственного игрока и попадает.

Но я вам скажу так. Надо сегодня быть очень мудрым, и наоборот, им помочь. Сейчас искать виноватых не надо. Я очень ласково и нежно сказал Денису, он мог отдать и все решить. Наоборот, сейчас надо им помочь, они умеют играть, вы сами знаете. Просто, видимо, такой вот период. Есть такая мудрость, я в перерыве им говорил – то, что мы получаем, отражает то, что мы даем. Наверное, где-то на каких-то этапах мы не все дали, и сейчас недополучаем.

- У вас было очень много угловых, удалось насчитать их больше двадцати. Но так и не удалось ни одного реализовать. Не было никаких домашних заготовок.
- Умелые действия соперника. Он очень мощный, он очень строгий, он очень объемный. Я же неслучайно после первой игры сказал, что они выиграли первую игру за счет школы, образования. Сегодня в игре это тоже проявилось. Потому что наша команда умеет играть, но, несмотря на это не смогла превзойти соперника из-за этого образования.

- Кто-то из «Орлича» мог бы усилить «Тайм»?
- Исключительно никто.

- Может, вратарь?
- Нет. Это у него день сегодня такой.

- Капитан, может быть?
- Я бы выделил их ситуацию. Мне их жалко, им надо будет играть последнюю игру, а людей у них не будет хватать.

- Станислав Александрович, может ли отсутствие конкуренции в Вашей команде негативно влиять на ее игру? Игроки во время матча знают, что заменить их некем.
- Конкуренция –  очень хорошая штука. Но бывают этапы у команды, когда, может быть, две стабильные, очень умные и точные четверки, это идеальная форма ведения игры. На сегодня так оно у нас и есть. Иногда мы все ожидаем того, что как вывести, как найти те две четверки, чтобы это стабильно играло. Другое дело, что на длинном этапе ваша правда есть. Когда кто-то устал, нужно заменить, дать кому-то отдохнуть, и даже в воспитательных целях. Но из того, что мы сегодня имеем, о ситуации незаменимости я бы так не сказал. Ребята знают, что их мало, и они должны профессионально делать в числовых рамках, которые мы сейчас имеем.

- Сейчас, когда главная задача решена, в последней игре Вы сторонник поэкспериментировать, или же ничего не ломать и оставить все как есть?
- Обязательно что-то будем вносить. Мы свою задачу сделали, теперь люди высвободятся в моральном плане. Да? Я думаю, будет свежесть, я думаю, будет легкость, свобода такая в игре. Может, сыграем в первом и во втором тайме «на пятого», посмотрим. Нам это позволяется.

- Вопрос к Ильдару Макаеву. Пробивать пенальти – это было Ваше решение или решение тренера?
- Да нет, просто находился на площадке. Максим на меня так посмотрел, я подумал, может, хет-трик сделаю. Не получилось… Хотелось, конечно, забить, успокоить игру. Если бы забил – 3:1, и все стало бы на свои места. А так – довели матч до нервозности.

- Станислав Александрович, согласитесь ли Вы с тем, что из всех выигранных «Таймом» еврокубковых матчей, сегодня была самая непростая победа?
- Самая мудрая и точная. У нас, если помните, непростая игра была с «ЭРА-Паком», но сегодня самая тяжелая. Я ее ценю только в области опыта и мудрости. Эта игра большую даст пользу нам. Чтобы вскрывать такие команды, как «Орлич», недостаточно того, что мы раньше делали.

- Как Вы относитесь к тому инциденту, который был у боснийцев с судьями в конце матча. Это эмоции?
Ильдар Макаев
: - Вы знаете, в любой группе, любая команда может придраться к любому решению судей. Если бы мы не проходили, то, наверное, и у нас какие-то претензии были. Они видят ситуацию так, со своей стороны. Но я считаю, что арбитры УЕФА – они более квалифицированные. Тем более, что арбитры здесь из стран, где футзал на высоком уровне.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.