14738
27

Металлург З - Днепр - 0:3

Уверенная победа под зорким оком нового тренера + ВИДЕО

Почему-то кажется, что запорожские футболисты будут сегодня спать спокойнее, чем их коллеги из «Днепра». «Металлургам» не привыкать в этом сезоне к поражениям, а вот днепропетровский «материал» (так назвал своих игроков на послематчевой пресс-конференции генеральный директор клуба) ждет «новая метла». Хуанде Рамос присутствовал сегодня на «Славутич-Арене». Какое впечатление произвели на него игроки? Именно об этом они сами будут волноваться.

Счет матча можно признать закономерным, если исходить из турнирного положения. Один из лидеров обязан был побеждать аутсайдера, и это произошло. А вот сама игра не произвела впечатления подавляющего преимущества гостей. Первый тайм прошел в совершенно равной борьбе. Голевые моменты были у обеих команд. Вряд ли забитый Мандзюком на 38-й минуте мяч реабилитирует его за то, что в начале игры он несколько раз ошибался на своей позиции и позволил «Металлургу» провести опасные атаки по левому флангу. На 3-й минуте такую трехходовку ударом из центра штрафной завершал Аржанов, но пробил слабо, а через пять минут Сидорчук не попал в ворота сильным ударом с линии штрафной. В первые 15 минут инициативой уверенно владели хозяева, и за это время нанесли еще несколько опасных ударов.

Затем, видимо справившись с волнением, вызванным присутствием нового тренера, за дело взялись гости. Назаренко ворвался в штрафную, на замахе обыграл защитника, но ударил выше ворот. На 19-й минуте Селезнев мощно пробил из-за штрафной, мяч ударился в перекладину и отскочил в поле, первым на добивании был Гоменюк, но после его удара головой мяч уверенно забрал быстро сориентировавшийся Безотосный. После такого обмена уколами игра выровнялась, но желание атаковать присутствовало с обеих сторон, и наблюдать за этим противостоянием было приятнее, чем за предыдущими матчами этого сезона на «Славутич-Арене».

К сожалению, немногочисленных, как для днепровского дерби, зрителей удача улыбнулась гостям. При розыгрыше углового Мандзюк остался неприкрытым, и забил головой с  ближнего угла вратарской. Показалось, что причиной несобранности запорожской защиты стала неожиданная замена, которую в этот момент решил провести тренер «Металлурга».

В начале второго тайма «Днепр» попытался сыграть по счету, предоставив возможность «Металлургу» контролировать мяч. Вскоре в штрафной гостей возник пожар, непонятно как не закончившийся голом, и после этого гости уже не стали позволять хозяевам вольностей. Опасные моменты во втором тайме возникали реже, чем в первом. Попытки хозяев отыграться выглядели с приближением финала все более тщетными. Замена Тейку на Рибейро не усилила атаку, а наоборот, развалила игру. «Металлург» стал опять похож на самого себя образца этого сезона и, естественно был наказан голами. На 84-й минуте исход игры определил Гоменюк (или Полевой, которого обыграл нападающий), а через три минуты закрепил Кравченко первым ударом после выхода на замену.