11295
34

Днепр - Таврия. 4:1

«Таврия» бесславно распрощалась с Кубком Украины + ВИДЕО

Как бы это цинично не звучало, но отставка тренера действительно пошла на пользу «Днепру». Столь нацеленной и уверенной игры днепропетровцы не демонстрировали давно, да что уж там, домашняя публика не видела хоть каких-то побед команды больше месяца. И вот, как говорится, прорвало. До матча многие акцентировали внимание на том, что в игре команды, как собственно и в подготовке ее, не поменяется ничего. Мол, Тищенко исповедует тот же футбол, что и Бессонов, да и ломать что-либо в преддверии прихода нового наставника не стоит. Да и сам и.о. главного тренера заявил, что его второй номер первым не станет, а для «Днепра», у которого с подбором игроков все в порядке, главное – психологическое состояние. Уж как бы там ни было, но психолог из Тищенко наверняка незаурядный. Чего-чего, а заряженности на борьбу у днепрян сегодня было с лихвой, впрочем, важнее то, что эта заряженность была подкреплена необходимыми действиями. Наконец «Днепр» вспомнил, что славен он именно атакой, техничностью и комбинационными командными действиями и сыграл в уже припавший пылью свой футбол.

Тищенко практически не сделал изменений в стартовом составе днепропетровцев по сравнению с провальным матчем с «Севастополем», вот только Назаренко и Гоменюк появились на поле с первых минут, да и место Каниболоцкого в воротах занял Лаштувка.

Таков вот кредит доверия и он был оправдан. А пала «Таврия», которой, похоже, все же придется пройти по пути своего сегодняшнего соперника. Гости, приехавшие подтверждать свой грозный титул, бесхарактерно отыграли (отбегали) на «Днепр-Арене» 90 минут и бесславно отправились домой. Пучков посетовал на невезение…

А начиналось все довольно неплохо для симферопольцев, уже на третьей минуте Александр Ковпак получил супершанс забить быстрый гол, но метров с 14 не попал в пустые ворота. Мяч просвистел рядом со штангой, а стадион недовольно выдохнул. «Днепр» в оправдание легко перехватил инициативу и повернул направление игры в сторону ворот «Таврии», тем не менее, очередной острый момент вновь создали гости. Сначала Корнев дальним ударом сотряс стойку ворот Лаштувки, а уже через пару минут Александр Ковпак неточным пасом свел на нет перспективную атаку своей команды. Вот в общем то и все для «Таврии». Первые 20 минут равенства и дальнейшая игра в одни ворота. При этом симферопольцы продолжали действовать довольно жестко и по количеству желтых карточек повторили счет встречи. Собственно, после нарушения правил и был забит первый гол «Днепра». Селезнев навесил мяч в штрафную крымчан, откуда те его благополучно выбили, но аккурат на голову Кравченко. Сергей вернул круглого Селезневу и Евгений со второй попытки, но все же распечатал ворота Хомутовского.

После пропущенного гола «Таврия» попыталась отыграться. Полумомент получился у Фещука, но «Днепр» был решительно настроен своего не отдать. И если симферопольцы все больше отправляли мяч вперед на авось, или в надежде на расторопность и везение нападающих, то «Днепр» действовал наверняка, позволяя себе прессинговать соперника на их же половине поля. Оттого и второго забитого мяча ждать долго не пришлось. Причем комбинация у днепрян получилась – загляденье. Вновь Кравченко справа отдал мяч в центр на Коноплянку, тот довольно легко освободился от опеки и пробросил мяч вперед в район 11-метровой отметки, где уже Гоменюк технично перебросил вратаря и доказал законность своего места на поле.

Тайм доигрывали в том же ключе. А уже в начале второго стало ясно, что «Таврия» все же попрощается с заветным трофеем. Хозяева забили третий мяч, и сделал это ассистирующий в двух предыдущих эпизодах, Сергей Кравченко. А гости просто не могли что-либо изменить. Появился, проблеск, надежды у крымчан, когда на поле вышел Лаки Идахор. Но прописную истину об одиноком воине в поле он опровергнуть не смог. Хотя пытался. Был эпизод, когда форвард просто таки протаранил Денисова, но вот пробил несильно и Лаштувка мяч забрал. А после именно Лаки забил гол престижа. Селезнев в своей штрафной сбил Курилова, и подарил соперникам шанс на реабилитацию. Идахор с 11 метров был точен, визуально довольно легко разведя мяч и вратаря по разным углам.

Такое положение дел лишь раззадорило «Днепр». Причем воплощать такой задор в жизнь довелось уже, вышедшему на замену Гладкому. Александр даже перестарался. Успел забить и с офсайда и с игры, откликнувшись на отменную передачу Денисова. Тем самым поставив финальную точку в поединке и открыв счет своим голам за днепропетровский клуб.

Словом, велкам бэк, «Днепр», с надеждой, что это игра не эйфория и не случайность. Амбиции никто не отменял, а то, что они вполне обоснованы сегодня доказала команда Тищенко. С другой стороны амбиции «Таврии». До их реализации сейчас так далеко, как давно не бывало. И в одном ли невезении здесь дело…

Тата ЯЩУК, Sport.ua

«Днепр» – «Таврия» – 4:1

«Днепр»: Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Кравченко, Назаренко, Ротань, Гоменюк (Калиниченко, 73), Коноплянка (Шахов, 90), Селезнев (Гладкий, 73)
«Таврия»: Хомутовский, Маркович, Джуричич, Корнев, Монахов, Курилов, Галюза (Гуменюк, 65), Любенович, Голайдо, Ковпак (Платон, 69), Фещук (Идахор, 54)
Голы: Селезнев (25), Гоменюк (33), Кравченко (47), Гладкий (88) – Идахор (73, с пенальти)
Предупреждения: Гладкий (77) – Галюза (24), Джуричич (40), Ковпак (45), Монахов (64)

Удары (в створ): 16 (7) – 7 (4).
Угловые: 2 – 1.
Офсайды: 2 – 0.