|
1117
0

Литекс вышел сухим из Днепра

Уступив болгарскому Литексу 0:2, Днепр потерял все шансы выйти в следующий раунд Кубка УЕФА

Полный п....ровал Днепра. Без пол-литРекса так сразу и не разберешься, чего все-таки не хватило днепропетровцам в матче с Литексом – фортуны или собственной состоятельности. Думаю, и то и другое, но в большей степени все-таки второе, что в итоге и вылилось в плачевный для нас результат.

Неизвестно, как бы все повернулось, дай судья пенальти вместо штрафного за фол против Балабанова. Отчасти, удаление Радченко за 2-е предупреждение в какой-то степени повлияло на Днепр положительно, на некоторое время пробудило команду, что и вылилось в момент с неназначенным пенальти.

Бесспорно, Днепр владел территориальным преимуществом, но три удара в створ говорят сами за себя. Причем, во 2-м тайме это произошло лишь однажды после удара Рыкуна да и то уже на 80-й минуте, когда счет был 0:1. Литекс провел ударов ненамного больше - 4 (с учетом автогола Назаренко), однако ровно половина из них оказалась результативной.

Болгары, попрессинговав хозяев на первых минутах в центре поля, построили свою игру на контратаках. Поединок проходил в невысоком темпе, что было на руку гостям. Днепропетровцы же без командной скорости пытались прощемить насыщенную оборону «оранжевых». Как только украинцы ее включали – сразу острота или нарушение правил со стороны болгар.

На острие атаки в старте у Днепра вышел Балабанов и уже на 5-й минуте после филигранного паса Рыкуна справа мог забивать с угла вратарской, но Вутов удар отбил. В ответной атаке Кайе со штрафного заставил Кернозенко сделать сейв из нижнего угла.

Ну а в середине тайма команды обменялись выходами на вратарей. Кравченко вывел точным пасом Рыкуна и Назаренко на свидание с голкипером. Обвести Вутова у последнего не получилось, хотя было и другое продолжение атаки на свободного Рыкуна. (Ах, Назаренко, если б он знал, что ему все-таки удастся отличиться в этом матче....в свои ворота!)

Берберовичу выход на Кернозенко организовали Езерский с Семочко своей несогласованностью. Босниец пробил между ног голкипера, но мяч прошел в притирку со штангой.

Во втором тайме болгары черезчур усердно выполняли предматчевую установку своего тренера: играть на ничью и тянуть время, подолгу валяясь на газоне от малейших прикосновений футболистов Днепра. К потерявшемуся в атаке Балабанову на подмогу был брошен Корниленко. Однако, все карты Тимченко спутал Радченко, получивший 2-ю желтую за срыв контратаки после ошибки Кравченко. Через четыре минуты ошибка арбитра с назначенным штрафным вместо пенальти.

Ну а 72-й минуте после флангового навеса справа Новакович головой вогнал мяч в сетку.

Последний гвоздь в гроб забил Назаренко, срезав мяч в свои ворота. Хотя, поблизости игроков Литекса вовсе не наблюдалось, а Кернозенко уже, думаю, видел мяч у себя в руках.

Поражение 0:2 лишило всех шансов Днепр продолжить борьбу за Кубок УЕФА. Так что в Швейцарию можно ехать разве что «кузнечиков» половить.

Арбитр: Юни Хююта (Финляндия)

Днепр: Кернозенко, Лисицкий, Езерский, Радченко, Русол, Шелаев (Корниленко, 56), Рыкун, Семочко, Кравченко (Костышин, 72),  Назаренко, Балабанов (Грицай, 65)

Литекс: Вутов, Попов, Энрике Сичеро, Венков, Кайе, Генчев, Еленкович, Златинов (Любенов, 85), Берберович, Корреа (Паланков, 90), Новакович (Хазуров, 90+3)

Днепр – Литекс 0:2 (0:0) Голы: Новакович, 72; Назаренко, 90+1 (автогол)

Предупреджения: Семочко, 17; Радченко, 34, 61 - Берберович, 43

Удаления: Радченко, 61 (2-е предупреждение)