Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
16354
40

Динамо vs БАТЭ глазами корреспондента из Беларуси

БАТЭ была предоставлена честь обесчестить киевское «Динамо»

Динамо vs БАТЭ глазами корреспондента из Беларуси

Киевское «Динамо» сыграло вничью (2:2) с БАТЭ в стартовом туре группового раунда Лиги Европы. Предлагаем посмотреть на противостояние команд глазами белорусского журналиста.

16 сентября выездным матчем против киевского «Динамо» борисовский БАТЭ стартовал в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. Третий год подряд для белорусского футбола вслед за календарной наступает еврокубковая осень.

В 2008-м БАТЭ ворвался в основной раунд Лиги чемпионов и в группе с «Реалом», «Ювентусом» и «Зенитом» занял последнее место. Через год борисовчане, неудачно сыграв в третьем круге квалификации ЛЧ против «Вентспилса», смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы после победы над болгарским «Литексом». В компании с «Бенфикой», «Эвертоном» и АЕКом БАТЭ был уже третьим, опередив греков.

Борисовский клуб намерен сохранить динамику и уже заявил, что будет бороться как минимум за второе проходное место в группе, где выступят киевское «Динамо», молдавский «Шериф» и голландский АЗ. Что ж, для начала нужно увезти из Киева что-нибудь отличное от «баранки».

Хронологическую последовательность, в которой автор этих заметок планировал выстроить этот и последующие абзацы, нарушил президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, который несколько неожиданно пришел с дочкой на открытую тренировку своей команды на базе в Конча-Заспе. Суркис скромно сидел на скамейке, откуда был поднят пресс-службой для общения с украинскими СМИ (из наших был, кажется, только корреспондент «Белорусских новостей»).

«БАТЭ — может, название не очень громкое, но к этой команде нужно отнестись со всей серьезностью. Играть нужно с первой до последней минуты. Будет бой. Им терять нечего, а мы в случае поражения можем потерять и свою честь», — сказал Суркис.

Поражение от БАТЭ он возвел в категорию «не дай бог», а победа будет воспринята «как должное». При этом Суркис ждет не только победы, но и качественной игры, «а не вымученной». Группу Е он считает не слабой, но проходимой, однако «чтобы выйти из нее, надо хорошо поработать».

После пролета мимо Лиги чемпионов «Динамо» жестко полощется украинскими СМИ, однако Суркис считает, что еще мало дали: «Думал, критики будет больше». Но не преминул все же пожалеть об упущенном: «В Лиге чемпионов помимо престижа и атмосферы есть еще что-то». И это что-то имеет конкретное денежное выражение: доходы ЛЧ несопоставимы с ЛЕ. БАТЭ это тоже, впрочем, известно…

…За два дня до матча украинские СМИ взорвались погодным оптимизмом: в Киев вернулось лето. Днем 15 сентября обещали до +26. Однако утро в столице Украины выдалось хмурым, и корреспондент «Белорусских новостей», отправившийся к матери городов русских на поезде и наивно оставивший зонт дома, слегка подмок, добираясь до гостиницы «Русь», чтобы встретить команду. Этот 449-местный монстр идеально подходит под определение «тихий центр». Даже не верится, что всего в нескольких сотнях метров шумит Крещатик.

Отель был построен к Олимпиаде-80 в характерном советском стиле, однако внутри начинка соответствует всем мировым стандартам. Вполне достаточно упомянуть беспроводной доступ в интернет в каждом номере. Желающие могут зайти на гостиничный сайт и почитать, каких гостей видели эти стены.

БАТЭ прибыл к месту дислокации ровно в полдень, и уже через какой-то десяток минут над Киевом засияло солнце. Наступила обещанная жара. Центр города жил обычной жизнью буднего дня. Кто-то зарабатывал горбом, кто-то боролся против попирания своих прав.

Ничто не напоминало о футболе. Борисовские болельщики, коих, по данным клуба, ожидается не менее тысячи, приедут в день матча и уж точно внесут свои правки в украинский стиль, вот только цвета БАТЭ и украинского флага одинаковые.

Футбольная жизнь начиналась у ворот стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Возле служебного въезда матчу был посвящен даже целый бигборд.

Прежде на этом стадионе автору этих строк довелось побывать лишь однажды, в 1990-м, когда ездил к ныне покойной тетушке. Потом было недосуг: то «оранжевая революция», то череда парламентских выборов. Иногда от Крещатика приходилось ходить к Кабмину, как на работу, а стадион оставался лишь в поле бокового зрения. Зря…

Не забыты и динамовцы, павшие в годы войны. Кто не помнит матч смерти против сборной люфтваффе.

Часть динамовского офиса отдана председателю наблюдательного совета клуба Леониду Кравчуку. Правда, на входе его фамилия сопровождается более серьезной «должностью».

Впечатляет магазин динамовской атрибутики. Здесь разрешают фотографировать только общий план, поскольку выставлены для демонстрации раритетные вещи.

В кассах стадиона билеты еще есть, однако распроданными дешевыми уже спекулируют.

В зал на предматчевую пресс-конференцию главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко  набилось около 50 человек. Наших было четверо (остальные полтора десятка подтянутся в день матча), поэтому солировали местные, особенно девчушка то ли с сайта, то ли с телеканала. Она очень интересовалась днем рождения Гончаренко и была разочарована, что 10 сентября он родился только по паспорту, а на самом деле подарки он получил тремя месяцами ранее. Впрочем, главтренер БАТЭ удовлетворил любопытство пытливой журналистки: вместо галстука он предпочел бы победу над «Динамо».

Судя по всему, за живое задело украинцев заявление защитника БАТЭ Игоря Шитова  о том, что от былого «Динамо» осталось только имя. Комментарии просили и у Гончаренко, и у Газзаева, и у Суркиса. Последний, кстати, не стал уподобляться оскорбленной девице, ответив скромно, но с намеком: «Завтра мы постараемся продемонстрировать, что кроме названия у нас еще кое-что осталось».

В свою очередь Гончаренко не стал ублажать слух украинских коллег («я не хочу сказать, что не согласен с Шитовым»), отметив, что заявление продиктовано самим характером футболиста, которому все равно против кого играть, сборная ли это Франции либо кто-то еще. Масла в огонь подлил и полузащитник Эдгар Олехнович. «Ожидаем только победы», — вновь шокировал он украинских акул пера.

Впрочем, у «Динамо» нашелся свой Шитов — форвард Андрей Ярмоленко. Его не смущает, что против БАТЭ не сможет выйти группа ведущих игроков, включая Андрей Шевченко. «Обыграете белорусов без Шевченко, Попова и Силвы?» — спросили у него за четыре дня до матча. «Конечно, обыграем! У нас два равноценных состава», — уверенно ответил нападающий.

Забегая вперед, отметим, что главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев на пресс-конференции в Конча-Заспе не стал поддерживать игрока и прибегнул к искусству дипломатии («с уважением относимся к БАТЭ, АЗ, «Шерифу», нам надо очень серьезно настраиваться»).

Раскрыл Гончаренко и тайну, зачем команде 12 кило льда в кубиках после матча, о чем с некоторым удивлением сообщила пресс-служба «Динамо». «Виски будем пить, — ожидаемо пошутил коуч. — А если серьезно, то мы его используем для восстановления игроков. У нас плотный график, как и у «Динамо». Мы проводим матчи 19-го, 22-го, 26-го, поэтому очень быстро нужно восстановиться».

Вообще, интересно наблюдать за обоюдной игрой на нервах. Это что-то новенькое в еврокубковой жизни БАТЭ. И, похоже, что психологическая атака уязвляет динамовцев больше. Что и понятно: «Динамо» есть что терять, как верно подметил Суркис. Лига чемпионов проходит мимо, осталась действительно лишь честь.

Динамовский газон Гончаренко назвал качественным. «Мы любим играть на быстрых полях», — еще раз уколол он хозяев.

После пресс-конференции Гончаренко и Олехновича (на всякий случай автор первого гола в ворота «Маритиму», положившего начало разгрому португальцев в августовском плей-офф квалификации Лиги Европы) началась тренировка, на которой по регламенту СМИ могли присутствовать лишь первые 15 минут.

Затем желающие на динамовском автобусе отправились в Конча-Заспу на аналогичное мероприятие команды хозяев. Попали в пробку: из-за визита президента Казахстана гаишник пропускал транспорт гомеопатическими дозами. Примчались через пять минут после начала пресс-конференции, на которой присутствовали добиравшиеся заранее своим ходом.

Опоздал даже пресс-атташе «Динамо», поэтому Газзаеву пришлось взять на себя роль модератора («Вы уже задавали вопрос. Пожалуйста, вы», — и палец указал на корреспондента «Белорусских новостей», который спросил об упомянутом выше высказывании Ярмоленко).

В момент нашего прибытия отвечал капитан «Динамо» Артем Милевский. Принявший украинское гражданство белорус источал уверенность: из группы надо выходить с первого места, как капитан буду вести команду к победе.

Газзаев поведал о просмотре матча с участием БАТЭ и акцентировании внимания на командных действиях борисовчан: «Мы будем играть не против персоналий, а против всех 11 игроков».

А дальше были тренировка, Суркис и надоедливые комары.

naviny.by

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sashdinamokiev
Нафик Динамо мелкий дистрофик бразильский Андре ?
------------------------------------------------------------
Ну купили чувак нечего не показывает, так зачем Газ его на поле выпускает, спецом что ли матчи набивает чтоб потом выгодно пнуть в аренду.
lsnr
Нафик Динамо мелкий дистрофик бразильский Андре ?
Я вот тоже удивляюсь.. кого ДК покупает.. Неужели на Украине не осталось своих дистрофиков..
morales35
Админам зачёт. Взгляд со стороны интересен.
FCMKH1988
Сука давай!динама мл.. а то позору буде - не відмиєтесь!!!
Perets15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Girkay
Капец какойто. Я знал, что Киев это огромное село, но блин на столько...
На касе надпись вручную: "Все касы работаю на единой компьютерной базе"
Я так понял, что эта База и вычеркивала маркером лишние надписи в прейскуранте :D
dudya
heinrich81 — 17.09.2010 22:12
будет тебе и кишинев, и тирасполь, и минск с борисовым, и алкмаар с генуей и дортмундом)
Andy_P
по-моему, бульбаш без понтов написал, нормальная статья, без украшательств и жареного. Без личных комментов. Респект.
Lanfer2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shumaher.aleks
Давйте подождем окончательного результата в этой групе, уверен что Динамо пройдет дальше, а ВЕЛИКИЙ клуб БАТЭ будет .уй со..ть!!!И где они столько понтов набрались?
Динамо прорветесь!!!
Geroi__Odessa
Супер! Молодцы! Давай всегда такие обзоры!!!
Kosty_RF
А причем тут Кишинев? Наверное про Тирасполь?
supergrass
Ravin9 — 17.09.2010 21:57
Так никто ж не спорит, все так и есть.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
heinrich81
Не надо ханженствовать! Нормальная статья. Я б с удовольствием почитал такую же про Кишинев, Борисов или Алкмар.
Ravin9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Juane
Нафик Динамо мелкий дистрофик бразильский Андре ? может он и технарь и исполнитель хароший ,но у нас он с одного толчка плечом вылетит нафиг за поле ....он и к мячу практически не дотрагивалсо ни разу еще....Ему в Испанию нада а не в наш чемпионат.
Ravin9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sava_gr
Ravin9 херню сморозил.
Ravin9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил