Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3026
3

Грации соберутся в Москве

19 сентября в Москве стартует 30-й, юбилейный чемпионат мира по художественной гимнастике

Грации соберутся в Москве

Турнир пройдет в спорткомплексе «Олимпийский». В соревнованиях примут участие около 800 спортсменов из 55 стран мира.

Впервые в истории чемпионат мира принимает страна, где был создан этот вид спорта. Хозяева выступают абсолютными фаворитами соревнований, и главную конкуренцию на этот раз им, к сожалению, составят не украинские гимнастки.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике (она же — президент Всероссийской федерации художественной гимнастики) Ирина Винер в канун турнира рассказала о конкуренции на чемпионате мира, а также огласила состав команды в личном зачете.

«В соревнованиях групп россиянки будут вести борьбу за каждую тысячную балла с командами Италии, Белоруссии и Японии,— сказала Ирина Винер,— а в личном турнире стоит опасаться белоруску Мелитину Станюту и азербайджанку Алию Гараеву.

В сборной был очень серьезный отбор, в котором вне конкуренции была олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. Она уже больше двух лет не проигрывает ни одного старта. Женя будет делать все четыре элемента на чемпионате. За право также выступить во всех четырех упражнениях боролись между собой Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева.

По итогам турниров этого сезона больше очков завоевала Кондакова, поэтому она и будет делать четыре элемента. Дмитриева выступит в трех. В последний момент в команду попала Яна Луконина, которая выступит только в одном упражнении».

Сборная Украины, которая долгие годы на мировой арене была главным конкурентом россиянок, сегодня переживает смену поколений. Наша прима Анна Бессонова нынешней весной распрощалась с большим спортом, и теперь главные тренеры сборной Альбина и Ирина Дерюгины делают ставку на талантливую молодежь с прицелом на Олимпийские игры 2012 г. в Лондоне.

В Москве честь Украины будут защищать 10 гимнасток: Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Мазур, Валерия Шурхал, Елена Димитраш, Юлия Слободян, Ольга Зайцева, Светлана Прокопова, Виктория Ленишин, Наталия Годунко.

«Сейчас идет новое поколение,— сказал Альбина Дерюгина.— При всех трудностях, всех за и против, все-таки настоящие гимнастки — они сильные и мужественные. Они выдержат все: и борьбу, и конкуренцию. Примером служила Анна Бессонова, которая была в постоянной борьбе. Мы надеемся, что сейчас появятся такие же человечки, которые смогут удержать и продолжать традиции художественной гимнастики Украины. У нас есть несколько гимнасток, способных выступать на уровне Бессоновой, но нельзя сказать, что они заменят ее. Есть много причин, которые не зависят от гимнастки, тренера, ни от других людей. Поколение идет хорошее, но сегодня мы не можем сказать, что такая-то готова. На следующий год вырисовывается гимнастки три, которые достойны быть в основном составе сборной страны».

В прошлом году на чемпионате мира в Мие (Япония) наша сборная заняла в общекомандном зачете четвертое место, завоевав четыре медали. Все они были на счету Анны Бессоновой: серебро в упражнениях с лентой и три бронзы — скакалка, мяч и многоборье. Все индивидуальные золотые медали достались россиянке Евгении Канаевой. Но это, впрочем, говорило не столько о мастерстве спортсменки, сколько о благосклонности к ней судей. В художественной гимнастике результат зависит от судейских оценок, что является постоянной причиной недовольства, скандалов и претензий.

На турнире в Москве будут разыграны девять комплектов наград: в индивидуальном многоборье, индивидуальных упражнениях с мячом, лентой, обручем и скакалкой, в командном многоборье, в групповых упражнениях, в командных упражнениях с обручем (пять участниц) и командных смешанных упражнениях (три с лентой и два со скакалкой).

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yurigrig
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил