Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2488
0

Локомотив – Монолит. Анонс

Дерби без фаворита

Локомотив – Монолит. Анонс

Любопытным по воле жребия сложился календарь в самом начале футзального сезона. Судите сами, в каждом из первых четырех туров любителей футзала ожидает дерби. В первом туре это был поединок львовских «Энергии» и «ТВД». Через неделю в Донецке сыграют «Шахтер» и «Енакиевец», а еще спустя 7 дней – снова «боёк» земляков из «ТВД» и «Тайма».

Ну а тур второй завершается матчем в Харькове, где на площадке Дворца спорта, что на Маршала Жукова, сойдутся две местные команды «Локомотив» и «Монолит». В рамках чемпионатов страны это будет уже четвертое «высшелиговое» дерби команд. Небольшой перевес в них на стороне «железнодорожников» – 2 победы, ничья, при одном поражении.

Если опираться на статистику, то «Локомотив» имеет приоритет в праве претендовать на положительный результат. Дело в том, что во всех предыдущих матчах земляков номинальные хозяева не проиграли ни одного поединка, а все, чем довольствовались, соответственно, номинальные гости, так это ничейный результат, который был зафиксирован… 12 сентября 2009 года, т.е. ровно год назад, когда команды встречались в том же самом втором туре, что и сейчас. Гостем тогда был «Локомотив», тогда же и была зафиксирована единственная между соперниками ничья, которая не удовлетворила ни одну из сторон.

И все же будем придерживаться давно сложившегося правила в подобных матчах не делать фаворитом ни одну из команд. К тому же, для этого есть и привходящие причины. «Монолит» с поражения стартовал в чемпионате, уступив неделю назад «Енакиевцу». Лучший лекарь в таких случаях – только победа, на нее и будет главный тренер Роман Перадзе настраивать свою команду, в которой уже сможет показать все свои возможности новичок «Монолита» опытный Эдуард Кулик. Что касается еще одного межсезонного приобретения – Сергея Ткаченко – то с ним ситуация находится в подвешенном состоянии, его трансфер из Польши находится в пути.

Не сможет в полной мере рассчитывать на всех имеющихся в его распоряжении футболистов главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. Еще до начала сезона был наслышан о травме лучшего бомбардира команды прошлого чемпионата Дмитрия Клочко, но когда увидел его среди зрителей на матче «Монолит» – «Енакиевец» был разочарован еще больше. Пока Дмитрий передвигается с помощью костылей, и хотя держится молодцом, очевидно, что его возвращение на площадку – это не дело ближайшего будущего. Искренне жаль, этот сезон обещал стать для талантливого футболиста очень важным. Все-таки есть основания ждать, что пора пребывания, скажем так, в молодежной поре для Клочко прошла, и в сборной на отборе к чемпионату Европы 2012 года, который будет проходить в феврале следующего года, Дмитрий будет занимать свое законное место.

Но, как сказал перед игрой наставник «Локомотива», травмы – это составляющая футбола, и команда укомплектована так, что и без Клочко она обязана решать высокие задачи. Отметим, что в межсезонье харьковчане не сделали ни одного серьезного приобретения, а планировавшееся усиление вратарской линии в лице белорусского голкипера Щербачени не состоялось – его игровые достоинства не удовлетворили тренерский штаб. Проблема второго вратаря, по-прежнему, актуальна для «железнодорожников», а пока вся ответственность за последний рубеж ляжет на плечи Дмитрия Литвиненко, которому, несмотря на молодые годы, к этому уже давно не привыкать.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 сентября, воскресенье
«Локомотив» (Харьков) – «Монолит» (Харьков)
Харьков. Харьковский Дворец спорта. 14.00
Арбитры: Щепанский (Львов), Проць (Дрогобыч)
Прогноз www.sport.ua – 3:3

Опрос

Голосов 13
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Монолит»?

Победа «Локомотива»

12 голосов 92.31 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Монолита»

1 голос 7.69 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.