Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6433
17

Горан ГАВРАНЧИЧ: «Здоровье не позволяет продолжать»

Бывший защитник «Динамо» завязал с профессиональным футболом

Горан ГАВРАНЧИЧ: «Здоровье не позволяет продолжать»
Горан Гавранчич

Экс-защитник киевского «Динамо» Горан Гавранчич рассказал о том, как после решения завязать с карьерой футболиста поехал кататься на санках, и как в Китае поляк Олисадебе называл его братом, а также дал прогноз на матч своего бывшего клуба «Партизан» с «Шахтером».


— Горан, правда, что вы в 32 решили завязать с карьерой футболиста?
— Да, я закончил с футболом. Здоровье не позволяет продолжать. Решил не мучить себя. Больше не буду играть профессионально — только с друзьями, детьми.

— Это из-за проблем с коленом?
— Да. Все началось еще четыре года назад, когда я впервые оперировался в Киеве. Тяжело восстанавливался, не был доволен своей формой. Перешел в «Партизан», все, казалось, наладилось. Но снова пришлось лечь под нож. А когда опять восстановился и уехал играть в Китай, травма в очередной раз напомнила о себе. Я почувствовал, что уже просто не могу побежать. Летом поездил по врачам и все согласились: надо завязывать. И даже полгода-год вообще не бегать и не играть в футбол. А там посмотреть, нужна еще одна операция или нет. Но нагружать колено больше нельзя — иначе можно стать инвалидом.

— Прощальный матч не планируете? Скажем, «Динамо» — «Партизан»?
— Может, что-то и получится. Подождать бы еще пару лет, когда многие закончат карьеру, и собраться. Большого желания нет. Но побегать 5-10 минут за ту и другую команду в таком товарищеском матче было бы интересно.

— Какие варианты новой жизни?
— Пока я считаю себя молодым для тренера. Сейчас сотрудничаю с одной детско-юношеской школой в Сербии. Я ее посол. Дети меня расслабляют. Пройдет пару лет, возможно, возникнет желание стать тренером или агентом. А пока прошло всего два месяца. Адреналин к футболу только начинает просыпаться.

— В чем заключается ваша роль посла?
— Эта школа использует мое имя — в поиске спонсоров, например, переговорах о поездках за рубеж. В Сербии много талантливых игроков. Некоторые наши ребята, 16-17 лет, сейчас попали в «Интер» и «Аякс». Четкого графика — прийти в 10.00 на работу, в 17.00 уйти — у меня нет. Он меня угнетает.

— Может, станете скаутом «Динамо» в Сербии?
— Ничего нельзя исключать. Но для этого нужен взаимный интерес.

— У вас никогда не было агента. А вы готовы им стать?
— В том понимании, в котором слово агент используется сейчас, нет. Ставить на конвейер переходы футболистов с оседанием процентов в своих карманах — в этом я себя не вижу. Но помочь советом игрокам — готов.

— Что уже позволили себе сделать из того, на что, может, не было времени по ходу карьеры?
— Интересное ощущение было утром после того, как я решил завязать. Голова такая чистая, никакого напряжения. Мне это понравилось — груз спал с плеч. А что удалось сделать? Да просто хожу по Сербии, как обычный человек, никто не верит, что это я. С детьми вот летом катался на санках на искусственном снегу. Я себя сейчас не чувствую футбо­листом — совсем свободный.

— В весе успели прибавить?
— Куда там! Каждый день кручу велосипед, чтобы поддерживать колено, смотрю велогонку «Вуэлыу» (смеется). Из спорта нужно уходить постепенно, чтобы не было стрессов для сердца. Кроме того, мне нельзя толстеть, чтобы не было нагрузки на колено.

— Не много известно о последней, китайской, страничке в вашей карьере. Что это были за полгода?
— Так как в Европе трансферный рынок был закрыт, я уехал в Китай, чтобы не терять полгода. А там сезон стартует в марте. Думал, немного поиграю и вернусь в Европу. Это совсем иной мир. Китайцы — неплохие люди. Но уровень футбола там — примитивный: при нормальном здоровье там можно и до сорока играть. Футбол — неинтересный даже для самого Китая. Когда показывают новости спорта, сначала идет баскетбол, потом бадминтон, настольный теннис. А про футбол — в последнюю очередь, как в Европе о водном поло. Что шокировало? Все китайцы живут на базе — игроки, тренеры. Как в армии. Может, раза два их выпустили в город за полгода. И тренировки — очень длинные: по три часа! Минут по 10-15 что-то рассказывают. Устаешь стоять. Все так медленно. А так... Сам Китай выглядит очень красиво, современно. Особенно Шанхай.

— Вы тоже жили на базе?
— Нет, в гостинице. Легионеров — а среди них был и поляк Олисадебе — на базе не закрывали.

— Олисадебе не вспоминал, как забивал сборной Украины?
— Нет. Кстати, именно с ним я больше всего общался. Интересный человек. Немного знает русский. Когда тренировка длилась больше двух часов, мы смотрели друг на друга и понимали, что она уже давно должна бы закончиться. И Олисадебе, чтобы я не расслаблялся, подбадривал меня: «Давай-давай, брат!»

— Какие слова на китайском помните?
— Нихао — это привет. У них десять тысяч иероглифов. Кто шесть тысяч знает — самый умный. Но Олисадебе был там полтора года — и ничего не знает.

— Головко рассказывал, как в Китае попросил отвезти его на стадион, но неправильно сделал ударение в слове, и водитель решил, что ему надо на пивзавод...
— За мной всегда в гостиницу, чтобы отвезти на стадион, приезжал клубный водитель. И таких курьезов не было. Смешно другое: где бы я ни был, на меня все смотрят. Не потому, что знают, а потому, что я другой. А у меня еще рост 190 см, не как у китайцев.

— Как вам китайская еда?
— Утку по-пекински пробовал — хорошая. А так у них специи очень острые — мне это не очень понравилось.

— В следующую среду «Шахтер» в Лиге чемпионов принимает «Партизан», ваш бывший клуб. Белградцы еще не устали играть с донетчанами?
— Наоборот, рады новой встрече. Да, год назад «Партизан» проиграл в Донецке 1:4, но в Белграде ведь выиграл 1:0. Тогда у «Партизана» была молодая команда, она слишком много позволяла донецким бразильцам. Но за это время набралась опыта и уверенности после прохода «Андерлехта». Мой прогноз на донецкий матч: 3:0 в пользу «Шахтера» либо 1:0 в пользу «Партизана». Если у «Партизана» пойдет игра, он может зацепиться за результат. А если горняки забьют первыми, будет разгром гостей.

— Многие считают, что из группы выйдут «Арсенал» и «Шахтер»...
— Я тоже так думаю. Но не исключаю сюрпризы. Если «Партизан» выиграет в Донецке, то потом на подъеме может обыг­рать дома и «Арсенал». Там сейчас не такие бойцы, против которых я играл с «Динамо» в свое время. Они в Белграде могут дрогнуть. Даже «Реал» на нашем стадионе не смог выиграть, когда во всем городе царил такой горячий дух. А сейчас он тоже чувствуется...

— В «Партизан» из «Спортинга» пришел кипер сборной Сербии Стойкович. И фаны вражеской «Црвены Звезды», за которую он когда-то выступал, теперь угрожают ему расправой...
— Понимаю фанов. Стойкович говорил в прессе, что ни за какие деньги не перейдет в «Партизан», но перешел. А соперничество «Црвены Звезды» и «Партизана» — это даже не «Динамо» — «Шахтер». Но для «Партизана» это уси­ление. Им не хватало надежного вратаря. А вы видели, как Стойкович играл против Германии на чемпионате мира, как отбил пенальти. Фаны «Партизана» примут его, если он будет хорошо играть. Уже даже были в его адрес аплодисменты.

— Сообщали, что от фанов «Црвены» его защищают телохранители?
— Нет-нет. Это неправда. Я и сам считаю, что если с человеком что-то хотят сделать, то и телохранители не помогут.

— Главная угроза для «Шахтера» — бразилец Клео?
— Сейчас он забивает мячи, каждый из которых можно было бы назвать голом месяца. Но Лига чемпионов — другой уровень. Посмотрим, как он покажет себя там. Но для «Шахтера» это однозначно угроза.

— Как его удержать?
— Мне же ближе «Партизан», чем «Шахтер». Поэтому не буду говорить.

— А как вам матчи «Динамо» с «Аяксом»?
— Думал, моя бывшая команда в первом же матче решит вопрос с выходом в Лигу чемпионов. Но получилось вовсе не так. По киевскому матчу — не знаю, не знаю... Что-то не похоже на «Динамо» было. Хотя в Голландии был хороший первый тайм. В целом ожидал большего. Что понравилось? Видно, что Шева — великий футболист. В его возрасте — и так играть, с таким желанием! Гусев хорош. Ну и Коваль — очень, очень понравился. А когда я еще узнал, что ему всего 17... Похож на кипера «Шальке» Нойера — и внешне, и по стилю игры. Дай бог, чтобы он так продолжал. Может, будет лучшим вратарем Украины.

— Сербия уже отошла после неудачи на чемпионате мира в ЮАР?
— Новый чемпионат мира — новое разочарование. В 2006-м, когда я играл в сборной, было много ссор в команде, союз Сербии и Черногории, из игроков которых была составлена сборная, распадался. В общем, результат тогда был не на первом месте. В ЮАР команда была более сплоченная. Но снова вылетели на стадии группового турнира. Никому не понятно, как можно было обыграть Германию, а затем проиграть Австралии. Все уже видели команду в 1/8 финала, а там США, которая ничего сверхъестественного собой не представляла, и можно было проходить дальше. Игроки ведь в сборной из лучших клубов Европы — «МЮ», «Интера», «Челси», «Ювентуса», «Динамо».

— Когда увидим вас в Украине?
— «Партизан» пригласил меня на матч с «Шахтером» в Донецк. Может, оттуда я приеду в Киев на игру «Динамо» — БАТЭ.

Имя: Горан Гавранчич
Родился: 2.08.78 в Белграде (Сербия)
Карьера: 4-кратный чемпион Украины в составе Динамо

Джа Фу — так меня называли в Китае. На их языке это сокращение моей фамилии, типа Гавра. А полностью моя фамилия у них звучала как Джафланчичи, — улыбается Гавранчич, последним клубом которого был Хенан Констракшн из Женгжоу.

Олег ЛЮЛЬКА, Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
Травмы - это всегда плохо! Здоровья, Горан! Спасибо за все!
joe2
Cпасибо Гавранчичу за годы в Динамо. Жаль что так рано закончил карьеру. Интересный защитник был.
ArturoAgati
WildCatMPT — 10.09.2010 15:37
-------------------------------
скорее ты просто сам ребенок раз щитаеш, что нужны какието психологические оценки других людей.
alm_zone
Горыныч играл в целом неплохо. По крайней мере его хватало на больше времени по сравнению с нынешним однотаймовым сектором Газа (Динамо).
WildCatMPT
ArturoAgati — 10.09.2010 12:24
И не капси, бесит проявление малолетнего неадекватизма. Капс+дохренища знаков выражающих эмоциональную нагрузку...аж противно
WildCatMPT
ArturoAgati — 10.09.2010 12:24

КАКОЙ РЕСПЕКТ ПРИДУРКИ, ЭТОТ ДИБИЛ ПОСЫЛАЛ НА ..... САБО!.ЭТА СВО.... ГНАЛА НА ВЕСЬ ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ ДК. А ВСПОМНИТЕ КАКАЯ ЭТО БЫЛА ДЫРА В ЗАЩИТЕ ДИНАМО, ПРОХОДНОЙ ДВОР РЕСПЕКТ, ДА БЛИН ДЛЯ РАУЛЯ ЭТО РЕСПЕКТ КАКОЙ ПАС ОТДАЛ ТОГДА НА НЕГО ЭТОТ ГРАНЧИЧ!!!!! ДА ПОШОЛ ОН!
_________
Я тоже от Сабо не в восторге
dudyaOTSOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ArturoAgati
КАКОЙ РЕСПЕКТ ПРИДУРКИ, ЭТОТ ДИБИЛ ПОСЫЛАЛ НА ..... САБО!.ЭТА СВО.... ГНАЛА НА ВЕСЬ ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ ДК. А ВСПОМНИТЕ КАКАЯ ЭТО БЫЛА ДЫРА В ЗАЩИТЕ ДИНАМО, ПРОХОДНОЙ ДВОР РЕСПЕКТ, ДА БЛИН ДЛЯ РАУЛЯ ЭТО РЕСПЕКТ КАКОЙ ПАС ОТДАЛ ТОГДА НА НЕГО ЭТОТ ГРАНЧИЧ!!!!! ДА ПОШОЛ ОН!
silavsale
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
STEELE1973
Эти злые травмы испортили карьеру многим спортсменам
macaron4eg
Згоден дуже цікаво почитати.
kiruxa_y
интересное интервью ... жаль что так травмы заставили закончить с футболом ...
trancelife
да, тренировки в Динамо "даром не прошли"... удачи, Горан!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ElAngel
за гол в ворота Роме - уважение. будем долго помнить