Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей для богатых

Вчера стартовал третий чемпионат Континентальной хоккейной лиги

Хоккей для богатых
КХЛ

Первый матч регулярного первенства сезона-2010/2011 состоялся вчера вечером в Казани, где встречались местный «Ак Барс» и ОХК «Динамо», чемпион и финалист минувшего Кубка Гагарина. Правда, клуб под названием «Динамо» там не участвовал, второе место занял ХК МВД. Однако по окончании чемпионата было принято решение о слиянии МВД и «сине-белых», вследствие чего родилась аббревиатура ОХК — объединенный хоккейный клуб. Динамовцы и «Ак Барс» разыгрывали Кубок открытия — первый трофей нового сезона.

По сравнению с минувшим сезоном в КХЛ появился один новый клуб — ханты-мансийская «Юрга». Вместе с ней мог дебютировать и киевский «Будивельнык», но, как уже не раз обсуждалась тема создания нового клуба, его руководство не смогло найти общий язык относительно аренды столичного Дворца спорта. По словам президента КХЛ Александра Медведева, руководство лиги заинтересовано в том, чтобы в КХЛ принимало участие как можно большее количество стран, а кроме «Будивельныка» по разным причинам сорвался дебют чешского «Льва» и шведского АЕКа.

Не секрет, что в российском хоккее сейчас крутятся не просто большие, а бешеные деньги. А несуперталантливые молодые российские хоккеисты уже не бегут с широко раскрытыми глазами покорять Северную Америку. Учитывая зарплаты, а также систему налогооблажения в США и России, местные игроки все чаще выбирают дом. Конечно, если они не Малкины или Ковальчуки. Более того, можно с уверенностью утверждать, что в КХЛ минувшим летом наступила вторая волна возвращенцев. Из НХЛ в поисках лучшей жизни приехали Павол Демитра, Вячеслав Козлов, Максим Афиногенов, Денис Гребешков, Евгений Набоков и другие, менее известные личности. Но больше всех, наверное, удивил «Спартак», подписавший 45-летнего Доминика Гашека! Правда, несмотря на возраст, на тренировках и предсезонных турнирах выглядел он очень здорово. В общем, посмотреть в России есть на кого.

Что касается фаворитов, то они те же, что и в прошлом сезоне. Победителем регулярного чемпионата стал «Салават Юлаев», причем занявший второе место в дивизионе Чернышева «Авангард» отстал от уфимцев на... 39 очков. Скорее всего, так будет и в нынешнем чемпионате, ведь «Салават» усилил и без того сильнейший состав омской тройкой Свитов — Клепиш — Волков. Теперь на главную звезду «Авангарда» и всей лиги Яромира Ягра ляжет тройная нагрузка.

Обладателю Кубка Гагарина — казанскому «Ак Барсу» — удалось сохранить костяк прошлогоднего состава, но вряд ли подопечные Зинэтулы Билялетдинова будут держаться в лидерах гладкого чемпионата. Такая уж тактика у казанцев — беречь силы для плей-офф.

Традиционно силен и магнитогорский «Металлург». Новый сезон он начал с новым тренером Кари Хейккиля и пополнился финскими легионерами. Совершенно новыми командами предстанут «Северсталь», «Нефтехимик», «Сибирь», «Металлург» Нк. Но самой темной лошадкой является «богатая» «Югра» — в команду пришел 21 новичок.

Состав Западной конференции выглядит ровнее, особняком, пожалуй, стоит лишь питерский СКА. Как успели окрестить армейцев в России, это команда с бездонной трубой «Газпрома». Афиногенов, Бут, Вайнхадль, Вишневский, Зубов, Набоков, Сушинский, Чаянек, Яшин... Что ни игрок, то звезда если не мирового, то европейского масштаба. Официально зарплатные бюджеты клубов еще не обнародованы, но у СКА он может приблизиться к миллиарду рублей, или порядка 35 миллионов долларов (в прошлом году было 507 миллионов рублей). Такого не могут себе позволить даже футбольные клубы-олигархи. В сезоне-2009/2010 лидером по зарплатам являлся «Авангард» — 800 миллионов рублей (27 миллионов долларов), но треть из них «съедал» только Яромир Ягр.

Меньше всех зарабатывали в минском «Динамо» — 117 миллионов рублей (4 миллиона долларов).

Что касается наших легионеров, то, к сожалению, с каждым сезоном в КХЛ их становится все меньше. В «Сокол» вернулись Вадим Шахрайчук и Константин Касянчук, теперь сборную Украины в КХЛ представляют голкипер Сергей Гайдученко (перешел в ЦСКА из «Локомотива»), защитник Геннадий Разин (перешел в «Трактор» из «Нефтехимика») и нападающий Сергей Варламов («Динамо» Мн). В минувшем сезоне один матч за «Северсталь» провел форвард Игнат Земченко, сын известного хоккеиста Сергея Земченко, нынешний чемпионат он начал в молодежной лиге.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 1
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
ХМ... Вобщето у Гайдученко уже давно российский паспорт и за Украину он выступать не планирует. Хотя может он уже и поменял свое решение...
trancelife
дебильное название дебильной газеты. вроде бы киевские олигархи не потянулибы участие команды в КХЛ... главное - желание!!!