Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 29 января 2023, 11:21
1854
0

ПЕТРУШЕВСКИЙ: «Шипенко и Ко вносят дестабильность!»

Директор ГК «Авиатор» о предстоящем старте чемпионата и ситуации в украинском гандболе

| Обновлено 29 января 2023, 11:21
1854
0
ПЕТРУШЕВСКИЙ: «Шипенко и Ко вносят дестабильность!»
Евгений Петрушевский

Накануне старта нового чемпионата Украины по гандболу вокруг чемпионата идут различные спекулятивные слухи по поводу того, кто проводит чемпионат, как проводит и какой формат чемпионата.

То есть, во многом ситуация в гандболе, как в мужском, женском, детском и юношеском зависит от стабильности, как в любой деятельности. Такие люди как Шипенко постоянно вносят нестабильность в ситуацию, которая сложилась вокруг нашего вида спорта – гандбола.

На сегодня Шипенко является директором ООО «Украинская гандбольная лига», где во всеуслышание и ни единожды всем рассказывал и объявлял, что руководством чемпионата занимается такая структура, как ООО «Украинская гандбольная лига», но как мы все прекрасно можем понимать и знать, чемпионат Украины является под управлением юриспруденции Министерства по делам семьи молодежи и спорта. Это есть соревнования государственного уровня! Ни одна коммерческая структура не имеет права заниматся таким брендом, как чемпионат Украины. Потому что делегированы права на проведение согласно закону Украины о физической культуре спорта только на ассоциации или федерации. Что бы убрать окончательности все эти спекуляции, которые проводятся вокруг, и разжигание каких-то слухов и недомолвок, хочется еще раз понять, что на самом деле происходит.

Если сейчас на каждом шагу рассказывают, что чемпионат Украины проводит УГЛ, то где же элементарный тендер на проведение чемпионата? Для этого нужны изменения в Законе. Так как господин Шипенко не является законодательной базой ни Верховной радой, ни Кабинетом министров, то он не может изменить функции в Законе о спорте. В тоже время юристы Шипенко произвели экспертизу договора между Министерством по делам семьи молодежи и спорта и Федерацией убрали пункт, где Федерация не может передавать третей стороне права на проведение чемпионата. Это обман и абсурд! Что бы такой пункт убрать надо либо провести закон новый, либо изменения в законе, тогда уже можно будет что-то изменить. Выдавать желаемое за действительность я считаю самообманом, причем не, только себя, но и окружающих. Меня поражает цинизм и наглая ложь.

Компания УГЛ пришла в структуру федерации для того что бы приносить какие то финансовые дивиденды для гандбола, но как показывает практика, в последнее время такие структуры, существую для того, чтобы вытягивать средства с общественных организаций, а не вносить туда. Если господин Шипенко утверждает, что он пытается развить гандбол, то на каком основании были подняты в четыре раза взносы? Сегодня все наши клубы являются бюджетными организациями и фактически 98% клубов все играют на дотации государства. Получается так, что бы люди вносили какие-то определенные средства, увеличили расходы, надо увеличить бюджет. Хотя мы все знаем, что бюджет страны утверждается не с сентября как хочет господин Шипенко, а в январе. Дай Бог правительство обратит внимание на спорт, то естественно бюджет будет увеличен в разы. Тогда можно говорит о развитии и так далее. Но на сегодняшний день в такие сложные времена еще увеличивать в 3-4 раза заявочный взнос это просто убийство нашего вида спорта!

Во-вторых, если господин Шипенко не может себя обеспечить как мужчина, как руководитель УГЛ, так мне кажется не тем занимается, чем надо. Может, ему надо было просто найти себя в жизни, заняться коммерческими проектами под себя, а не вытягивать деньги с гандбольных клубов.

Сегодня гандбольные клубы и так содержат федерацию. Основная доля - 90% взносов, которые выделяют гандбольные клубы, идут на содержание аппарата Федерации гандбола Украины! То есть это зп, аренда помещений, это канц. товары и т.д. Надо раз и на всегда остановить тот беспредел, который хочет произвести Шипенко и его команда, которую он потихонечку вел в ФГУ. Они дискредитируют наш вид спорта! Это и Генеральный секретарь ФГУ, который является учредителем фирмы, занимающейся трансферами игроков, дискредитирующий себя судья, который был обвинен в коррупционных действиях европейской федерацией гандбола, и отстранен от любой международной деятельности на четыре года. Поэтому тех людей, которых он пытается ввести, изначально показывает, что это идет не на развитие гандбола, а на укрепление финансового положения себя, а не нашего вида спорта.

Поэтому сегодня назревает такой момент, когда надо в экстренном порядке созывать Конгресс и проводить очередные выборы и остановить тот беспредел, который пытается сделать такие как Шипенко, Третьяков и тому подобные личности.

- На следующей неделе старт чемпионата, готова ли команда к старту?
- Команда на сегодняшний день провела активные сборы перед началом чемпионата. Мы провели практически 10 дней в Киеве, провели хорошую физическую подготовку, провели хороший сбор в Алуште на базе «Спартака». Сыграли международный турнир. В принципе команда готова для достижения поставленных целей.

- Какие цели на сезон у команды?
- Я уже говорил об этом, но повторюсь. На сегодняшний день стоит задача попасть в пятерку. Желательно успешно выступить на Кубке Украины.

- Вот появилась информация, что вы подписали контракт с телеканалом «Киев»…
- Да-да, мы пришли к этому обоюдному соглашению. У нас свои взгляды на жизнь в киевском регионе. Появятся совместные проекты по поводу популяризации гандбола и выдвижения его на телепространство. Сегодня ни один клуб не имеет такого долгосрочного и активного партнера, как мы с телеканалом «Киев». Очень довольные нашим сотрудничеством, очень довольны, что у нас есть единомышленники в этом виде спорта на уровне телеканала. Поэтому я думаю, что мы показали всем украинским болельщикам, что это можно делать на уровне клуба и не обязательно бить себя в грудь как бьет себя Шипенко, рассказывая о мифических «рекламных портфелях».

- Будут ли прямые трансляции, если да, то, как часто?
- Мы планируем. У нас есть календарь чемпионата Украины, по нему будет планировать проведение прямых трансляций. Для этого мы проведем ряд консультативных встреч по поводу освещения, расстановке камер… Я думаю, что в ближайшее время мы обязательно подготовим прямую трансляцию и сделаем для всех любителей гандбола Киева и Киевской области.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.