Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3617
7

Северный лев с заячьими замашками

Почему Поветкин избегает встречи с Кличко?

Северный лев с заячьими замашками
Александр Поветкин

«Вся эта ерунда вокруг Кличко достала. Из-за этого никак сосредоточиться не мог. Уже готов был просто выйти и драться, только чтобы все это закончилось. Да и обложили они меня так, что только и хотелось по голове кому-то дать... Я, конечно, к Кличко отношусь с уважением, но они мне серьезно надоели этим обливанием грязью. Мне бокс нужен, а не шоу-бизнес. А уже с перчатками этими... Поймите, перчатки имеют очень большое значение. Кличко, по условиям контракта, дрался в своих, сделанных под его руку, а мне выдали бы какие-то, причем я их даже примерить перед боем не имел бы права».

Русский витязь пошел на попятную, когда от него ожидали подвига, чем нанес значительный удар по своей репутации, настроив против себя и болельщиков, и специалистов. Речь, конечно же, идет о российском супертяже Александре Поветкине, который 11 сентября должен был быть на месте Питера и сойтись в ринге с Владимиром Кличко. Однако чуть меньше чем за три месяца до боя Поветкин не без помощи команды советчиков принял решение повременить с подобным рандеву. Неужели супертяж, подаривший России первую олимпийскую медаль в самом престижном весе, испугался? Верится с трудом... Исходя из комментариев его представителей, сам парень мало что решал.

«ВЗЯТЬ ПОЯС И ПОВЕСИТЬ ПЕРЧАТКИ»


Любопытно, что любительская карьера Поветкина более богата на награды, а вот в профи у него с титулами пока, мягко говоря, не густо. Саша, с детства увлекавшийся сразу несколькими видами спорта, достаточно быстро прогрессировал именно в боксе и в 1995-м выиграл юношеский чемпионат России, а через два года победил и на юниорском национальном первенстве. Естественно, вслед за этим должны были последовать успехи и на международной арене, но не тут-то было. Молодежный чемпионат Европы 1997 года не покорился Поветкину. Он не смог этого перенести и в расстроенных чувствах решил сосредоточиться на кикбоксинге. Здесь Александр также не пас задних, однако вскоре понял, что кикбоксингу еще очень далеко до бокса в плане популярности в мире и гонораров с большим количеством нулей, и начал подумывать о возвращении. Окончательный и бесповоротный выбор в пользу кулачных боев уроженец Курска сделал тогда, когда перед ним замаячила перспектива участия в летней Олимпиаде 2000 года. Накануне Игр Поветкин являлся лучшим в своем весе в сборной, тем не менее в одном из поединков травмировал кисть и вынужден был отказаться от выступления в Сиднее. Зато четыре года спустя в Афинах Александр взял полный реванш.

Триумф на Играх открывал перед бойцом хорошие перспективы на профи-ринге, но, к всеобщему удивлению, парень начал подумывать о прощании со спортом, все же перейдя позже в большой бокс. Позже свое решение Александр объяснил так: «Хочу выиграть чемпионский пояс и повесить перчатки на гвоздь. Мы с моим тренером Валерием Беловым несколько лет назад решили, что победим на Олимпиаде и на этом закончим. После моего успеха в Афинах так и сделали. Но потом подумали, почему бы не выиграть титул в профессиональном боксе? А уже после этого поставим точку».

За такой желанный пояс россиянин рассчитывал драться уже в 2008-м, не ведая, как сильно он ошибается. Хотя до поры до времени все складывалось у Русского витязя весьма неплохо. Первый бой в профессиональном боксе Александр провел 11 июня 2005 года. Его соперником был немецкий боксер турецкого происхождения с грозным именем Мохаммед Али. Но Александра не смутило громкое имя противника, и Поветкин нокаутировал противника уже во втором раунде. Последующие два года Поветкин проводил малопримечательные рейтинговые бои с боксерами, которых значительно превосходил по уровню, поэтому победы давались ему малой кровью. В одной из встреч россиянину пришлось выйти на ринг с травмированной рукой, но и это не помогло его визави. Первым же действительно стоящим противостоянием с участием Белого льва стоит считать дуэль с американцем Ларри Дональдом, в которой возрастной, но чрезвычайно выносливый и пластичный Дональд грамотно защищался и время от времени опасно контратаковал. Так что лишь оценки судей выявили победителя. После поединка с Ларри Александр прошел медицинское обследование в Германии, поскольку его снова начала беспокоить старая травма левого плеча. Поветкин заявил, что для дальнейшего участия в боях ему требуется полностью залечить повреждение.

С ЧЕМБЕРСОМ ПРИШЛОСЬ ПОПОТЕТЬ


Однако приводил здоровье в порядок парень недолго, так как в конце июля Международная федерация бокса (IBF) объявила о проведении своеобразного отборочного турнира для определения соперника действующему чемпиону мира по ее версии украинцу Владимиру Кличко. Его участниками были назначены четверо тяжеловесов, пребывавших на тот момент на ведущих позициях в рейтинге все той же IBF— Крис Берд, Келвин Брок, Эдди Чемберс и Александр Поветкин. По регламенту участники разбивались на пары и проводили первые отборочные поединки, победители которых встречались друг с другом в импровизированном финале. Выигравший в финальной схватке и получал право на бой с Кличко.

В октябре 2007 года Поветкин встретился с Бердом, который планировал завершить поединок досрочно, сделав ставку на быстрое перемещение по рингу и неожиданные скоростные серии ударов. Но и россиянин был не лыком шит. Он выдержал стартовый натиск Криса и со временем все чаще стал запирать того у канатов, осыпая градом нешуточных по силе ударов. Одну из таких серий в 11-м раунде прервал рефери, зафиксировав победу Саши техническим нокаутом. Выигрыш Поветкина автоматически сделал его участником официального отборочного поединка к бою за звание чемпиона мира по версии IBF, в котором ему нужно было разобраться с 25-летним Чемберсом. Во время рандеву с Чемберсом Поветкину также пришлось попотеть. Первая половина боя сложилась для него неудачно, поскольку соперник то и дело уворачивался от нападок россиянина, успевая подпортить внешность оппонента резкими правыми кроссами. И лишь в пятом раунде начал вырисовываться тот самый Поветкин с фирменными серийными комбинациями с акцентом на «выстрелы» вразрез между перчатками Чемберса. Боксеры выясняли отношения все 12 раундов, и в итоге все трое судей посчитали, что Поветкин достоин победы куда больше, нежели его соперник.

Успех в поединке с Чемберсом возвел россиянина в статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF, который принадлежал Владимиру Кличко. Однако 23 февраля 2008 младший из братьев победил в объединительном бою Султана Ибрагимова, носившего звание чемпиона мира по версии WB0. Таким образом, Владимир оказался перед необходимостью защиты титулов в борьбе с двумя официальными претендентами — Поветкиным (по версии IBF) и американцем Тони Томпсоном (по версии WB0). В конце февраля украинец сделал выбор в пользу Томпсона, поскольку представитель США стал обязательным претендентом раньше Александра (в июле 2007 года).

IBF ПОНИЗИЛА РОССИЯНИНА В РЕЙТИНГЕ

Но команда россиянина продолжила отстаивать его право на бой с Кличко: глава Sauerfand Event Вилфрид Зауэрланд направил в IBF официальный протест. В итоге IBF сумела погасить конфликт, санкционировав бой Владимира с Томпсоном и обязав  при  этом  чемпиона встретиться с Поветкиным до 26 ноября 2008 года. Данный вариант вполне устроил обе противоборствующие стороны. Однако впоследствии на пути Александра стали Эдди Чемберс, победивший в отборочном поединке по версии WB0 Александра Димитренко и ставший официальным претендентом на принадлежащий Кличко чемпионский пояс данной организации, а также травма Владимира, позволившая ему выйти на ринг только весной 2010-го. Таким образом, на встречу с Кличко Поветкин мог рассчитывать не раньше лета 2010 года, а готовить россиянина к этому бою взялся Тедди Атлас, некогда работавший с самим Майком Тайсоном, а также с еще одним чемпионом мира в тяжелом весе Майклом Мурером.

Когда команда Белого льва договорилась с Кличко о бое и даже была назначена дата — 11 сентября, казалось, теперь уж Поветкину ничто не помешает замахнуться на пояс... Однако сначала россиянин в установленные сроки не подписал контракт на поединок (до 15 июля, в течение 15 дней после завершения торгов на право проведения боя, выигранных 30 июня промоутерской компанией братьев Кличко), а затем 19 июля не явился на официальную пресс-конференцию, посвященную поединку, которая прошла во Франкфурте. Александр, готовившийся к противостоянию в США, объяснил свой поступок воспалением носовых пазух. И ладно бы не приехал только боксер, но не явился никто из его команды, что вызвало возмущение украинской стороны. В отсутствие россиянина Кличко-младший повеселил приунывших журналистов. На картонном макете Поветкина он фломастером нарисовал тому под глазом здоровенный синяк и полушутя заявил, что за неявку на пресс-конференцию Александру следовало бы на деле подбить оба.

А вот IBF наказала Поветкина посерьезнее, понизив боксера в рейтинге на десять позиций. Стараясь хоть как-то оправдаться, команда россиянина начала рассказывать о рабских условиях контракта, предложенных Кличко. И еще много чего... Лишь Атлас честно признался, что Александр ко встрече с украинцем не готов. Только вот зачем тогда нужно было всем столько времени голову морочить? Но самое интересное, что не так давно менеджер Белого льва Владимир Хрюнов заявил, что его подопечный все равно настроен встретиться с Владимиром, и рано или поздно бой Поветкин — Кличко обязательно состоится.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pinkfloyd153
Стать чемпионом - мечта каждого спортсмена. Поведение Поветкина более чем не понятное...
vist10
С такими как Хрюнов и Атлас этот парень окажется на задворках. После смены тренера Поветкин серьёзно здал.
mr.Holms
И что самое интересное: в 2008 году так хотели боя с Кличко, что даже подали в IBF официальный протест, пытаясь опередить Томпсона!
А в 2010 году Поветкин оказался ещё не готов!
Как такое может быть?
Lradiocom
ССЫКУН оправданий нет
SRS11
Александр (Руский Заяц) Поветкин!
poxula
Поветкин: "Мне бокс нужен, а не шоу-бизнес".
А бабы полуголые в Берлине с водкой и надпись "Klitchko I want you" это как называеться?
Да и Витязь его теперь мало кто называет. Сашка-коряга или Русский пельмень
Ty-777
Русский витязь...