Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2279
9

Виновен тот, кто умнее

Политические интересы в украинском футболе

Виновен тот, кто умнее

В заповедных: владениях клубных боссов созрел очередной скандал. Собственники всего-всего, в том числе и телеканалов, с момента возникновения идеи не могли договориться о создании общего фонда для честного распределения прибыли от телепоказа игр. И вот та часть спорщиков, которая правит бал в премьер-лиге, запретила оппонентам проводить матчи в облюбованное ими время суток. Так сказать, в отместку за не вхождение в пул.

Неожиданность? А я утверждаю, что ситуации подобного рода запрограммированы самим положением дел в нашем футболе. Ведь не обладай одна из коалиций административной властью, сторонам пришлось бы выяснять отношения мужественно и красиво. А так все закончилось по-нашенски вульгарно: кто сгреб, тот и сверху.

Вот в этом и есть самая непостижимая на сегодняшний день загадка профессионального  футбола Украины: зачем стремятся руководить им зажиточные граждане? На нынешнем историческом витке развития украинского общества внезапно разбогатели индивидуумы, в массе своей недостаточно  интеллигентные и образованные, чтобы улавливать разницу между понятиями «управлять» и «править». Как известно, подобной  коллизии избежал футбол в странах развитого капитализма и зрелой демократии. В наших же условиях перенесены на футбольную арену нравы грызни за политическую власть.

Наличие двух откровенно враждующих группировок в стане хозяев элитных клубов давно не новость.  Насколько доступно моему пониманию, поляризация стала неизбежной после избрания Григория Суркиса президентом национальной федерации. На этот выпад «Динамо» донецкие отреагировали решительным приходом к власти в профессиональной лиге, осуществленным весьма технично. А дальше в полной мере проявились дарования главных персонажей. Суркис закалил свою квалификацию еще в первопроходческом для нашего футбола строительстве лиги профессионалов и, как следствие, в должности президента федерации окружил себя кадровыми футбольными управленцами с внушительным стажем работы. Да и свою карьеру в руководящих органах ФИФА и УЕФА он выстраивает с очевидным желанием быть максимально полезным Украине. Что касается его домашних оппонентов, то их жизненные установки подсказали им линию поведения, надежно зарекомендовавшую себя в далеких от футбола сферах. Эта линия  ярко проявилась при комплектовании руководящего состава премьер-лиги. Главным  поставлен безвестный для знатоков футбола герой недавней войны за бывшую социалистическую собственность, также ничего не говорит торсиде и его ближайшее окружение.

Стартовые публичные деяния управленцев на новой для них стезе не внушили фанатам оптимизм. Проходят чередой сезоны, а новоявленные вершители судеб лиги повернуты к публике все тем же боком - умением стоять горой за свой клан. Надо признать, возвращение капитализма озолотило профессиональный футбол Украины. Появились спортивные базы дворцового пошиба и месячные оклады тренеров и футболистов, превосходящие в разы реальную стоимостную ценность их годичных заработков при социализме. Иные наши новейшие футбольные стадионы вызывают у публики познавательный интерес почище памятников мировой культуры. А параллельно убывает нечто, составляющее главную приманку  в футболе для людей воспитанных и интеллектуалов самого широкого диапазона - от  высоколобых теоретиков и практиков спортивного тренинга до мастеров культуры. Ибо с некоторых пор зрительские ряды, возводимые для тесно спаянного братства, омывают сквозняки проходных дворов, где залог здоровья - умение ничего не видеть и не слышать.

Холоден взор доброхотов украинского футбола, вложивших в его оживление несметные богатства. С холодным расчетом идут они на приступ футбольной власти, не делая различий между нею и правом владеть здесь всем остальным. Их не занимают речи поведенных на предмете своей страсти специалистов, которые что-то там лепечут о не отрытых кладах рецептуры успеха на футбольном поле. Какие там тайные знания, если понятно и ребенку: побеждает тот, у кого в команде больше бразильцев!

Между тем и спецы никого не вводят в заблуждение насчет кладов, и наивна манера возлагать все свои  чаяния на дорогущие ноги футбольных ландскнехтов. Был бы подогрет интерес ко всем этим насущным темам пытливостью новых хозяев футбола, у нас нашлось бы достаточно экспертов с академическим образованием. Чего стоит одна лишь  героическая попытка «Динамо»  освоить вершины мирового клубного футбола со своими двухсотрублевыми зарплатами и уникальным менталитетом людей, готовых  не донести получку до дому, лишь бы была нормальная компания! Эта пронзительная повесть о советском человеке затмевает собою все сказанное и написанное о жизни в СССР. Ведь Лобановскому и компании таки удалось кое-что из задуманного; хотя  возмутились и восстали против логика истории человечества и законы материального мира! Потомкам осталась  хорошо задокументированная методика выведения  на пик функционального состояния двух десятков организмов  к заданному периоду календарного времени. Нигде в мире нет ничего подобного. А дома уникальный опыт зарыт глубоко в прошлое.

 Но вернемся к разговору о моральной обстановке в  нашем профессиональном футболе. Можно, конечно, и в коридорах футбольной власти вести себя, как в парламенте, когда под его сводами летают стулья и вставные челюсти. Бойцов не занимать, особенно за плату. Но все это переползет лишаем на трибуны стадионов, и собственно футбол закончится. До подхода более разумных существ.

Не думаю, что какая-либо из сторон заинтересована в подобном исходе. Территорию футбола не завоевать и не купить, даже в отдельно взятой стране, где продается все. Мы обречены придерживаться  рамок, очерченных  руководящим органом международного футбола. Правда, в том кодексе не написано, что нельзя плевать в лицо друг другу. В этом вся наша беда.

Подобная житейская ситуация нашла отражение в пословицах и поговорках многих народов нашей планеты. Общей для всех является мысль о том, что виноват в возникновении ссоры тот, кто умнее. Вот только ни у кого не говорится, не он ли должен первым протянуть руку примирения. Хватит ли у нас ума дописать недостающую фразу?

Валерий МИРСКИЙ

СЭ в Украине

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 1
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Forlan10 — 06.09.2010 10:02
Тренера збірної затверджує Ісполком федерації.
(Бажано хоч щось знати, перш ніж розпочинати репетувати дурим голосом).
olgorl — 06.09.2010 12:23
В принципі, діагноз той самий.
Мірський писав про футбол ще коли Несенюк під стіл пішки ходив.
(А більшості тутешніх "аналітєґов" - не подумайте, що від слова "аналіз" - і в "проекті" не було).
GSX600R
Хоть кто-то дочитал эту статью до конца? После первого обзаца подумал - нафиг.... Кто-то невминяймо упаяный писал эту статью!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavelod
metr09
100!!! о чем вообще бла бла бла??..интелект нужен нууу ооочееень огромный что бы все понять..
knv9
Валерий Мирский. А почему бы не расставить точки над "И". И написать, что был сценарий одного из вице-примьеров, то которому Дыминский отдает оригинал кассеты Суркису, а копию Данилову. Если Суркис не дает ход, т.е. сохраняет якобы партнерские отношения с Ярославским, то Данилов отдает свою кассету Платини, а в придачу еще одну - "Сцена передачи кассеты Суркису Дыминским". Чуствуете разницу? И где был бы сейчас был Суркис, а с ним и Ярославский? Вот то-то же...
metr09
А статья о чем?
Tetiy
а Сурок не ставил тренера сборной, он только предлагал кандидатуру, а все решал совет - группа людей, путем голосования. Так что не надо ля-ля. Да я не спорю, что Сурок окружен верными слугами, но так на его месте поступит каждый, в этом я уверен на все 100%. Так что не думаю ,что все беды из-за Суркиса, они где-то глубже зарыты, в подсознании каждого человека.
Forlan10
Покі всі презеденти(власники) клубів не домовляться між собою, у виграші буде Сурок.
Взагалі яке право має сурок ставити тренера ЗБУ. Це що приватна збірна чи Національна?
Поки вболівальники цього не зрозуміють - нас будуть дурити.
Нікому не секрет що 50 % матчів Премьер ліги є договірними. Є сайти, які про це говорять давно.