Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8168
34

СЕЛЮК: «Я говорил о тенденциях, а не о конкретном матче»

Дмитрий Селюк рассказал Sport.ua о своем видении ситуации вокруг матча «Металлист» - «Карпаты»

СЕЛЮК: «Я говорил о тенденциях, а не о конкретном матче»
Дмитрий Селюк
Бывший вице-президент донецкого «Металлурга», известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал Sport.ua о своем видении ситуации вокруг нашумевшего матча двухлетней давности «Металлист» - «Карпаты», носившего якобы договорной характер.
 
- Дмитрий Дмитриевич, недавно в спортивном информационном пространстве было опубликовано интервью с вами, где вы выразили готовность поспорить с президентом ФК «Металлист» Александром Ярославским, что Международный Спортивный арбитражный суд в Лозанне не удовлетворит апелляцию харьковского клуба и оставит решение КДК ФФУ в силе. На чем основывается ваша уверенность в таком исходе?
- Давайте начнем с того, что я не говорил конкретно о матче «Металлист» - «Карпаты», и не давал никаких оценок тому делу, которое сейчас рассматривается соответствующими службами ФФУ. Я всего лишь выразил уверенность, что спортивный суд в Лозанне оставит в силе решение апелляционного комитета в той части, что касается наказания команд. Если вы внимательно читали интервью, то наверняка заметили мои слова о том, что я высказываюсь безотносительно конкретной ситуации, связанной с матчем «Металлист» - «Карпаты». Более того, я не утверждал, что КДК вынесло справедливое решение, а говорил о тенденции и об уверенности, что в Лозанне оставят в силе решение ФФУ, каким бы оно ни было - правильным или нет. Это вопрос политический.
 
Именно поэтому я выразил готовность поспорить два к одному с любым, кто изъявит желание, и неважно кто это будет - Ярославский, Дыминский или Суркис... Это мое убеждение, и я сказал, что могу поспорить. У меня спросили: «С Ярославским?» Я ответил, что могу и с ним.
 
- Но ведь были зафиксированы случаи, когда Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворял или частично удовлетворял апелляции, таким образом, отменяя решение федераций. Взять бывшего игрока московского «Динамо» Арунаса Климавичюса, который выиграл дело, подав апелляцию на решение Палаты по разрешению споров РФС. Тогда спортивный суд в Лозанне стал на сторону игрока и обязал «Динамо» выплатить ему деньги. То есть прецеденты были.
- Да, действительно, такие случаи были и далеко за ними ходить не надо - достаточно вспомнить амнистию капитана македонской «Победы», уличенной в организации и проведении игры договорного характера. Но оправдали только игрока, которого ранее дисквалифицировали пожизненно, а санкции к клубу оставили в силе. Я, кстати, говорил об этом в том интервью...
 
То же самое и здесь. Я уверен, что дело по дисквалификации Евгения Красникова «Металлист» выиграет легко, и я не сомневаюсь, что первое решение о его дисквалификации будет пересмотрено. Более того, я думаю, что это произойдет уже при рассмотрении дела в Апелляционном комитете ФФУ. Но в том, что Спортивный суд в Лозанне оставит в силе наказание клубов, я не сомневаюсь. Ведь если в первом случае необходима серьезная доказательная база и фиксация правонарушения со стороны органов правопорядка, то во втором соответствующему органу ФФУ достаточно лишь увидеть отсутствие «фэйр плей». Поэтому я уверен, что в случае с дисквалификацией возобладает прецедентное право, и Апелляционный комитет примет решение, которое до этого уже принималось вышестоящей инстанцией в практически идентичном случае - а именно в случае с амнистией капитана «Победы».
 
Я еще раз повторю, что не имею ничего против ни «Металлиста», ни его руководителей. Наоборот, мы уже довольно долгое время сотрудничаем, и у нас не было никаких конфликтов. Наоборот, вижу, что клуб тратит средства, время и эмоции, смог собрать сильный спортивно-административный штаб, что позволило бы «Металлисту» выйти на определенный уровень. И в своем интервью я говорил лишь о европейских и мировых тенденциях, когда Спортивный арбитражный суд становятся на сторону федераций.
 
Если вы помните, я об этом говорил и раньше. Если вина клубов или судей доказана, то они обязаны понести соответствующее наказание, но я удивлен, почему мои слова, в которых я не раз уточнял, что хочу дистанцироваться от этого конкретного дела, и говорю о случае, когда вина сторон сто процентов доказана, были интерпретированы иным образом.
 
Игорь НЕХАЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolela-sloboda
А вот это класс:
"Суд в Лозанне - скрупулезные юридические аргументы с двойной или даже тройной перепроверкой."
против:
" В Лозанне самые малейшие подозрения трактуют крайне негативно."
Логика понятна. На фиг ваши аргументы! Мы вас по малейшему подозрению шлёпнем!
И Решко это знал.
Где решение АпКома?
clair-obscur
dobroded — 03.09.2010 20:50
Нормальне в нього було інтерв'ю. Цілком коректне без якихось звинувачень.
Цікаво те, що більшість відомих українських футбольних сайтів опублікували його, а тут з'явилося тільки друге інтерв'ю "за мотивами" першого.
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
clair-obscur
azdeszori — 03.09.2010 17:31
А в тебе хоть з ким-небудь вийшло, балакун?
GR-65
Идет эта гнида(Селюк) нахер.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
Да не будет Ярославский подавать в лозанну, чего вы как дети малые...
MaksBars
Конечно Г. Суркис явно убирает конкурентов со своего пути, но до Шахтера у него руки коротки!
azdeszori
ты учи матчасть.яя туре- единственный скем ,что то получилось.с остальными дальше болтовни дело не пошло,а в этом он мастер.почему и поперли с металурга.а туре живет в манчестере,ученый ты наш.
shivakas
Видать после того как прочитал своё же интервью - зассал, и сразу поспешил опровергнуть
clair-obscur
vbirbyc — 03.09.2010 17:14
Вчи матчастину. Селюк не має жодного відношення до Суркіса чи до ФФУ. Він футбольний агент. Серед його клієнтів Яя Туре. Живе в Барселоні.
vbirbyc
Трухнул, скоро Суркиса отправят на пенсию и разгонят всех прихлебателей (и это еще я мягко выразился).
azdeszori
просто селюк-это не фамилий такой,это сексуальная ориентация...
clair-obscur
І ще один фратмент з першої статті
– Как вы полагаете, босс харьковчан понимает, что такое «спортивный суд в Лозанне»? Что это не «эмоции изливать», и «не рвать рубашку на себе», а скрупулезные юридические аргументы с двойной или даже тройной перепроверкой. И если там все-таки признают матч договорным, то нынешние девять очков потери покажутся сладкой-пресладкой халвой…

Селюк: – Судя по всему, видимо недопонимает. Я хорошо знаком с их процедурами принятия решений. А потому, по всей вероятности, можно ждать гораздо более жесткого расследования и гораздо более жесткого наказания. В Лозанне самые малейшие подозрения трактуют крайне негативно. Им важна абсолютная чистота.
clair-obscur
Фрагмент першої статті
– Почему же в таком случае Александр Ярославский моментально зашелся в такой истерике? До всех апелляций и разбирательств. Ведь его клуб по европейских антикоррупционным меркам почти не пострадал. Потерю девяти очков в самом начале очередного розыгрыша – едва ли можно считать адекватным наказанием за «договорной матч».

Селюк: – Предлагаю немного отвлечься и поговорить о подобных инцидентах в общем плане. Без привязки к нашей конкретике и к тому, кто там считает себя пострадавшим – Ярославский или еще кто–то. Мой взгляд на эту проблему таков: если КДК говорит, что имеют место определенные доказательства того, что конкретный матч следует считать договорным, то наказание, вне зависимости от замешанных в инциденте команд, должно быть максимально строгим. И это не только моя позиция. Это позиция всех ключевых международных футбольных инстанций. В таком случае, тот же «Металлист», а КДК ФФУ публично озвучила доказательства сговора и эти доказательства никем не были оспорены, однозначно должен идти в низшую лигу.

Девять очков потери, на мой взгляд, наиболее мягкое наказание по отношению к клубу, который, скажем так, уличен в договорной игре. Сразу оговорюсь, что я не хочу входить разбирательства, какие у кого есть доказательства сговора. Это дело юристов, а не публичной дискуссии. Пока мы говорим только о том, что есть доказательства, предоставленные другим клубом, также участвовавшим в том злополучном матче. И это ведь прямые доказательства, а не со стороны. Пока мы имеем право говорить о том, что был сговор двух клубов. Будут иные решения – будем говорить, исходя их этих соображений.

А пока есть то, что есть. В таком случае, если бы я по-прежнему был вице-президентом «Металлурга», то я бы незамедлительно поставил вопрос о несоответствии наказания проступку и потребовал бы его ужесточения. Почему руководители всех остальных клубов молчат – мне не понятно. Что такое девять очков потери? Завтра какой-нибудь клуб опять же будет иметь на 9 очков больше, чем какой-нибудь предпоследний клуб лиги и он продаст свою игру. Ведь даже потеря девяти очков ему ничем серьезным в нашем случае не грозит. А прецедент мягкости наказания уже есть и это очень плохой прецедент.
clair-obscur
Наскільки я памятаю, в першій статті Селюк дивувався, чому власники інших клубів погодилися з "мінус 9" як покаранням, і зокрема сказав, що якби він досі працював у Метадоні, то вимагав би, щоб обидві команди - Карпати і Металіст - було перевдено до нижчої ліги, бо "мінус 9" - це не покарання за продаж/покупку матчів і приклад безкарності для інших.
Перша стаття взагаіл набагато цікавіша.
azdeszori
не хер мусолить говно в ступе.как в колхозе -одна шавка тявкнула,а остальные подхватили. и старшим не хами,не давай при мер другим...сайт родной.улыбнуло.
Дмитрий Копий
RodrigezRobert, оки! Принимается ;)
Alex-fcDK
Выска3ал свое мнение,а ты помалкуй,реакция декаря,не указуй пожалуйста что и как)я на етом сайте уже много лет и он мне родной)Просто здесь написали ответ Селюка,а самое основное интервью не выложили,поетому у ребят может сложится нерозбериха))Дима,спасибо что обьяснил!
RodrigezRobert
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил