Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4521
3

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Висит на мне то, что у нас нет очков»

«Заря» – «Таврия» – 5:3. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Висит на мне то, что у нас нет очков»
Анатолий Чанцев

Сергей ПУЧКОВ, главный тренер «Таврии»:

– Во-первых, вне зависимости от результата, в первую очередь хотелось бы поздравить весь Донбасс с Днём шахтера. Пожелать всем шахтёрам и их семьям здоровья и успехов. По игре – даже не знаю, как назвать то, что произошло. Будем разбираться. Тяжело сейчас комментировать выигранную игру. Владеть преимуществом, вести в счёте и проиграть игру – будем разбираться. Я никогда не делаю поспешные выводы, но если посмотреть по забитым нам голам, то, на мой взгляд, три мяча на совести вратаря. В таких ситуациях опытный Постранский должен был выручать. Гол со штрафного, который нам забили, он видел, и перед пятым голом он мог забрать мяч, но непонятно почему его отбил. Но всё это нужно смотреть – не будем делать выводы по горячим следам. Мы прекрасно понимали турнирное положение «Зари». Вы знаете, что последнее время у нас был сложный график – мы играли 19, 22, 26 и 29 августа. Просили, чтобы нам перенесли эту игру хотя бы на день, на тридцатое число, но не получилось. Какими бы ни были футболисты профессионалами, за такой короткий период накапливается усталость. Хотя, мы выпускали и свежих ребят. В конце концов, ведя в счете 3:2 ребята устали и стали допускать такие ошибки, которые профессионалы не имеют права допускать.

– Для Вас «Заря» является одной из самых неудобных команд в Украине. Вы ни дома, ни в гостях не можете с ней играть. То ничья, то поражение – в большей степени, поражения. С чем это связано?
– У каждой команды есть неудобный соперник. У нас это, получается, «Заря». Как мы, например, неудобный соперник для донецкого «Металлурга».

– Общеизвестно, что в турах, в которых команда играет непосредственно после еврокубков, она попадает в морально-психологическую яму – особенно, если эти игры неудачные. С запорожским «Металлургом» Вы вышли из этой ямы, с «Зарёй» не получилось. Скажите, это «Заря» настолько сильнее «Металлурга», или просто «Таврия» сегодня была хуже, чем тогда?
– Я не могу сказать, что «Металлург» слабый, или «Заря» слабая. Я объяснял ребятам и на теоретических занятиях, и на установке, что на нас сейчас настраиваются так же, как на «Динамо» или «Шахтёр». Почему? Потому что мы обладатели Кубка Украины, плюс участники Лиги Европы. Тех молодых ребят, которые сегодня вышли, также заставляют идти вперёд, потому что они внизу турнирной таблицы и им нужны очки. Не скажу, что у нас психологическая яма. В таком случае мы не выигрывали бы, первыми не забивали и не вели в счёте до 3:2. Потом мы получили в свои ворота непонятные мячи. Что произошло? Я думаю, что перерыв в чемпионате пойдёт нам на пользу. И ребята отдохнут, и будет время подготовиться к дальнейшим матчам. В этом нет никаких вопросов.

– Вы начали игру в три центральных защитника, одним из которых был Голайдо. Почему Голайдо оказался в защите?
– Потому что мы знали, как сложно играть на третий день после еврокубков. Постарались усилить середину поля для того, чтобы не пропускать те мячи, которые были забиты. Разберёмся, тяжело мне сейчас говорить. Самое главное, чтобы вы не определяли, как везде пишут, что виноваты защитники. Вы сами прекрасно понимаете, что играют одиннадцать футболистов, и оборона начинается с нападения. Нужно, чтобы нападающие не давали сопернику свободно владеть мячом, чтобы те не могли начинать свои комбинации. Защитники уже исправляют те ошибки, которые были допущены у нас впереди.

– Вопрос относительно симуляции на поле. Как Вы с этим боретесь, и вообще насколько это для Вас серьёзная проблема?
– Я не приверженец этих моментов, потому что я воспитывался здесь, в интернате – и на Донбассе в наше союзное время всегда присутствовали бойцовские качества. Даже потом, играя в «Днепре», как вы знаете, у нас такого не было. Мне не нравится, когда игроки симулируют.

– Почему сегодняшнюю игру с первых минут не начал Галюза?
– В игре с «Байером» Галюза сильно устал. Были такие моменты, где он недорабатывал – наверное, усталость накопилась до такой степени, что он не оттягивался в оборону, хотя он играет опорного полузащитника, который в первую очередь должен беспокоиться за оборону.

– В своё время у нас в команде был Матяж. Хотелось бы услышать пару слов о нём. Вы на него рассчитываете?
– Он молодой парень, 1988 года рождения. Мы считаем, что в таком возрасте тяжело вливаться в коллектив, тем более что он у нас не долго, с зимы. Нужно время, чтобы он выполнял те требования, которые предъявляются у нас в команде. Перспектива у него есть. Самое главное, чтобы он понял то, что мы от него хотим.


Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Зари»:

– Хочу начать с поздравления всех горняков от имени всей команды и тренерского штаба с их профессиональным праздником, с их мужественной профессией. Очень хотелось сегодня преподнести им подарок, и, слава Богу, нам это удалось. Что касается игры, то все уже говорят, что «Заря» - «валидольная» команда. И матч таким и получился. Думаю, что зрителям нравятся такие матчи, когда команда проигрывает, а потом вырывает победу и зарабатывает три первых очка на своём поле. Красивые голы. Радует то, что сегодня была агрессия в атаке. Были передачи вперёд, были открывания – это неплохо. Но, повторюсь, что пропустили три гола из таких ситуаций – как говорится, уму непостижимо. Проблем у нас в обороне предостаточно.

– Тренерский штаб ещё с собой валидол на матчи не берёт заранее?
– Я понимаю, что вы шутите… Терпим…

– Ранее Вы заявляли, что в вашем распоряжении крайне мало квалифицированных футболистов, соответствующих уровню Премьер-лиги. «Таврия» – команда уровня выше среднего. Сегодняшняя игра показала, что «Таврия» была «тёпленькая» после «Байера» или наша команда уже соответствует?
– Я выражусь таким образом: «Таврия» играла на протяжении двух недель в очень сложном режиме – по две игры в неделю. Конечно, свой отпечаток на их физическое состояние это наложило. Но то, что у нас было сегодня в игре, думаю, вы заметили, какие были открывания и агрессия в атаке – поверьте, что я требую этого каждую игру. После игры с «Оболонью» я думал, что можно с ума сойти от того, как ребята действовали. Видите, повлияло, подействовало на них что-то. Хотя, и разбор и анализ игр проводится доскональный. Разбираются все эпизоды, когда нужно бежать, открываться, идти вперёд. Я уже говорил, что наша команда может вырывать победы только за счёт максимальной самоотдачи. Хотя, в футболе без самоотдачи вообще ничего не получится. Тем не менее, ребята сегодня настроились и, как говорят горняки, «выдали на гора». Но, по уровню нашей команде ещё расти и расти.

– Сегодня мы видели оригинальные розыгрыши стандартных положений. Вы начали уделять этому компоненту игры больше внимания?
– Мы уделяли им внимание и раньше. В предыдущих играх тоже были такие же розыгрыши. Наверное, сегодня вы это заметили на фоне победы. Может быть, у вас настроение другое.

– А у Вас? Вы какой-то грустный всегда…
– Висит на мне то, что у нас нет очков. Надо играть, показывать футбол – этого очень хочется. А груз ответственности висел и висит. Знаете, у тренера такая судьба.

– На просмотре в команде находится бразильский хавбек. Проясните по нему ситуацию.
– Его уже нет в команде. У нас на просмотре было много футболистов, постоянно приезжают новые. Будем работать, но их уровень не соответствует ценам.

– Ковалёв в очередной раз подвёл команду – это уже закономерность. Будете ли Вы принимать по нему кардинальные меры?
– Что вы имеете в виду под кардинальными мерами?

– Например, перевести его в дубль. Пусть там повышает свой класс. Сколько же можно?
– Понимаете, слава Богу, что у нас сегодня был Микицей, который может сыграть и на фланге, и в центральной зоне. Мы после первого тайма поменяли Ковалёва –  Микицей вышел и сыграл надёжно. В других матчах было наоборот – Микицей был неуверен, но лучше играл Ковалёв. Я не скажу, что Ковалёв – предел мечтаний для нас. Он ещё молодой, и в таком возрасте ещё нестабилен. Хочется, чтобы его игра была стабильной, но не всегда получается. Что касается кардинальных мер, вы думаете, что он не переживает? Он сидит сейчас в раздевалке и даже не ощущает радости победы.

– Сегодня «Заря» забила десятый гол. Чем можно объяснить тот факт, что ни один игрок линии атаки не превосходит Езерского по забитым мячам?
- Я не знаю, как вам ответить. Есть моменты у того же Лазаровича. Не будем возвращаться в прошлое, но, помните, какой момент был у него в матче с «Ильичёвцем»? Он «шарахнул» выше ворот. Был у него момент и в матче с «Оболонью» – попади хотя бы в створ, но он бьёт мимо. Нужно работать над этим, вырабатывать навыки. Многократное повторение одного и того же упражнения перерастает в навык. Мы об этом им твердим, и делаем это на тренировках.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
=====Пучков: "Потому что мы знали, как сложно играть на третий день после еврокубков."=======
Это прикол? Опять что-то виновато? Какие, нахрен, еврокубки? Они закончились в Германии в начале игры.
KM0906
Tavriya slabaya vooooshe
Opozorili Ukrainu v lige europi
dimonstr_1995
5:3 !!!!!!!