Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1771
5

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Приехали за победой»

Футболисты «Днепра» - о предстоящем поединке против «Леха»

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Приехали за победой»
Евгений Селезнев

КАЛИНА ФАНАТОВ НЕ БОИТСЯ

В аэропорт футболисты «Днепра» начали подтягиваться задолго до посадки на чартерный рейс до Познани. Одним из первых в вестибюле аэропорта появился Максим Калиниченко, который выглядел заметно уставшим.

- Небось всю ночь ворочались перед вылетом на решающую игру против «Леха»? - интересуюсь у одного из лидеров «Днепра».
- Как раз нет, спал как убитый (улыбается). Ночь перед матчем впереди, поэтому еще успею понервничать. Впрочем, предыгровые эмоции разняться каждый раз - матч на матч не приходится.

- Есть у Максима Калиниченко какие-то особенные приметы перед такими важными матчами? К примеру, не бриться или вставать с определенной ноги?
- Каких-то определенных заморочек нет. Может чего-то и придерживаюсь, но раскрывать свои секреты не стану, приметы могут потерять силу.

- Удалось ли вам отметить День Независимости за день до вылета в Польшу?
- У футболистов ненормированный рабочий график, общенациональные праздники на нас не распространяются. В футболе вообще свои праздники и свои выходные. Поверьте, вчера на тренировке было не до празднования. Зато, если обыграем поляков и выйдем в групповой турнир Лиги Европы сделаем прекрасный подарок всей Украине.

- Перед вылетом на матч с «Лехом» собирали какую-то информацию о Познани?
- Признаться честно, специально ничего не смотрел. Знаю только, что город по настоящему европейский, ведь он несколько столетий входил в состав Германии. Если будет время, то конечно, хотелось бы прогуляться в окрестностях нашего отеля. Но думаю, времени на какие-то обширные экскурсии не будет.

- Специалисты и болельщики сходятся во мнении, что причиной домашнего поражения от «Леха» стала недооценка соперника. Согласитесь с таким мнением?
- Никакой недооценки не было и в помине, ведь команда-чемпион своей страны априори не может быть слабой. Польша достаточно футбольная страна, регулярно участвует на чемпионатах мира и Европы, почему мы должны их недооценивать?

- Команда Яцека Зелински сумела вас чем-то удивить?
- Честно говоря, мы настраивались на такую тяжелую игру. В итоге так и вышло. Неприятно удивило другое - состояние поля на «Днепр-Арене», почему-то с каждым матчем оно становится все хуже и хуже, очень тяжело играть. У нас достаточно техничная, любящая комбинационный футбол команда, но в большинстве случаев поле не позволяет продемонстрировать все, на что мы способны.

- Чем завтра будете брать «Лех»?
- Рецепт успеха прост - надо больше хотеть выиграть и приложить максимум усилий для достижения этой цели. Считаю, мы просто обязаны проходить эту команду.

- В завтрашнем матче на поле должны появиться «моторы» команды Руслан Ротань и Евгений Коноплянка, которые не смогли помочь «Днепру» в первом матче. С ними будет легче победить «Лех»?

- Естественно, без игроков основного состава всегда сложно. Руслан и Женя - те футболисты, которые определяют сейчас игру команды в целом, поэтому нам очень поможет тот факт, что они сейчас в строю.

- Недавно в команде появился Александр Гладкий из «Шахтера». Уже успели найти общий язык на поле?
- Саша очень хороший футболист, думаю его адаптация в «Днепре» не должна затянуться. Для форвардов главное забивать, так что не сомневаюсь, что едва он забьет первый гол за команду - у него все наладится. «Днепр» не забивает уже в третьем матче кряду, надеюсь, прорвет в Познани.

- В футбольных кругах уже много сказано о так называемом еврокубковом комплексе «Днепра». Как считаете, имеет ли он место?
- Если такой комплекс есть, то нужно его развеять. После игры с «Лехом» можно будет с точностью судить о его наличии или отсутствии. Но все же, уверен, у «Днепра» в этом плане все в порядке.

- Не секрет, что торсида познаньского клуба, так называемая, «боювка», устраивает приезжим командам настоящий ад на стадионе. Не страшно?
- Ну, не будут же они гранатами в нас кидать (улыбается) Пусть болеют на здоровье. Поверьте, чем больше шума будет во время матча, тем приятней играть.

СЕЛЕЗНЕВ ОБЕЩАЕТ ЗАБИТЬ

Столица Великопольского Воеводства встретила клуб из Днепропетровска прохладной погодой и еще более холодным приемом. Едва игроки «Днепра» ступили на польскую землю, как им сразу же дали понять, что они находятся в гостях. Так, по абсолютно непонятным причинам футболисты, приехавшие на игру, были вынуждены более получаса стоять в очереди на паспортном контроле. Большинство игроков были искренне удивлены таким положением дел, ведь, как правило, проблем с этой процедурой не возникает. Впрочем, днепрянам еще повезло, ведь, опоздай самолет клуба хотя бы минут на пять, ждать пришлось бы еще дольше - как только футболисты стали в очередь к окошку пограничника, зал заполнился несколькими сотнями прилетевших из Египта польских туристов и только нераскрученность днепрян в Европе спасла их от атаки любителей автографов.

После довольно неприятной процедуры, футболисты и тренерский штаб, не теряя драгоценного времени, сели в автобус и укатили в пятизвездочный отель «Шератон» в пяти километрах от стадиона. Интересно, что красавицу-арену гости сумели оценить еще в салоне самолета при посадке - стадион находится всего в нескольких минутах езды от воздушных ворот Познани.

По прибытии команды в гостиницу, корреспонденту «СЭ» удалось пообщаться с Евгением Селезневым и Александром Гладким, на бомбардирские способности которых делает большие ставки Владимир Бессонов.

- Как настроение перед решающей битвой,
- спрашиваю Селезнева.
- Хорошее настроение, боевое, приехали сюда за победой.

- Что-то знаете о городе, в котором придется решать еврокубковую задачу команды?
- В Познани я уже когда-то был, мы еще с «Шахтером» туда ездили. Честно говоря, это было очень давно, поэтому сложно сейчас что-то вспомнить.

- Чем можно объяснить провал в первом матче с «Лехом»?

- Да что тут можно сказать, просто пропустили необязательный гол со стандарта, а потом тяжело было отыграться. Думаю, каждый в команде сделал правильные выводы, и мы не допустим таких ошибок в выездном матче. Откровенно говоря, «Лех» особенно ничем не удивил, поляки попросту играли в силовой футбол, сделав ставку на стандартные положения. По сути, кроме забитого мяча они ничего не создали у наших ворот. В Познани обычная команда, которую можно и нужно обыгрывать.

- За счет чего собираетесь обыгрывать «Лех» в его логове?
- Будем играть в свой футбол, какой именно - увидите. Кроме того, завтра выйдут некоторые игроки, не игравшие в Днепропетровске. Поверьте, полякам будет не сладко.

- Уже нашли общий язык с вашим новым партнером по атаке Александром Гладким?

- С Сашей я знаком довольно давно, еще когда играл за «Шахтер». На футбольном поле пока что тяжеловато, но ведь за несколько дней ничего не делается. Уверен, с каждой игрой взаимопонимание между нами будет налаживаться.

- «Днепр» уже в третьем матче подряд не может забить гол. Что происходит с атакой команды?

- В этом плане, у нас все в порядке, мы забили в матче с «Металлистом», но этот гол нам не засчитали, да и пенальти с «Динамо» не был назначен.

- Обещаете завтра забить «Леху»?

- А надо? (Улыбается) Ну тогда обещаю!

О первых трудностях во взаимопонимании с партнером рассказал и партнер Селезнева Александр Гладкий.

- Несмотря на то, что мы играли с Женей в «Шахтере», очень мало времени взаимодействовали в паре, поэтому сейчас пока сложно. Ничего страшного, время все расставит на свои места.

- Уже успели освоиться в новой команде?
- Связи потихоньку налаживаются, но о полной адаптации в «Днепре» говорить пока рановато.

- Что случилось в первом матче с «Лехом»?
- Не знаю. Одни говорят недооценка, другие несыгранность. Имели много моментов при счете 0:1, но реализовать их не удалось. «Лех» не показал ничего сверхъестественного. Да, крепкий соперник, сильная команда, но больше ничего.

- Владимир Бессонов как-то по-особенному настраивает вас на ответный матч?
- Идет рабочий процесс. Тренер сказал, что независимо от результата в Днепропетровске, в Польше тоже пришлось бы забивать мячи. Я тоже считаю, что независимо от счета ничего не меняется. Первую игру надо забыть, сделать определенные выводы, как можно лучше настроиться и выиграть.

- Сумасшедшие польские фанаты внушают страх перед матчем с «Лехом»?

- Уверен, какими бы воинственными они ни были, нам не стоит на них зацикливаться. Надо выходить на поле и играть, а то, что будет твориться на трибунах, нас не касается. Болельщики «Днепра» в этом плане дадут фору любому клубу мира.

ПОЛЬСКАЯ НАСТОРОЖЕННОСТЬ


Матч с «Днепром» вызвал невероятный ажиотаж в 600-тысячном городке - с утра практически вся местная
пресса разместила на своих полосах фотографии предыдущего матча своих любимцев с украинцами с кричащими заголовками типа «Дадим бой!», «Мы можем», «Последняя битва»… Спортивные таблоиды, в свою очередь, активно смаковали свежую информацию о том, что за общую победу над «Днепром» каждый футболист «Леха» получит от руководства клуба полмиллиона злотых (приблизительно 125 тысяч евро).

Полностью раскуплены и довольно недешевые билеты на решающую битву (в среднем около 20 евро за «квиточек»). Впрочем, несмотря на нешуточный интерес к матчу не все желающие смогут воочию увидеть игру любимой команды. Дело в том, что из-за того, что стадион вступает в завершающую стадию реконструкции, восточная и западная трибуны останутся без зрителей вплоть до дня открытия арены 20 сентября, на котором выступит знаменитый Стинг.

Впрочем, несмотря на шапкозакидательские настроения большинство польских болельщиков и специалисты, даже учитывая выездную победу своей команды, осторожны в прогнозах.

- «Лех» всегда тяжело играл против советских команд, - рассказал корреспонденту «СЭ» обозреватель познаньской «Przeglad Sportowy» Марек Вавжиновский. - Все помнят домашние 1:5 от «Спартака», 0:1 от «Терека». Да и тот же «Днепр» уже выигрывал на польской земле, обыграв три года назад в гостях «Белхатув». Так что с этой командой надо быть осторожным.


Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Crewell
Желаю днепру победы, а Селезневу.. вылечить мозг.