Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3577
2

ИЩЕНКО: «Задача тренера — способствовать футболисту в росте»

Наставник «молодежки» киевского «Арсенала» хочет, чтобы его подопечные стали игроками Премьер-лиги

ИЩЕНКО: «Задача тренера — способствовать футболисту в росте»
Виктор Ищенко, фото fcarsenal.com.ua
Молодежный состав «Арсенала» в первенстве молодежных команд клубов Премьер-лиги, набрав 15 очков, занимает третью строчку в турнирной таблице, пропустив вперед лишь «Шахтер» и запорожский «Металлург». Наверное есть что то символическое в том, что именно эти команды — единственные, кто смог отобрать очки у «дубля» «Арсенала». Интервью корреспонденту официального сайта ФК «Арсенал» (Киев) дает старший тренер молодежной команды Виктор ИЩЕНКО.
 
— Виктор Леонидович, несмотря на хорошие результаты в начале чемпионата, стартовал «дублирующий» состав «Арсенала» с разгромного поражения 1:4 от молодежи запорожского «Металлурга»…
— Мы уже успели детально проанализировать ошибки, допущенные в первом туре. А «наошибались» мы в том матче на пару туров вперед. Профессионалы тем и отличаются от любителей, что они выполняют свою работу, несмотря на результат.
 
— Глядя на ваш турнирный путь, понимаешь, что это поражение стало для вашей команды «холодным душем»?
— Перед стартом чемпионата было желание начать с победы. Футбол — игра непредсказуемая, и вышло так, что мы проиграли с большим счетом. У меня как у тренера было немного таких поражений, все они мне памятны. Назад оглядываться не хочется, главное, что после игры ребята сделали выводы.
 
— В матче с молодежью донецкого «Шахтера» в составе горняков можно было увидеть несколько игроков первой команды. Хоть вы ту игру и проиграли с минимальным счетом, но именно по ходу игре донеччанам ни в чем не уступали…
— Для того чтобы побеждать нужно забивать, а в той игре у нас было большое количество моментов, но подвела реализация. На имена ребята старались не обращать внимания. А зачем вообще думать, против кого ты играешь? Если футболист психологически стабилен, то никакие имена ему ни о чем не скажут. Понятно, что у «Шахтера» играли опытные ребята, но опыт можно компенсировать желанием и самоотдачей.
 
— Большинство игроков вашей команды — выпускники нашей детской школы. Насколько тернист путь от юношеского футбола в профессиональный?
— Все зависит от самого игрока и его желания стать профессионалом. Задача тренера — способствовать футболисту в росте, помочь ему побыстрее адаптироваться к новым условиям, ведь юношеский футбол кардинально отличается от профессионального, и это всем известно.
 
— Каждый год ДЮСШ «Арсенала» дает дублирующему составу выпускных игроков. Сколько футболистов в этом году попали в молодежную команду?
— В этом году выпустились футболисты 1993 года рождения. Тренерский штаб решил дать шанс всем ребятам — и все они его получили. Просмотрев их в тренировочном процессе и контрольных играх, в нашей команде оставили трех футболистов. Надеюсь, что со временем мы смело сможем назвать их игроками молодежного состава «Арсенала». А пока что им предстоит пролить немало пота на тренировках.
 
— Ваша команда занимает третью строчку в турнирной таблице и находится на вытянутой руке от первого места. Какие турнирные задачи поставлены перед молодежной командой «Арсенала»?
— Не считаю, что место в турнирной таблице — главный показатель нашей работы. Для нас главное подготовить игроков для первой команды.
 
— Выходит, что для вас все равно, какое место занимает ваша команда последнее или первое?
— Оба эти показатели вещи взаимосвязанные. Для того, чтобы подготовить футболистов для Премьер-лиги, в них нужно воспитывать дух победителя. А как можно воспитать дух победителя, находясь на последней строчке в турнирной таблице?
 
— В чем залог успеха дублирующего состава «Арсенала»?
— Пока что еще рано говорить об успехе, мы только в начале пути. Стартовали мы и вправду хорошо, но промежуточные выводы подводить бы не хотелось. Об этом стоит говорить после окончания первого круга. Насколько мы готовы с таким же успехом пройти вторую часть пути — покажет время.
 
— Кого из своих подопечных вы бы могли выделить перед остальными?
— Считаю, что каждый из нашей команды за эти два месяца для себя приобрел что-то новое. Конечно, хотелось бы, чтоб росли они быстрее и приобретали больше. А итоговая цель — чтобы мои подопечные стали игроками Премьер- лиги.
 
— Одного из ваших подопечных – Виктора Сахнюка вызывали в молодежную сборную U-20, да и в списке бомбардиров первенства он на первых местах.
— Сейчас он лишь кандидат в молодежную сборную, это уже хорошо, но нужно продолжать расти. А что касается его бомбардирских качеств, то вы не забывайте, что для того, чтобы он забивал, трудилась вся команда. Выделять кого-то среди других я бы не стал. У нас немало перспективных ребят с задатками хороших игроков, но чтобы дорасти до первой команды, им предстоит титанический труд. Я общаюсь с тренером молодежной сборной 1992 года рождения, так вот он говорит, что в нашей команде есть несколько кандидатов в его команду. Так что потенциал есть, остается его реализовать.
 
— Насколько часто на тему молодежной команды вы общаетесь с тренером первой команды Юрием Бакаловым?
— Работа между нами проходит достаточно плотно, он часто интересуется делами нашей команды. Он заинтересован, чтобы ребята, переходящие из второй команды в первую, были конкурентоспособны по отношению к основному составу. Юрий Михайлович сам был на моем месте, рассказывать о специфике работы с молодежью мне не приходится — он прекрасно и сам в этом разбирается…
 
Роман БЕБЕХ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whinger1
Молодежный состав Арсенала очень удачно стартовал в этом сезоне. Главное продолжать в том же духе и не сбавлять. Удачи и успехов юным игрокам и новому наставнику!
FCAK_forever
Да, в этом сезоне дубль радует, надеюсь, эта тенденция сохранится!