Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
21075
40

Брага забила Севилье четыре мяча, Вердер прошел Сампдорию

Состоялись ответные матчи плей-офф Лиги чемпионов +ВИДЕО

Брага забила Севилье четыре мяча, Вердер прошел Сампдорию
Вердер празднует поражение
«Шериф» проиграл «Базелю» и в ответной встрече и второй год подряд будет играть на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, тогда как швейцарцев ждет основная сетка Лиги чемпионов УЕФА.
 
С первых минут «Шериф» пошел на штурм ворот Франко Костанцо, желая отыграть пропущенный в первой встрече мяч. Особенно активен был на правом фланге Бенджамин Балима. На пятой минуте африканец ворвался в штрафную и опасно прострелил, но Джимми Франса не успел переправить мяч в ворота.
 
Постепенно стартовый натиск молдавской команды угас, и уже игроки «Базеля» больше стали владеть мячом и угрожать воротам Владислава Стоянова. Болгарский вратарь «Шерифа» не дал себя обыграть на 17-й минуте, когда отразил опасный удар Александра Фрея со штрафного.
 
Затем самоотверженно сыграл капитан хозяев Важа Тархнишвили, выбивший мяч на угловой после коварного прострела Валентина Штокера. В концовке первого тайма команды имели еще по одной возможности отличиться. Сначала Балима опасно пробил головой после углового - мяч прошел вблизи от ворот. А вскоре Жиль Япи финтом оставил не у дел защитника хозяев и хитро пробил с 12 метров - быть бы голу, если бы не подставленная нога Жозе Надсона.
 
Второй тайм прошел в борьбе, которая держала в напряжении болельщиков обоих клубов. Развязка наступила за четверть часа до конца поединка, кгда гости забили три мяча. На 74-й минуте Марко Штреллер головой переправил мяч в ворота с восьми метров после штрафного в исполнении Фрея. Три минуты спустя хозяева остались в меньшинстве: Тархнишвили сфолил на Штокере и получил вторую желтую карточку.
 
Вскоре гости забили и второй гол. После прострела с фланга Стоянов отразил мяч перед собой, и Фрей добил снаряд в сетку. В следующей атаке хозяев Балима не попал в створ с шести метров, а вот Фрей не стал делать «Шерифу» столь щедрые подарки и изящной подсечкой в третий раз поразил ворота хозяев. В итоге - крупная победа «Базеля», который в третий раз сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов.

«Шериф»  – Базель –  0:3 (первый матч 0:1)
Голы: Штреллер, 74, Фрай, 80, 87.
«Шериф»: Стоянов, Волков, Тархнишвили, Франса (Хачатуров, 79), Балима, Враньше, Руамба, Дьеду (Николич, 66), Нелсон (Джурович, 76), Надсон, Адамович 
«Базель»: Костанцо, Чагдаш, Хюггель, Штреллер (Чипперфилд, 78), Япи (Ферати, 87), Фрай, Штокер (Шачири, 85), Абрахам, Сафари, Инкум, Зуа
Предупреждения: Тархнишвили, Враньеш, Волков - Фрай, Чагдаш
Удаление: Тархнишвили, 77 (повторное предупреждение)
 
 
Второй год подряд надежды «Зальцбурга» на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА рушатся в Израиле. Гол Эрена Захави, забитый в добавленное время, принес «Хапоэлю» ничью и гарантировал участие в основной сетке турнира.
 
Домашнее поражение со счетом 2:3 в первом матче поставило выход «Зальцбурга» в групповой этап под большой вопрос. Впрочем, если в прошлом сезоне австрийцы проиграли хайфскому «Маккаби» с общим результатом 1:5, то на сей раз противостояние получилось куда более упорным. Автогол Дугласа на 42-й минуте вернул «Зальцбургу» веру в то, что ему еще может улыбнуться удача. Однако «Хапоэль», который все равно был впереди по правилу выездного гола, не запаниковал и в добавленное время восстановил равновесие.
 
Стартовые 20 минут не принесли зрителями содержательного футбола. На игре «Хапоэля», видимо, сказывалось отсутствие Этея Шехтера, который за считаные минуты до матча повредил заднюю мышцу бедра и уступил место в стартовом составе Виктору Маре. Лишь после того, как Бен Сахар крайне опасно пробил головой с передачи Давида Бен-Даяна, соперники осмелели и стали понемногу открываться. Легкое преимущество было на стороне хозяев, однако и «Зальцбург» не сидел сложа руки. Так, например, хороший момент имел Гонсало Сарате, сыгравший на грани офсайда, но пославший мяч выше ворот.
 
Оказалось, что тель-авивцы не вняли этому тревожному сигналу, потому что на 42-й минуте они упустили на правой бровке Луи Нгвата Махопа и были вынуждены заплатить за это пропущенным голом. Голкипер «Хапоэля» Винсент Эньеама принял мяч на кулаки после прострела австрийского нападающего, но попал в собственного защитника Дуласа - и снаряд рикошетом от бразильца оказался в сетке. В ответ Эран Зехави пробил рядом со штангой, а уже после перерыва чуть было не заставил капитулировать Герхарда Треммеля Сахар, дав понять, что израильтяне готовы бороться.
 
Гиль Вермут затем блеснул индивидуальным мастерством: накрутил на границе штрафной Рабиу Афолаби и хлестко ударил, но мяч угодил в штангу и прокатился вдоль линии ворот. Чуть позже Сахар и Вермут не смогли пробить Треммеля с десяти метров, однако в конце концов путевка в групповой этап все же досталась «Хапоэлю». Авихай Ядин бросил в прорыв Захави, и тот низом поразил ближний угол.
 
«Сбылась мечта! - радовался наставник хозяев Эли Гутман. - Что у меня за команда! Мы провели не лучший матч и пропустили гол из ниоткуда, но я горжусь тем, что второй год подряд израильский тренер вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов». «Зальцбург» продолжит выступления в Лиге Европы УЕФА, в которой в прошлом сезоне дошел до 1/16 финала.

«Хапоэль Тель-Авив» – «Зальцбург» – 1:1 (первый матч 3:2)
Голы: Зехави, 92 - Дуглас (автогол, 42).
«Хапоэль»: Эньеама, Дуглас, Бадир, Сахар (Шиш, 91), Маре (Франсман, 65), Вермут, Зехави, Бен-Даян, Кенде, Ядин, Рокки (Абутбуль, 74)
«Зальцбург»: Треммель, Мендес, Афолаби, Швеглер, Валльнер (Богоссян, 74), Покривач, Сарате, Швенто, Секагья, Ляйтгеб, Махоп (Алан, 65)
Предупреждение: Махоп
 
 

«Брага» сенсационно одолела «Севилью» благодаря трем мячам Лимы во втором тайме и впервые в истории вышла в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
 
На прошлой неделе исход матча в Португалии решил единственный гол Матеуса. На сей раз он снова открыл счет, проведя четвертый мяч в шести встречах. Второй удар по команде Антонио Альвареса на 58-й минуте нанес вышедший на замену Лима, поставив «Севилью» перед необходимостью забивать четырежды. Андалузцы восстановили паритет усилиями Луиса Фабиано и Хесуса Наваса, но последнее слово осталось за Лимой. В концовке бразильскому форварду потребовалось всего четыре минуты, чтобы вогнать в шок трибуны «Рамон Санчес-Писхуан». Гол, забитый в добавленное время Фредериком Кануте, едва ли утешил хозяев.
 
На стартовом отрезке «Брагу» изрядно потрепал мобильный Навас, который при каждом удобном случае врывался в свободные зоны в обороне гостей. Не сидел сложа руки и другой лидер андалусцев Луис Фабиано, трижды наносивший опасные удары со «второго этажа». В одном случае мяч пролетел над перекладиной, и дважды на месте оказался голкипер Фелипе. Однако два лучших момента для взятия ворот выпали на долю Кануте. Сперва нападающий сборной Мали чуть было не подрезал мяч в сетку кивком головы, а затем из убойной позиции пробил прямо в руки Фелипе.
 
Португальцы в завершающей стадии атак действовали не в пример эффективнее. На 33-й минуте Пауло Сезар протащил мяч до штрафной хозяев и нанес плотный удар по воротам Андреса Палопа. Испанец не без труда отвел угрозу, однако тут как тут на добивании был Матеус. Отчаянный бросок Палопа «Севилью» не спас - 1:0.
 
Во втором отрезке матча дела подопечных Альвареса шли не лучше. Игра в атаке откровенно не клеилась, и из моментов можно было выделить лишь дальний удар Дидье Зокора, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Хотя в целом преимущество было на стороне испанцев, это не мешало команде Домингуша Пасьенсии проводить острые выпады. В ходе очередной контратаки Матеус оторвался от защитников на фланге и прострелил на Лиму, который поразил цель спустя всего три минуты после выхода на поле.
 
Почти тут же Луис Фабиано ударом низом сделал счет 1:2, и в этом ему здорово помог Фелипе. Кипер португальцев, практически поймав мяч, пропустил снаряд между руками. Вскоре игрок «Севильи» Хосе Карлос с острого угла попал в перекладину, а Кануте промахнулся «со второго этажа». Луч надежды замаячил перед «Севильей» на 84-й минуте, когда достиг цели удар Наваса - 2:2.
 
Но уже через 60 секунд все было кончено: злой гений «Севильи» Лима, получив передачу на ход, уверенно переиграл Палопа. В оставшееся время скорострельный бразилец в третий раз поразил цель, метко пробив после подачи с углового. Гол Кануте головой в добавленное время уже не мог омрачить радости гостей.

«Севилья» - «Брага» - 3:4 (первый матч 0:1)
Голы: Фабиано, 60, Навас, 84, Кануте, 90 – Матеус, 31, Лима, 58, 85, 90.
«Севилья»: Палоп, Конко (Хосе Карлос, 61), Фасио, Эскюде, Дабо (Негредо, 78), Зокора, Чигарини (Ренато, 61), Перотти, Навас, Фабиано, Кануте
«Брага»: Фелипе, Сильвиу, Мойзес, Родригес, Элдерсон, Вандиньо, Агияр (Лима, 55), Леандро Салино, Алан, Пауло Сезар (Паулао, 69), Матеус (Элтон, 79)
Предупреждены: Зокора, Эскюде, Перотти - Агияр, Элдерсон, Леандро Салино
 
 

«Сампдория» и «Вердер» выдали в Генуе потрясающий по накалу матч, который, хоть и завершился в дополнительное время победой итальянцев, принес путевку в групповой этап немцам - в шестой раз за семь лет.
 
Казалось, что дубль Джампаоло Паццини в первом тайме и гол Антонио Кассано на 85-й минуте дадут «Сампе» победу по сумме двух матчей со счетом 4:3. Но на третьей добавленной минуте вышедший на замену Маркус Розенберг перевел игру в дополнительное время, а за десять минут до его конца Клаудио Писарро нанес точный удар с дальней дистанции.
 
Под громогласные вопли болельщиков «Сампдория» с первых секунд ринулась в атаку. Уже на шестой минуте Кассано головой послал мяч над перекладиной с навеса Франко Семиоли. Вторая попытка лидеру хозяев удалась лучше - Кассано выверенной подачей нашел на дальней штанге неприкрытого Паццини, и бывший форвард «Фиорентины» головой пробил Тима Визе в ближнем углу. Чрезе пять минут Паццини удвоил результат, с лета вогнав мяч в цель после паса Марюса Станкявичюса с правого фланга.
 
Постепенно «Вердер» пришел в себя и заработал у ворот соперника несколько штрафных и угловых. Сначала Джанлука Курчи справился с атакой Тима Боровски головой, затем Сандро Вагнер не попал в створ, но и итальянское нападение не дремало. На 39-й минуте Клеменсу Фритцу пришлось выносить мяч с «ленточки» после удара Паццини «со второго этажа», а чуть позже Кассано проверил Визе плотным ударом низом.
 
После перерыва «Вердер» включил обороты и быстро соорудил опасные моменты для Писарро и Вагнера, но их удары головой не достигли цели. Визе снова пришлось вступить в игру, чтобы не дать отличиться тому же Кассано, однако в целом преимущество было на стороне немцев, и «Сампдории» приходилось тратить много сил на оборону.
 
Защищались итальянцы, и особенно Даниэле Гастальделло, отчаянно и не раз останавливали атаки гостей в последний момент. Выдержав удары Пера Мертесакера, Филиппа Баргфреде и Марко Арнаутовича, «Сампа», казалось, заслужила выход в следующий этап. Шансы подопечных Доменико Ди Карло выросли на 85-й минуте, когда в резкой контратаке Семиоли и Кассано сообразили на двоих еще один гол. Однако на третьей добавленной минуте Розенберг вышел в свободную зону и прицельным ударом с 20 метров сделал общий счет 4:4.
 
Вдохновленные чудесным спасением бременцы в дополнительное время устремились вперед. Тон в атаке задавал 21-летний Марко Марин. Сначала атакующий хавбек сборной Германии зарядил в перекладину от границы штрафной, а затем сделал передачу Писарро, после которой перуанец дальним ударом положил мяч в нижний угол. Теперь «Сампе» нужно было забивать дважды, однако в оставшиеся 20 минут был зафиксирован всего один опасный момент - Марин еще раз попал в каркас ворот.

«Сампдория» - «Вердер» - 3:2 (первый матч 1:3)
Голы: Паццини, 7, 13, Кассано, 85 - Розенберг, 90+2, Писарро, 100.
«Сампдория»: Курчи, Станкевичюс, Гастальделло, Вольта, Семиоли, Паломбо, Циглер, Дессена, Губерти (Тиссоне, 65) (Маннини, 73), Кассано (Поцци, 90+1), Паццини
«Вердер»: Визе, Пасанен (Бениш, 79), Фритц, Мертезакер, Предль, Фрингс, Боровски (Арнаутович, 62), Марин, Баргфреде, Писарро, Вагнер (Розенберг, 73)
Предупреждения: Дессена, Гастальделло, Паломбо - Предль, Писарро, Арнаутович
 
 

По ходу матча «Партизан» лидировал с перевесом два мяча, однако «Андерлехту» удалось перевести игру в дополнительное время. Повторив результат первого матча, команды продолжили борьбу в серии пенальти, где точнее оказались белградцы.
 
Счет открыл бразильский легионер гостей Клео, которому удался точный удар после подачи c углового. Через восемь минут после перерыва он повторно огорчил голкипера хозяев Силвио Прото, чем поставил «Андерлехт» в крайне затруднительное положение. Впрочем, на восстановление паритета у сильнейшего клуба Бельгии ушло менее 20 минут - отличились Ромелу Лукаку и Гийом Жийе. В дополнительное время команды голов не забили, и победителя пришлось определять в серии 11-метровых. Свои удары точнее выполнил «Партизан», который в сезоне 2003/04 аналогичным образом завоевал путевку в основную сетку, одолев «Ньюкасл».
 
«Партизан», которому необходимо было забивать на чужом поле, с первых минут ринулся на штурм владений Прото и довольно быстро добился успеха. На 15-й минуте Ивица Илиев выполнил подачу от углового флажка, а Клео кивком головы ловко подрезал мяч в сетку. Отличный шанс сравнять счет всего через несколько минут упустил Мубарак Буссуфа, пробивший чуть мимо створа. Через 15 минут едва не поразил цель уже Матиас Суарес - мяч прошел в метре от правой штанги Радиши Илича.
 
Хотя «Андерхлехт» и начал вторую половину гораздо решительнее, удача вновь оказалась на стороне «Партизана», удвоившего лидерство на 53-й минуте. Пас Александара Давидова из глубины поля нашел адресата в лице Клео, у которого было достаточно времени и пространства, чтобы спокойно принять мяч на грудь и пробить мимо Прото.
 
На 64-й минуте наконец повезло и «Андерлехту»: крученый навес Яна Полака точно замкнул головой Лукаку. После этого команды обменялись опасными моментами. Прото не без труда справился с ударом в упор Неманьи Томича, тогда как Лукаку не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ. Тем не менее, болельщикам «Андерлехта» не пришлось долго ждать второго гола. На 71-й минуте Жийе получил выверенную передачу от Лукаса Бильи и от души приложился по мячу из-за пределов штрафной.
 
После безголевого дополнительного времени матч перетек в серию пенальти. В составе хозяев не повезло Суаресу, Билье и Буссуфа - все они пробили выше перекладины. Прото справился с ударами Младена Крстаича и Давидова, однако итоговый перевес оказался на стороне «Партизана». В четверг сербы узнают соперников по групповому этапу на жеребьевке в Монако. «Андерлехт» продолжит европейскую кампанию в основной сетке Лиги Европы УЕФА.

«Андерлехт» – «Партизан» – 2:2 (первый матч 2:2), по пенальти - 2:3
Голы: 0:1 – Клео (15), 0:2 – Клео (53), 1:2 – Лукаку (64), 2:2 – Жилле (72).
Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3
«Андерлехт»: Прото, Жилле, Мазух, Юхас, Дешахт, Биглия, Куяте (Лежар, 59), Суарес, Полак, Лукаку, Буссуфа.
«Партизан»: Илич, Стеванович, Крстаич, Йованович, Лазевски, Петрович, Смилянич, Томич (Станкович, 82), Илич (Давидов, 19), Клео, Илиев (Богунович, 11).
Предупреждения: Петрович (6), Куяте (25), Стеванович (45), Йованович (48), Давидов (51), Крстаич (65), Лукаку (75), Клео (108), Дешахт (117).
 
 
Sport.ua по материалам uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
XanTer-FCSD
Ну и вратари в матче Севилья - Брага...Палоп вообще чудит..
Mortas
NovaKahovka — 25.08.2010 13:27
Думать надо, но вместо калькулятора на счетах считать уже не хочется
----------------
две циферки сложить всего-то и еще две если надо - могу программу написать, будет складывать ))
NovaKahovka
Mortas — 25.08.2010 13:03
Zver_XXX — 25.08.2010 11:40
"а то приходится еще и думать, складывать. "
----------
ну вот, воспитали нацию, которой уже подумать влом...
Верной дорогой идем в ... ((
----------
Думать надо, но вместо калькулятора на счетах считать уже не хочется
Mortas
Serg_Brodovski — 25.08.2010 11:27
Мля, ну и кто не скажет, что Платини странный? Реформатор мля...Севилья и Сампа уж явно заслуэивают быть в ЛЧ, чем Базели, Хапоэль и остальная шушера
-------
Да, отбор в группу (который почти никто не смотрел кроме фанатов) получился зрелищный, зато теперь в самой группе ЛЧ и ЛЕ разброс команд такой, что будет скукотища
list2
Serg_Brodovski — 25.08.2010 11:27
Мля, ну и кто не скажет, что Платини странный? Реформатор мля...Севилья и Сампа уж явно заслуэивают быть в ЛЧ, чем Базели, Хапоэль и остальная шушера
Приориетет фифа и уефа это развитие футбола, поэтому если ЛЧ приходит в такие страны как сербия израиль и тп. это есть благо, там праздник и все такое, а в испании и италии футбол уже достаточно развит, с этой точки зрения Платини прав 100%, кстати интерес к ЛЧ от этого в за счет этих новых стран только возрастет, зрители в италии и испании итак могут посмотреть минимум на 2-3 команды в ЛЧ!
Mortas
Zver_XXX — 25.08.2010 11:40
"а то приходится еще и думать, складывать. "
----------
ну вот, воспитали нацию, которой уже подумать влом...
Верной дорогой идем в ... ((
Bandera69
В минулому сезоні Баварія макаронів також на останніх хвилинах в 1/8-й вивалила з Ліги, тепер Вердер те саме зробив... пороблено! Зараз в Бундесі восьминоги рулять)))
Zver_XXX
Разве нельзя подсветить тех, кто прошел дальше? Везде обычно так делают, а то приходится еще и думать, складывать.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavlovo.Pole
tuxa2010 — 25.08.2010 09:13
как сампдория победу упустила непонятно 7 мин не додержались))
---------------
Розенберг, 90+2,
Да нет - Бремен отпразновал, Сампа с центра развела и через пол-минуты был свисток о дополнительном времени ...
А вот потом Сампе мяч вообще не достался... И Бремен, помимо гола еще и по перекладине по штанге постучал ...
Ihor953
Жилле вообще гол забил и Паццини тоже не промах
Ihor953
Сампа и Бремен потрясающий матч выдали.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alm_zone
Сампа парочку голов из оффсайда забила. Но справедливость восторжествовала.
streamers
ой и я опечатался
Пенали «Андерлехт» – «Партизан», первыми били Партизан:
0-1, 0-1
0-1, 0-1
0-2, 1-2
1-2, 2-2
2-3, 2-3
streamers
Пенали «Андерлехт» – «Партизан», первыми били Партизан:
0-1, 0-1
0-1, 0-1
0-2, 1-2
1-2, 2-2
3-2, 3-2
trancelife
«Андерлехт» – «Партизан» – 2:2 (первый матч 2:2), по пенальти - 2:3
Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3
------------------------------------------
счет в серии пенальти не так развивался...
NovaKahovka
6-е место в рейте УЕФА - до свиданья, португальцы и россияне рулят.
tuxa2010
как сампдория победу упустила непонятно 7 мин не додержались))
JohnyTempus
В матче Севилья-Брага, вратари конечно красавчики. Особенно палоп