Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6988
10

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Барселона - это другой мир»

Защитник «Шахтера» рассказал о сезоне проведенном в Каталонии

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Барселона - это другой мир»
Дмитрий Чигринский

ДМИТРИЙ ЧИГРИНСКИЙ. Один из самых звездных футболистов «Шахтера» вернулся в родную команду после годичного пребывания в «Барселоне». Не расспросить его о футбольной кухне великого клуба было бы непозволительно для «ССФ».

«В «Барсе» и запасной всегда в героях»

– Дмитрий, как вам дома?
– «Год пролетел незаметно – все равно что неделя» – именно эти слова мне сказал итальянский тренер по физподготовке «Шахтера» Массимо Уголини, с которым я вкалываю сейчас на индивидуальных занятиях. Сборы прошли мимо меня, поэтому с тренировочной базы, можно сказать, не вылезаю. Что сказать, здесь все знакомое, близкое и родное – каждая травинка на поле, каждая скатерть на обеденном зале, каждая ручка на дверях.

– Команда вас встретила с воодушевлением. Пришлось, наверное, «поляну» накрывать?
– (Смеется.) Да нет, не люблю я этого! Только у наших людей такой подход: новоселье – застолье, день рождения – банкет, ребенок родился – надо отмечать. Я всего раз собрал ребят на свой день рождения и то понимал, что так надо: команда попала тогда в череду жутких неудач. Посидели, расслабились, «потравили» друг друга. Но команда – это все-таки не компания за столом...

– Хорошо, а в «Барселоне» принято собираться всей командой?
– Да, но без привязки к событиям или праздникам – всего лишь обычные совместные ужины без жен и подруг. Закономерности нет, и где-то раз в месяц команда собирается в ресторане после важных побед, например, и если на завтра объявлен выходной. Могли и допоздна засидеться и разойтись за полночь.

– Сезон в «Барселоне» пошел на пользу или наоборот?
– Пользы намного больше. Я стал лучше понимать игру, разбираться в тактических тонкостях, увидел изнанку лучшего клуба мира. К тому же познал новую ментальность, выучил язык. Конечно, минус, что мало играл, но это тоже опыт.

– В чем же уникальность каталонского клуба?
– Это целая философия, другой мир! Основной феномен, как мне кажется, заключается в отношении к делу и человеческих отношениях внутри команды и клуба в целом. Я такого еще не видел: футболист, водитель автобуса или, например, работник кухни – одна семья, в которой между всеми поразительно дружные и искренние отношения. Даже когда долго не выходишь на поле, чувства отрешения не наступает, потому что ты все равно ощущаешь себя важной частью команды. И, когда мы выиграли чемпионат, мне и близко не думалось, что лично я внес слишком малый вклад в общую победу. Там совершенно одинаковое отношение и к постоянно играющим футболистам, и к сидящим на скамейке или не попавшим в заявку на игру.

– Наверное, и тренировки у них особые?
– Тренировки в любой команде отличаются. Процесс физподготовки и интенсивности занятий в «Барсе» не меняется уже много лет, и этим занимаются «зубры» своего дела. Сегодня тренер по фитнесу дает работу на ноги, завтра тренер по физподготовке объявляет о комплексе упражнений с мячом – слалом, фишки, барьеры. Гвардиола же лишь ставит игру команде и ничего не может возразить. Что касается тактики, то у Пепа есть правая рука – Тито, который этим занимается. У каждого свой фронт работы, и никто в это не вмешивается.

– Процесс восстановления игроков тоже необычный, учитывая низкий травматизм?
– В «Барселоне» действуют по принципу «куй железо, пока горячо». Нет такого, что вот, мол, у меня два-три дня или неделя до следующей игры – успею восстановиться. Нет. Восстановление начинается сразу после матча, и организовано это суперпрофессионально – начиная от напитков, еды и витаминов и заканчивая массажным столом с водными процедурами. Никто никуда не разъезжается! Это длится примерно час-полтора, и если сыграли дома, то ужинаем прямо на стадионе в ресторане. Все очень четко поставлено и расписано чуть ли не по минутам – когда, что надо делать или принимать.

А вот что касается травматизма, то как раз прошлый сезон совсем не показательный. Доктора и физиотерапевты очень удивлялись: злой рок какой-то – на тренировках «ломались» Хави, Иньеста, Кейта, Туре и другие. У меня тоже возникли проблемы – то с коленом, то заднюю поверхность бедра «дернул». Я, кстати, в Донецке травмировался реже, хотя, возможно, организм так привыкал к новым упражнениям и нагрузкам. 

«У них футболистам обязателен… педикюр»

– Что представляет собой база «Барселоны»?
– Компактное во всех отношениях сооружение. Без дела не простаивает ни одна комната, ни один квадратный метр. Есть тренажерный зал, столовая, где команда завтракает, огромная раздевалка, комната восстановления с джакузи и мини-сауной, зал для теоретических занятий, комнаты физиотерапевтов (их много) и парикмахерская – комната для человека, делающего педикюр.

– Стоп: игрокам делают педикюр?!
– А что, это очень серьезно! Раз в неделю каждый футболист должен явиться к нему на прием, а самостоятельно срезать ногти на ногах ты не имеешь права. Не дай бог, образуются вросший ноготь или воспаление от неудачного среза на главных «орудиях труда»! (Улыбается.)

– Игроки на базе ночуют?
– Там даже комнат для ночлега нет. Такого понятия, как «заезд», просто не существует. Что интересно, за день до игры проводится утренняя тренировка, и потом ты больше суток свободен – я не знал, куда себя деть. Только перед матчами в Лиге чемпионов заведено, что команда заезжает в гостиницу на горе Тибидабо – там тихо, спокойно и весь город как на ладони. В номерах селят по одному – это элемент концентрации перед игрой. По одному селят и на выездных поединках Лиги чемпионов.

– К внутренним матчам это не относится?
– Все выезды по стране – исключительно в день матча, даже с «Реалом» в Мадриде. Исключение – «Тенерифе», ведь на Канары лететь около трех часов, и туда «Барселона» отправлялась с ночевкой. Кстати, не на все выезды летали самолетом, в ближние города команда может поехать на комфортабельном поезде – по-моему, он в таком случае идет вне расписания. В других вагонах обязательно едут болельщики «Барселоны», да и на самолете они летят вместе с командой.

– Не докучают?
– Так принято. Этих болельщиков называют «сосьос», они члены клуба и ездят с командой строго по очереди. Присутствие поклонников в одном зале ожидания аэропорта не допускает расхлябанности со стороны игроков, причем сосьос имеют полное право подходить, общаться, брать автографы, фотографироваться. В самолете они сидят отдельно. После матча мы снова в одном зале с болельщиками, и в аэропорту происходит новое общение, независимо от того, выиграли или проиграли.
«До сих пор не понимаю, как они болеют в унисон»

– В Испании много автографов раздали?
– Да я за всю карьеру столько раз не расписывался, как за неполный год в «Барселоне»! И не потому, что я такой футболист, а потому что игрок «Барсы». Ни один актер или политик не имеет там такой бешеной популярности. И не важно, штампуешь ты голы или просиживаешь в запасе, – отношение к тебе одинаково уважительное и восторженное. Разве что от Лео Месси толпа на улице моментально с ума сходит, но ты тоже не чувствуешь себя ущемленным в популярности. Кажется, там просто нет людей, равнодушных к футболу, любой болельщик сможет безошибочно назвать состав в любом сыгранном матче.

– Местная пресса действительно может конкретно «размазать» за плохую игру?
– Конечно! Там никого не интересует, откуда ты пришел, какие у тебя проблемы. Пришел в «Барсу» – будь добр, сразу показывай результат, которого от тебя ждут. Пресса ведет себя, как и болельщики: сыграл хорошо – ты Бог, сыграл плохо – все наоборот. Помню, перед дебютом на «Ноу Камп» мне Хави говорит: «Дима, будь готов к тому, что реакция стадиона будет полностью отвечать твоей игре. Я местный и уже много лет в команде, но, если сыграю плохо, меня освистают за милую душу». Очень специфическая публика. И мне тоже доставалось. Но болельщики умеют прощать, и когда в следующий раз ты сыграл удачно, стадион уже скандирует твое имя. Но в свист и недовольство они вкладывают, кажется, всю свою ненависть. Их можно понять: болельщики «Барсы» привыкли приходить на спектакль, и каждый раз им нужна феерия.

– Но ведь это здорово!
– Они превосходно «читают» игру. Одна хорошая передача может в унисон «взорвать» весь стадион, один, другой, третий точный пас даже в середине поля вызывает рев и бурю аплодисментов. Когда «Барса» нагнетает обстановку у чужих ворот, возникает впечатление, что зрители сами несут команду вперед. А как они умеют надавить на судью – не выдерживают нервы любого арбитра! Зрители в чаше «Ноу Кампа» – единый организм. Не знаю, как это достигается, чтобы буквально все болели в унисон. Соперникам играть здесь крайне тяжело. При всем прочем, это единственный стадион в Испании, где свои трибуны могут мощно освистать любимую команду или игрока. Не дай бог «Барселоне» второй подряд домашний матч сыграть плохо – реакция может быть очень жесткой, в ход пойдут белые платочки и т. д.

– На улицу потом лучше не показываться?
– Ну не настолько. По магазинам все равно надо ходить, и на улице или в супермаркете, естественно, встречаешь болельщиков «Барсы». Даже пожилые дедушки и старушки подходят к тебе, тычут карточки сосьос и либо успокаивают, либо рассказывают, как надо играть. Причем любой болельщик, от мала до велика, достаточно прилично разбирается во всех тонкостях игры. Поэтому, выходя в свет, ты должен быть готов к вниманию и общению. Каталонцы, я заметил, отличаются тем, что всегда и везде стараются озвучить свое мнение, даже если их об этом не просят.

– Где жестче противостояние Барселоны и Мадрида – в футболе или в политике?
– Футбол перевешивает. В Каталонии свято хранят свой язык, кухню, традиции и много говорят о давлении Мадрида, так как считают, что кормят чуть ли не всю Испанию. Зато с каким упоением в Барселоне вспоминают матч с «Реалом» на выезде пару лет назад, выигранный со счетом 6:2! Это событие – как «красный день календаря», об этом постоянно говорят, отмечают годовщины, этим живут!

«А Месси – редкий тихоня!»

– Чем вы жили в Испании? Как проводили свободное время в Барселоне?
– Я всегда дорожу свободным временем. Просто так ткнуть пальцем в афишу – не для меня. В Донецке, прежде чем в кино пойти, я обязательно прочту рецензию в Интернете и решу, интересно или нет. А в Барселоне не могу забыть город аттракционов «Порт Авентура» – ехать надо прилично. Чего там только нет! А три-четыре аттракциона на меня произвели просто неизгладимое впечатление – вот честно, я словно переродился. Там так страшно, что моментально чувствуешь смысл жизни – умираешь и рождаешься заново! Столько адреналина выбросил, даже с жизнью прощался. Целый день там были с братом, просто фантастика!

– С партнерами делились впечатлениями?
– Ага, рассказал Максу и Лео (Максвелл и Месси. – Прим. ред.). Они сказали, что давно туда собираются, расспрашивали о деталях и где-то через неделю отправились в «Порт Авентуру». Макс потом говорит: «Здорово, что я поехал с Лео: толпа болельщиков просто не отлипала от него, и на фоне этого ажиотажа я без очереди прокатился везде, где хотел». Ведь, чтобы попасть на нужный аттракцион, надо минут сорок постоять в очереди.

– Месси действительно такой скромный парень?
– Да, редкий тихоня. Я не знаю, как он справляется с таким бешеным ажиотажем вокруг себя. Но, как только есть возможность, он предпочитает сразу же отрешиться от действительности – посидит в сторонке, задумается о чем-то. Порой смотришь на него и думаешь: елки-палки, ну какой он великий – просто пятиклассник! Вот точно, как будто только что маме сказал: «Мам, можно я пойду на тренировку?». В облаках может витать, подурачиться на тренировках. Но, как только свисток или упражнение, глаза Месси становятся, как у коршуна, и он делает такие вещи… Люди, видящие его в игре, охают и ахают от проделываемых им трюков, но, поверьте, это всего лишь процентов тридцать от того, что он вытворяет на тренировках. Я не люблю шаблоны, но Лео – невероятный уникум, футболист с другой планеты. Я счастлив был поиграть с ним вместе и всегда рад смотреть за его игрой сейчас хотя бы по телевизору.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

Родился 7 ноября 1986 года в городе Изяславе Хмельницкой области, Украина.

Рост – 190 см. Вес – 81 кг. Амплуа: защитник. В 14 лет из футбольной школы львовских «Карпат» перешел в школу донецкого «Шахтера».

Выступал за команды: «Шахтер» Донецк (2003–2010, с перерывами), «Металлург» Запорожье (2005–2006), «Барселона» Испания (с августа 2009-го по июнь 2010 г. провел 12 матчей в чемпионате и два – в Кубке).

Игрок национальной сборной Украины.

Достижения: чемпион Испании (2010). Победитель клубного чемпионата мира (2009). Чемпион Украины (2006, 2008), серебряный призер чемпионата Украины (2007), обладатель Кубка Украины (2008) и Кубка УЕФА (2009). Заслуженный мастер спорта Украины (2009). Серебряный призер молодежного (до 19 лет) чемпионата Европы, включен в символическую сборную турнира (2006). Участник чемпионата мира-2006.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex14_09
Цікаво
JohnyTempus
Champions
ну как чем еще. Приличной игрой на вторм єтаже, умение отдать первый пас, тактически он также достаточно на хорошем уровне. Не факт что его покупали сразу для старта... Как замену Пуйолю и Пике. посмотри список центрбеков барсы - мало кто впечатляет. Наиболее извесный абидаль. с ним Диму вполне можно сравнить.
Просто шахтеру стало трудно без такого защитника, пердложили большие деньги в период когда барсе нужны деньги+ новый президент.. В новостях вобщем писало... вот и вернули
vlad0409
Зато с каким упоением в Барселоне вспоминают матч с «Реалом» на выезде пару лет назад, выигранный со счетом 6:2!
А они не вспоминают одним годом раньше проигреш 4:1 от Реала?
Immortal777
Дааа,хороший игрок,отличное интервью....Читал с восторгом...))
f1aund3r
Посидел год на банке, пофиг что провалился и его через сезон отдали в 2 раза дешевле чем брали, ощущений на всю жизнь, уже хз какое интервью его про барсу читаю. Сколько можно?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
m.sulyk
Толковий хлопець. Вміє сформувати і висловити думку.
Макс Калиниченко також такий, тільки він гостріше висловлюється.
Сподіваюсь у Діми буде прекрасна кар'єра гравця, а згодом і тренера.
ne_fanat
интересное интервью...
lehach08
очень интересно!