Бруну АЛВЕШ: «Российский чемпионат сильнее португальского»

Новичок «Зенита» впечатлен уровнем российской Премьер-лиги и рад работе с Лучано Спалетти

Бруну АЛВЕШ: «Российский чемпионат сильнее португальского»
– Российская премьер-лига пока к европейским топ-чемпионатам не относится. Что знали о новом для вас соревновании?
– Да, но я знал, что это довольно-таки сложное соревнование. К примеру, у нас в Португалии есть всего два-три сильных клуба, постоянно борющихся за чемпионство. В России таких команд больше – знаю, что очень сильны московские клубы. В этом смысле российская лига сильнее португальской. К тому же пару раз в составе «Порту» я играл против московского ЦСКА, поэтому имею некое представление о российском футболе. Хотя, конечно, очень многое мне еще предстоит для себя открыть.
 
– Помимо количества сильных клубов какие еще отличия есть между чемпионатами России и Португалии?
– Пока я провел всего лишь одну игру в российском чемпионате – против московского «Динамо». Так что судить об уровне турнира могу только по впечатлениям от нее. Нам противостояла сильная команда, способная составить конкуренцию в борьбе за самые высокие места. В России, если судить по одному проведенному матчу, играют в быстрый и мощный в физическом смысле футбол. Поэтому премьер-лигу можно назвать сложным соревнованием.
 
– Незадолго до этого прилетев в Санкт-Петербург, вы сразу же вышли в основном составе «Зенита». Когда тренер сообщил вам, что сыграете против «Динамо»?
– Честно говоря, сейчас уже и не помню. Я просто старался как можно лучше подготовиться и за короткое время набрать хорошую форму. Раз тренер решил поставить меня в основной состав – значит, мои физические кондиции были достаточно хороши.
 
– Нервничали перед тем, как впервые выйти на поле в футболке «Зенита»?
– Нет. У меня достаточно опыта выступлений за сборную Португалии, да и в Лиге чемпионов я поиграл. Все это позволяет мне фокусироваться и концентрироваться на матче и не думать о чем-то другом. Для меня это была обычная игра, перед которой я успел потренироваться в «Зените» чуть больше недели. Конечно, когда лучше узнаю партнеров, то смогу сыграть лучше.
 
– Согласитесь с тем, что ваш выход практически «с листа» с первых минут в матче против «Динамо» был определенным риском? Все-таки позиция центрального защитника...
– (Перебивает.) Очень ответственная. Возможно, вы и правы. Дело в том, что я очень хотел сыграть и перед матчем об этом риске даже не задумывался. Раз тренер принял такое решение, значит, он посчитал это правильным. В конце концов, я тренировался в «Порту» около двух-трех недель перед тем, как приехать сюда. Да, я не провел ни одного матча за этот период, но в целом уже был в неплохой форме. Так что в первом матче за «Зенит» чувствовал себя комфортно.
 
– То есть сейчас вы в хорошей форме?
– Можно сказать и так. Перед матчем с «Динамо» я играл два месяца назад – на чемпионате мира против сборной Испании. После чего поддерживал форму в «Порту». Самое сложное для меня сейчас – это узнать своих партнеров, понять, как они играют. Так что сейчас я сконцентрирован именно на своих партнерах.
 
– В матче против «Динамо» вы сыграли в паре с вашим соотечественником – Фернандо Мейрой. Это вам помогло дебютировать?
– Конечно, в этой конкретной игре мне было проще сыграть с Фернандо, потому что мы вместе играли за сборную Португалии, да и общаться было удобнее на португальском. Он мне подсказывал, как лучше играть в той или иной ситуации, поэтому он действительно очень здорово помог. Правда, против «Осера» я играл в паре с Ломбертсом и также чувствовал себя хорошо. Самое главное, что я здоров и готов играть.
 
– Какое впечатление осталось от первых тренировок под руководством Лучано Спаллетти?
– Самое позитивное. Пока на тренировках «Зенита» для меня многое в диковинку, поэтому мне особенно интересно. К тому же Лучано – один из лучших тренеров не только Италии, но и Европы. Я приехал в «Зенит» для того, чтобы учиться у Спаллетти и повышать свое мастерство. Каждый футболист мечтает о том, чтобы работать под руководством такого специалиста.
 
– Могли бы сравнить занятия в «Порту» и «Зените»?
– Они абсолютно разные, потому что у каждого тренера свое видение футбола, они по-разному думают. Спаллетти много внимания уделяет тактике, требует от каждого игрока полной самоотдачи на тренировках.
 
– Вы полностью понимаете требования нового тренера?
– Как я уже говорил, сейчас самое важное для меня – понять партнеров и, конечно же, тренера. Некоторое время понадобится на адаптацию. Пока, конечно, мне не все понятно. Но, с другой стороны, я вижу, что все шаги, которые предпринимает главный тренер «Зенита», нацелены на то, чтобы мы достигали высокого результата.

www.fc-zenit.ru
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    fctm
    fctm, 23.08.2010 23:46
    0
    Каму какой интерес как играют наши команды,по моему не кому не интересно ,КРОМЕ ХОХЛОВ И РУСИЧЕЙ!
    jack19892008
    jack19892008, 23.08.2010 22:18
    0
    Kosty_RF — 23.08.2010 21:34
    фантики от жвачек "АДИДАС"
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 21:34
    0
    А в рублях или в евро?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 19:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Від 50(чи 80 яточно не знаю), до 500 грн.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 18:35
    0
    50-500 это что?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 18:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    50-500
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 18:13
    0
    Согласен Локо-ДК классная скукотища.
    Сало то-же может быть с добавками, а водку у нас клютчница варила ("Иван Васильевич меняет профессию") Ха-ха-ха.
    Я бы то-же сходил на игру. А билеты дорогие?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 16:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Правильно що сало! Воно ж натуральне. А водка, хто зна звідки вона і що вони туда понабавляли.
    jack19892008
    jack19892008, 23.08.2010 16:23
    0
    а у меня в холодильнике укр сало лежит и русская водка стоит бутылка. давайте ссориться чей продукт круче?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А я б хотів матч: Локо - ДК, напевне нудний би був, або наоборот, дуже цікавий!
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В нас є класний тренер.
    В Карпат скорше грала, лише молодь , а тепер це повноцінні футболісти: Голодюк, Ткачук, Кобін, Худобяк, Кожанов, Іщенко, Фещук. Ще можна додати Мартищука і Петрівського... І Кононов з цього зробив команду, ну тепер ще є: Федоцький, Годвін, Тлумак(теж колишні Карпатівець але ще до Кононова), Чечер, Кополовець(не основа), Ощипко, Авелер(не основа),
    Aleks.1979
    Aleks.1979, 23.08.2010 15:39
    0
    Сейчас немного посильнее будут наверно кони,хотя исход непредсказуем.
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    99.9 %, що піду.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:33
    0
    Да Шахта укомплектована классными игроками! Играющая команда. Интересно бы посмотреть Шахта - ЦСКА. Теперь это две играющие команды, делающие ставки на атаку!
    Aleks.1979
    Aleks.1979, 23.08.2010 15:30
    0
    andr2896 — 23.08.2010 15:14 Объективно силен только Шахтер,Карпаты играли на жилах и самоотдаче.Далеко они не пройдут,в остальном отстой.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:29
    0
    andr2896, а ты на Галатасарай пойдешь?
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:23
    0
    В футбол играют футболисты, чем лучше футболисты, тем лучше играет клуб. Я прав? (ну конечно нужен хороший тренер и иногда везение). Так вот наши клубы укомплектовываются сильными игроками.
    По Карпатам согласен, но у них была только одна серьезная игра с Галатасараем и не факт, что противостояние закончится в пользу львовян.
    Я тебе могу привести пример Сибири которая без 6 основных игроков выигрывает ПСВ (лидера голландского чемпа, 3 игры 3 победы разница мячей 12-2).
    Я согласен, что в футбол не играют деньги, но купить сильных игроков надо обязательно.
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я взагалі проти такого турніру. Але інакше ми не дізнаємось який чемпіонат сильніший.
    "Кого приобрели наши клубы и кого Ваши, вот и сравните силу!"
    Це означає лише те, що, ваші клуби мають кращі фінансові можливості. Ось приклад: Карпати мають лише 6 м. бюджету, а ще ні одного матчу не програли в ЛЄ. І це при тому, що вони перший раз грають в Європі і взагалі без досвіду.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:11
    0
    Brian10, мне очень интересно какой ты национальности? Каккие у тебя претензии к чукчам и удмуртам? Где ты учился? В церковно-приходской школе 2-х недельные курсы закончил? Если есть мнение выражай его без оскорблений! Ну или учись этому.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:07
    0
    Мы играем не только между собой! А и вместе со всей Европой. И зачем нам общий кубок? Хотя я бы очень хотел увидеть такой турнир!
    fctm
    fctm, 23.08.2010 23:46
    0
    Каму какой интерес как играют наши команды,по моему не кому не интересно ,КРОМЕ ХОХЛОВ И РУСИЧЕЙ!
    jack19892008
    jack19892008, 23.08.2010 22:18
    0
    Kosty_RF — 23.08.2010 21:34
    фантики от жвачек "АДИДАС"
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 21:34
    0
    А в рублях или в евро?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 19:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Від 50(чи 80 яточно не знаю), до 500 грн.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 18:35
    0
    50-500 это что?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 18:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    50-500
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 18:13
    0
    Согласен Локо-ДК классная скукотища.
    Сало то-же может быть с добавками, а водку у нас клютчница варила ("Иван Васильевич меняет профессию") Ха-ха-ха.
    Я бы то-же сходил на игру. А билеты дорогие?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 16:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Правильно що сало! Воно ж натуральне. А водка, хто зна звідки вона і що вони туда понабавляли.
    jack19892008
    jack19892008, 23.08.2010 16:23
    0
    а у меня в холодильнике укр сало лежит и русская водка стоит бутылка. давайте ссориться чей продукт круче?
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А я б хотів матч: Локо - ДК, напевне нудний би був, або наоборот, дуже цікавий!
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В нас є класний тренер.
    В Карпат скорше грала, лише молодь , а тепер це повноцінні футболісти: Голодюк, Ткачук, Кобін, Худобяк, Кожанов, Іщенко, Фещук. Ще можна додати Мартищука і Петрівського... І Кононов з цього зробив команду, ну тепер ще є: Федоцький, Годвін, Тлумак(теж колишні Карпатівець але ще до Кононова), Чечер, Кополовець(не основа), Ощипко, Авелер(не основа),
    Aleks.1979
    Aleks.1979, 23.08.2010 15:39
    0
    Сейчас немного посильнее будут наверно кони,хотя исход непредсказуем.
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    99.9 %, що піду.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:33
    0
    Да Шахта укомплектована классными игроками! Играющая команда. Интересно бы посмотреть Шахта - ЦСКА. Теперь это две играющие команды, делающие ставки на атаку!
    Aleks.1979
    Aleks.1979, 23.08.2010 15:30
    0
    andr2896 — 23.08.2010 15:14 Объективно силен только Шахтер,Карпаты играли на жилах и самоотдаче.Далеко они не пройдут,в остальном отстой.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:29
    0
    andr2896, а ты на Галатасарай пойдешь?
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:23
    0
    В футбол играют футболисты, чем лучше футболисты, тем лучше играет клуб. Я прав? (ну конечно нужен хороший тренер и иногда везение). Так вот наши клубы укомплектовываются сильными игроками.
    По Карпатам согласен, но у них была только одна серьезная игра с Галатасараем и не факт, что противостояние закончится в пользу львовян.
    Я тебе могу привести пример Сибири которая без 6 основных игроков выигрывает ПСВ (лидера голландского чемпа, 3 игры 3 победы разница мячей 12-2).
    Я согласен, что в футбол не играют деньги, но купить сильных игроков надо обязательно.
    andr2896
    andr2896, 23.08.2010 15:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я взагалі проти такого турніру. Але інакше ми не дізнаємось який чемпіонат сильніший.
    "Кого приобрели наши клубы и кого Ваши, вот и сравните силу!"
    Це означає лише те, що, ваші клуби мають кращі фінансові можливості. Ось приклад: Карпати мають лише 6 м. бюджету, а ще ні одного матчу не програли в ЛЄ. І це при тому, що вони перший раз грають в Європі і взагалі без досвіду.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:11
    0
    Brian10, мне очень интересно какой ты национальности? Каккие у тебя претензии к чукчам и удмуртам? Где ты учился? В церковно-приходской школе 2-х недельные курсы закончил? Если есть мнение выражай его без оскорблений! Ну или учись этому.
    Kosty_RF
    Kosty_RF, 23.08.2010 15:07
    0
    Мы играем не только между собой! А и вместе со всей Европой. И зачем нам общий кубок? Хотя я бы очень хотел увидеть такой турнир!