Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4984
43

Михаил КУСЕНЬ: «Хорошо, что арбитр исправился»

Известный в прошлом рефери прокомментировал инцидент в матче «Днепр» - «Металлист»

Михаил КУСЕНЬ: «Хорошо, что арбитр исправился»
Днепр - Металлист

Эпизод, случившийся на 83-й минуте субботнего поединка на «Днепр-Арене», и последовавшие за ним события еще будут объектом рассмотрения компетентных дисциплинарных органов. Напомним, что арбитр Сергей Даньковский сначала засчитал гол, забитый нападающим «Днепра» Евгением Селезневым в ворота «Металлиста», а затем отменил его. После чего присутствовавшие на матче зрители принялись бросать на газон различные предметы, один из которых нанес травму ассистенту арбитра Николаю Васюте.

Мы попросили дать оценку этим событиям известного в прошлом рефери всесоюзной категории Михаила КУСЕНЯ, который к тому же много лет работал инспектором ФФУ.

—Михаил Павлович, как вы считаете, со стороны Селезнева имел место фол в борьбе с голкипером харьковчан Старцевым?
—Безусловно. Действия Селезнева однозначно следовало трактовать как нападение на голкипера. Судья должен был тут же зафиксировать нарушение правил со стороны нападающего «Днепра».

—В то же время показалось, что Старцев неуверенно шел на мяч и нечетко зафиксировал его в руках...
—Это абсолютно неважно. Ваше мнение является субъективным. А как шел на мяч Селезнев? Даже слишком уверенно. Он уже развернулся спиной к воротам и фактически даже не пытался сыграть головой в мяч...

—Что произошло вслед за этим? Даньковский указал на центр, но ассистент Васюта к центру поля не побежал...

—Совершенно верно. Такова методика судейства. Если боковой арбитр не согласен с решением главного, он остается на месте. Считаю, что ассистент поступил абсолютно правильно. Он видел очевидный фол и к центру не побежал.
Выскажу свое мнение. Думаю, Даньковский попросту отвлекся. Его внимание было сконцентрировано на чем-то другом. Может быть, он смотрел на ассистента и хотел убедиться, что не было положения «вне игры». Если бы арбитр был сосредоточен на игровом моменте, он никогда бы не засчитал такой гол.

—Может, в таком случае Даньковскому не следовало указывать на центр поля, пока он не увидел реакцию своего помощника?

—Абсолютно верно. Это прописные истины. Сперва он должен был взглянуть на помощника. Увидев, что тот не движется, естественно, арбитр не мог фиксировать гол. Получается, рефери, допустив несколько методических ошибок, сам спровоцировал всю эту историю.
Хочу отметить такой момент. В последнее время наши судьи почему-то стали отходить от диагональной системы, которую, кстати, пока никто не отменял. Перемещаться можно по-разному, но при этом арбитр должен придерживаться условной линии на поле между двумя ассистентами. Если Даньковский вовремя не увидел реакцию Васюты, его вина в том, что он неправильно расположился. Если бы рефери занимал правильную позицию, в фокусе его зрения находились бы и ассистент, и игровой момент. А так получилось, что он был повернут лицом только к воротам, а помощника видел периферическим зрением. Поэтому, видимо, и ошибся.

—А как можно оценить дальнейшие действия Даньковского?
—Хорошо, что арбитр исправился. Главное заключается в том, что справедливость в конечном итоге восторжествовала.

—Что вы можете сказать о поведении зрителей?
- Это форменное безобразие. Для страны, готовящейся принять Евро-2012,такие инциденты недопустимы. Что бы ни происходило на поле, как бы ни ошибался арбитр, публика так себя вести не имеет права. Футболисты тоже проявили себя не с лучшей стороны, провоцируя зрителей.

—Имел основания арбитр после травмы ассистента прекратить матч?

—Васюте попали в область шеи чем-то острым. Там была кровь, значит, не бутылкой. После оказания медицинской помощи Даньковский спросил у помощника, может ли он продолжать выполнять свои функции. Получив утвердительный ответ, арбитр возобновил игру. На стадионе обязаны были тут же провести информационные мероприятия, объявить, что такое поведение зрителей грозит серьезными последствиями для клуба.
Считаю, судья поступил правильно. Формально он имел основания прекратить матч, но в таком случае «Днепр» ждали бы очень суровые санкции. А так как в инциденте есть вина и самого Даньковского, то это было бы не совсем справедливо по отношению к днепропетровцам.

—Тем не менее наказания «Днепру» не избежать...

—Здесь важно, что травма ассистента привела к кровотечению. Значит, санкции будут жесткими. Просто гематома от попадания предмета повлекла бы меньшие последствия. А кровь — это уже серьезно.

P.S. Через два дня после матча куратор системы судейства в украинском профессиональном футболе Пьерлуиджи КОЛЛИНА так отреагировал на инцидент: «То, что я увидел в субботу на «Днепр-Арене», недопустимо... События, подобные этим, больше никогда не должны повториться. Ничто не должно угрожать здоровью людей — зрителей, арбитров, футболистов. А виновные в том, что произошло, заслуживают самого сурового наказания».


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patriot502
zesar_1 — 19.08.2010 13:38

Проиграть команде которая один момент за игру создала действительно обидно, особенно когда не засчитали чистый гол
===========================================================
неуже ли в Днепре все такие тупые
zesar_1
Проиграть команде которая один момент за игру создала действительно обидно, особенно когда не засчитали чистый гол, но больше всего убило поведение залетных фанов, которые еще до криков в свой адрес ехали по улицам города и из каждого открытого окна колонны из автобусов торчали разнообразные факи и кулаки, приправленные не самой острой но матюкливой речью, и все это направлялось конечно кому-то другому но не прохожим.
Kivals_grozny
И еще, если Вы, любезнейший, знаете, что кричали харьковские болельщики (заметьте, не фанаты) на заправке, то вы один из тех, которые не могут мириться с поражением. С этим вас, любезнейший, я поздравить ну никак не могу.
Лучше покажите свою силу в сегодняшней игре с Лехом, чего я вам искренне желаю.
Kivals_grozny
2 vadimr1 — 18.08.2010 23:43
____________________________
С каким счетом Днепр Ильичевец в этом сезоне выиграл? 5:1? Так это-же чистой воды договорняк!!! Через два года Антонов, например, (бывший игрок Металлиста) на видео запишет свой спичь о том, что лично Коломойский передал ему надцать тысяч за сдачу матча! Докозательства? А зачем они нужны! Ведь сейчас без всяких доказательств обошлись!!! А такие, как Вы, уважаемый, найдут моральное право кричать на команду вместо "уроды" - "гандоны" (хотя в чем разница?) и кричать о недоказанных договорняках.
Если Вы, уважаемый, до сих пор не поняли, что вся эта шумиха - кулуарная возня, то играйтесь и дальше в песочнице.
А на счет "Зиг Хайль" - я свое мнение уже писал (кстати, я первый вообще поднял этот вопрос, на сколько я помню). То, что Девич падает - для меня не новость, и поверьте, мне это самому не нравится. Вот Фенинье - пример для подражания. Еле на ногах устоял, но прорвался в штрафную и забил гол!!! Девич, наверное, на его месте уже 10 раз-бы упал
Everrest
быть файерам или не быть, прекращать файер-шоу или нет...было нарушение или нет...желтую или красную... Правда где-то посередине, как обычно.
Срач этот задолбал =\ Особенно накануне сегодняшних игр, когда можно и нужно болеть, как минимум, за очки Украины.
gigan1969
Файерам быть!Только дебилов бросающих в людей нужно п.....ь!И все равно с Селей согласен, какое нападение?Если вратарь будет тупо сталкиваться с атакующим а потом как потерпевший держаться за живот,хотя через секунды бежать как лось к арбитру доказывать что его бля задели..Не смешите ему за симуляцию желтую, и в театральное!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
И последнее.
Мое мнение - Файер-шоу надо прекращать. И сделать это очень просто.
Зажегли фанаты какой-то команды файер на стадионе - матч прерывается на 10-15 минут.
Зажгли второй - матч прекращается, команде чьи фаны отличились - техническое поражение.
Следующий домашний матч (в любом случае)- команда без зрителей.
Имеются ввиду фанатские сектора
______________________________________________________
Однозначно поддерживаю!
vadimr1
Kivals_grozny — 18.08.2010 21:30 И еще, точно помню, что когда мы заходили на стадион, то скандировали "Мы приехали, чтобы победить", а с севера - с первых минут доносилось "Металлист - команда уродов".
Ну а дальше - пошло-поехало.
Я это к тому, что "белых и пушистых" было достаточно с двух сторон, как и их действий
Это неправда...Не было "Металлист-команда уродов" ...Было "Металлист-команда гандонов".Но, любезнейший,как же еще назвать команду,которая крутит договорняки и подкупает судей?
Что там хорьки скандировали в начале я не помню, но в середине они кричале "Зиг Хайль" ( что это означать при том что половина Металлиста дешевые иностранцы, не понятно), а закончили "Днепр сосет" ( потом на заправке еще кричали "Убивают"
vadimr1
Тут же еще вот какие дела...Харьки постоянно крутят договорняки,работают с судьями,Девич не устает падать.
И на фоне все этого игрочилы Металла начинают давить на судью...И откровенно, говоря, я думаю,у нас в Днепре,минимум каждый второй болельщик не прочь засандалить чем-нибудь тяжелым в судью-сурка..Потому что реально за..ли
Kivals_grozny
Я, кстати, уже писал, что какой-то умник додумался целую группу детишек посадить рядом с гостевым сектором!!! Или на Днепр-Арене это вообще детский сектор???
Я лично с сыном на стадион хожу на выборочные игры. Люблю порой сидеть рядом с гостевым сектором, но на игры с Динамо и Днепром с сыном я еще долго ходить не буду. Так что, в какой-то мере - это вина родителей, которые ведут детей на стадион, да еще и рядом с гостевым сектором берут билеты. Ведь предусмотреть все не возможно на стадионе
MC_Sheitan
файер кинули прям возле дитя с папашей. а вот кричали не команда уродов а команда г-нов )
ariseUKR
Сверху на стадионе должны быть оборудованы места для снайперов. Нарушителей они должны отстреливать на месте. И всех-то делов.
Вопрос: снайперы чьих будут?
Ответ: от Коллины.
Kivals_grozny
И еще, точно помню, что когда мы заходили на стадион, то скандировали "Мы приехали, чтобы победить", а с севера - с первых минут доносилось "Металлист - команда уродов".
Ну а дальше - пошло-поехало.
Я это к тому, что "белых и пушистых" было достаточно с двух сторон, как и их действий
Kivals_grozny
Извиняюсь за глупый вопрос, а файер действительно был кинут из сектора болельщиков Металлиста на соседний сектор Днепра? Это было зафиксировано? Или это может бла-бла-бла.
Просто то, что файер зажгли - я видел, а то, что его бросили - я просмотрел. Правда!
И еще, писали, что поломали 27 сидений. В принципе, сиденья на Днепр-Арене достаточно прочной конструкции. Я видел, как наши фотографировались со спинкой на верхнем ярусе, но вот 27 сидений, как унитазы - может это все-таки не соответствует действительности?
Бросок файера (если он был) ни в коем случае не оправдываю.
MrnMetal
voky89 — 18.08.2010 19:32
Я имел ввиду всех фанатов приезжих команд отсаживать по-далешь от других секторов и фанатов Металлиста в том числе, а если говорить об адэкватности, я лично был на домашнем матче Металла против Днепра 2 года назад, когда ваши фанаты развели на секторе костёр и начали туда бросать пластмасовые стулья ( новые, которые только были куплены и установлены) так что ненадо рассказывать, что ваы жоские, а вокруг все гавно, мне это напоминает как в камеди клаб про "Рафик не виноват" http://video.google.com/videoplay?docid=-9201680539026845351# все вокруг виноваты судья, болелы гостей, футболисты гостей, а ваши фаны, которые забросали всё поле всяким бредом, были спровацированы и вобщем-то не виноваты...
trophim
вот когда днепр "уговорит" не засчитать гол дЫнамы...тогда и поговорим про "уговоры"..
а так - не нада ля-ля...
шо ж днепр никого не уговаривает?
voky89
Оптимальный вариант для ваших фанатов сектора по бокам от них свободны от присутствия всех, кроме милиции?
Ты знаешь - это говорит только о том что они абсолютно неадекватны, что цель их не поддержка команды ,а показ себя, любимых, любым способом.
voky89
MrnMetal
Уже написано. Все полетело после того, как арбитра "уговорили"
изменить решение.
И, извини, за последние полгода это уже второй "уговор".
Поэтому и реакция такая.
MrnMetal
ну да, кидать на поле бутылки - это не наказуемо))))
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил