58

Таврия - Днепр - 0:1

«Днепр» остается на вершине + ВИДЕО

Таврия - Днепр

В матче двух участников Лиги Европы решалась судьба лидерства в чемпионате, ведь в случае потери очков «Днепр» мог лишиться первого места в турнирной таблице и потерять преимущество над конкурентами. Однако команда Владимира Бессонова в напряженной борьбе сумела вырвать победу в Симферополе, невзирая на пенальти и удаление.

Наставник «Днепра», похоже, решил ввести в заблуждение «Таврию», заявив после еврокубкового поединка против сербского «Спартака» о существенных изменениях в стартовом составе на предстоящий матч чемпионата. Однако вместо глобальных перемен случилось всего лишь две незначительные перестановки. Вместо Феррейры на правый фланг полузащиты вышел Федорчук, а Ротань заменил Кравченко в центре поля. Что же касается «Таврии», то  ее состав оказался вполне предсказуемым.

Несмотря на гостевой статус, «Днепр» с первых минут по-хозяйски пошел вперед, уверенно контролировал мяч и искал возможности подобраться к воротам «Таврии». Гости действовали уверенно и солидно, однако довести дело до опасных моментов в первом тайме они так и не сумели. Крымчане же вновь избрали тактику игры вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки. Но «Днепр» явно был готов к такому развитию событий, ликвидируя все атакующие потуги «Таврии» еще в зародыше.

Наибольшую угрозу воротам Каниболоцкого несли дальние удары симферопольцев. Их в первом тайме случилось всего лишь два. На 20-й минуте с 35-и метров отважился пробить Гуменюк, но мяч пролетел рядом со штангой, а через десять минут Любенович где-то с 30-и метров едва не поразил левую «девятку» ворот «Днепра», но ему не хватило считанных сантиметров. Видимо, крымчане помнили, как пару лет назад Каниболоцкий не сумел справиться с дальним ударом Хайдучека, который позволил «Таврии» увезти минимальную победу из Днепропетровска. Но голкипер «Днепра» с того времени заметно прибавил, больше не позволяя себе таких оплошностей.

А вот у «Днепра» даже таких моментов не было. Кроме подавляющего территориального преимущества у гостей-то и отметить нечего. Запомнился лишь дальний удар Коноплянки на 41-й минуте, с которым спокойно справился Постранский.

Однако вторая половина встречи с лихвой компенсировала всю скучность первого тайма. Ее дебют остался за «Таврией», которая активно пошла вперед, а на 47-й минуте вышедший на замену Иван Матяж должен был открывать счет, когда после навеса Любеновича справа с нескольких метров пробивал головой, но по воротам не попал. Через пару минут Ротань ответил опасным ударом со штрафного, едва не закрутив мяч в левую «девятку» ворот «Таврии».

Хозяева же на 51-й минуте упустили еще один хороший момент. Любенович со штрафного перебросил мяч через стенку, но в створ ворот не попал: «круглый» пролетел в сантиметрах над перекладиной. После этого игра успокоилась, наставник гостей провел ряд замен, однако особых изменений в ход игры они не внесли.

Переломный момент мог произойти на 64-й минуте, когда Чеберячко не пустил Галюзу в штрафную площадку, за что арбитр назначил 11-метровый в ворота «Днепра». К мячу подошел штатный пенальтист Александр Ковпак, однако пробил точно по центру, а Каниболоцкий с удовольствием отразил бесхитростный удар капитана «Таврии».

После этого «Днепр» опять завладел мячом, заставляя «Таврию» действовать на контратаках. На 77-й минуте одна из них завершилась ударом Любеновича с пяти метров, но голкипер гостей сумел прикрыть ближний угол. А вот в ответной атаке «Днепр» забил победный мяч. Сергей Назаренко из центральной зоны перевел мяч налево на Руслана Ротаня, который быстро сориентировался на углу штрафной и великолепным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Постранского, который оказался бессилен чем-либо помочь «Таврии» в данной ситуации.

В оставшееся до финального свистка время крымчане пытались добиться хотя бы ничьей, но «Днепр» всей командой отошел назад, так и не дав хозяевам возможности сравнять счет. Конечно, не обошлось без неприятных моментов, так как на 85-й минуте за второе предупреждение с поля был выдворен Чеберячко, но три очка, как говорится, не пахнут, да и приятная победная серия «Днепра» продолжается. «Таврия» же с четырьмя очками осталась в нижней части турнирной таблицы.