Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1559
0

Ольга САЛАДУХА: «Вечных рекордов не бывает»

Заветная мечта нашей чемпионки Европы в тройном прыжке - приблизиться к рекорду мира

Ольга САЛАДУХА: «Вечных рекордов не бывает»
Ольга Саладуха

Не секрет, что на чемпионат Европы, проходивший в Барселоне, опытная 27-летняя донецкая прыгунья тройным Ольга САЛАДУХА ехала одним из фаворитов. Ее личный рекорд равнялся 14.84, а в нынешнем году спортсменка имела результат всего на 6 см хуже. По решению ЕАА и оргкомитета ЧЕ-2010 лидер европейского сезона выступала с синим номером. А Саладуха приехала в столицу Каталонии, возглавляя континентальный рейтинг. Теперь требовалась самая «малость»: доказать обоснованность притязаний. И это блестяще удалось украинской легкоатлетке, ставшей чемпионкой!

—Ольга, — спрашиваю новоиспеченную счастливую победительницу,— с какими планами-намерениями прибыла на турнир?
—Рассчитывала, безусловно, на медаль. Но разве соперницы вышли на сектор с иными замыслами? Кого опасалась больше других? Прежде всего — россиянок. И, действительно, Надежда Алехина уже в квалификационных состязаниях улетела на 14.93, правда, с попутным ветром, превышающим норму.

—А как тебе, Оля, бежалось-прыгалось на секторе барселонского стадиона в предварительных стартах?
— Начала выступление с синим номером на форме. Да еще и соревнования проходили на новом синтетическом покрытии такого же цвета. Сектор с быстрой дорожкой назвала бы легким, на нем очень хорошо прыгается. Немало участниц нашего турнира улучшили личные рекорды и обновили национальные достижения.
В первой же попытке приземлилась на отметке 14.49 и стала финалисткой, имея третий результат. Жаль, что моя подруга по команде 23-летняя Лилия Кулик не смогла пробиться в дюжину сильнейших. Ей не хватило всего ничего — 3 см...

—Но в финале легкой жизни ожидать не приходилось?

—Да какое там! Об Алехиной уже упоминала. В квалификации дальше меня прыгнула словачка, а румынка (обеим помогал сильный попутный ветер) и словенка уступили 1—2 см. Так что расслабляться не пришлось.
В финале первый блин оказался комом: заступ. Зато во второй попытке показала 14.62 и захватила лидерство. Как выяснилось впоследствии, этот результат уже гарантировал бы высшую награду. Однако мне хорошо прыгалось в тот день. Очень хотелось улучшить личный рекорд, Даже улететь за 15 метров, что является знаковым показателем в нашем виде.
А что же соперницы? У Алехиной что-то не заладилось в финальной стадии. Ее экс-соотечественница Светлана Большакова, выступающая за Бельгию, добралась до бронзы. Итальянка Симона Ла Мантия в итоге стала вице-чемпионкой. Но обе не составили мне жесткой конкуренции, отстав почти на 30 см. Лучшей для меня стала пятая попытка, когда приземлилась на отметке 14.81, закрепив успех. Очень счастлива, что смогла победить.

—А как Ольга Саладуха оказалась на секторе для прыжков тройным?
—В легкой атлетике я с девяти лет. А посоветовал заняться спортом школьный учитель физкультуры. Поначалу увлекалась не только прыжками, но и барьерным бегом, на котором думала сосредоточиться. Однако в итоге остановилась на тройном. Вначале тренировалась у Зои Алексеевны Бойко, а ныне меня опекает ее супруг Анатолий Григорьевич.

—Нынешний успех стал самым большим в твоей спортивной карьере?

—Вне всяких сомнений. Хотя можно вспомнить и о других достижениях. Ведь побеждала и на Всемирной универсиаде, и в розыгрыше Кубка Европы. Была финалисткой пекинской Олимпиады, где финишировала девятой.

—Оля, слышу в телефонной трубке детский голосок. Что, девочка напоминает маме, что пора заканчивать интервью и обратить на нее внимание?
—Да (улыбается.— Авт.),это моя Дианка, которой пошел второй годик. Буквально не снимает мамину медаль, так она ей понравилась. Родив в прошлом году дочь, утратила пять килограммов боевою веса. Расстроилась, помнится, по этому поводу. Но, как говорится, нет худа без добра. Похудела, и это оказалось просто находкой. Стала лучше бегать и прыгать. А возвратившись после декретного отпуска на сектор, очень много внимания уделяла работе над техникой.

—Ныне нашим легкоатлетам принадлежат три мировых рекорда. Одним из них владеет именно в твоем виде Инесса Кравец, прыгнувшая на 15.50 еще 16 лет назад. Как считаешь, можно ли улететь дальше?

—С Инессой знакома, хотя и не так близко. Она, безусловно, выдающаяся спортсменка. И тем отменным прыжком опередила, что называется, время. Но вечных рекордов, как известно, не бывает. Вот и нынешние лидеры уже вплотную приближаются к показателю Кравец. Так, на пекинской Олимпиаде сразу шестеро легкоатлеток преодолели 15-метровый рубеж. Мне еще осталось 16 см до этой отметки.
Победа на «Европе», конечно, радует, но прекрасно понимаю, что нужно улучшать личный рекорд. В начале сентября мне предстоит выступление на Кубке мира в хорватском Сплите. Мечтаю прыгнуть там за 15 метров. Освоившись с таким показателем, можно будет думать о более далеких полетах. А там, чем черт не шутит, и о рекорде мира. Ну а лестная оценка Кравец, отметившей мою технику, естественно, приятна.

—Остается только удивляться, Ольга, как тебе удается добиваться значительных достижений. Ведь конкуренция в твоем виде в стране слабовата...
—Да, сильных соперниц у меня в Украине практически нет. Та же Кулик, выступавшая в Барселоне, прыгает почти на полметра хуже, нежели я... Как выхожу из ситуации? Выручают международные соревнования, в которых регулярно участвую. А там уж соперничество нешуточное! Это, конечно, полезно в плане роста мастерства.
Обидно, что в Украине мало внимания уделяется нашему виду, который назвала бы национальным. А ведь у нас есть хорошие традиции в женском тройном прыжке. Вспомним хотя бы ту же Инессу Кравец или Елену Говорову.

—А что примечательного в твоей жизни, помимо спорта?

—О Диане уже говорила. Очень любит, как и все дети, игрушки. И уж в чем-чем, а в этом вместе с мужем не отказываем дочери. Мой супруг Денис Костюк — известный велогонщик. Когда я выступала в Барселоне, он хотел приехать поддержать меня, поскольку находился относительно недалеко, на соревнованиях в Португалии. Но не получилось... Мы с Денисом после разных турниров привозим Дианке игрушки с символикой.
Закончила два вуза. Помимо инфизовского, получила также диплом специалиста по праву и международным отношениям. Но пока еще не думаю о будущей работе. Все мысли о спорте — главном деле моей жизни.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.