Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1006
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Игра будет классная!»

Главный тренер «Оболони» - о предстоящем поединке против «Кривбасса»

Сергей КОВАЛЕЦ: «Игра будет классная!»

Преувеличивать роль двенадцатого игрока в успехах команды, пожалуй, смысла нет, но когда смотришь матч в компании нескольких десятков зрителей, приходишь к выводу, что равнодушие - серьезный тормоз прогресса. Увы, далеко не каждый клуб премьер-лиги может рассчитывать на достойную поддержку трибун. Можно только догадываться, какие чувства испытывают футболисты, особенно тех городов, в которых есть клубы с давними традициями. А вот у «Оболони», которая показывает неплохой футбол, даже отбирая, как в случае с «Динамо», очки у грандов, могут рассчитывать на поддержку болельщиков.
 
О том, как живется столичному клубу вдалеке от зрительского внимания, в интервью «СЭ» рассказал главный тренер «пивоваров».
 
- Как настроение перед встречей с «Кривбассом»? - интересуюсь у Ковальца.
- Боевое. Не сомневаюсь, что игра будет очень интересной.
 
- Обещаете, что в субботу скучно не будет?
- В том, что игра будет классная, уверен на сто процентов. Главное, чтобы зрители были. Команда настроена на серьезный бой. Конечно, где-то нам еще не хватает сыгранности и мастерства, но все должны понимать, что у нас практически новая и молодая команда, которой необходимо время и сильная поддержка. На примерах «Волыни» и «Севастополя» можно убедиться, как велика роль трибун. У этих клубов есть преданные поклонники, которые заряжают свою команду на борьбу и гонят ее вперед. Это очень важно. Не хотел бы говорить банальных вещей, но все должны понимать - успехи команды напрямую зависят от внимания. Я всегда говорю своим игрокам, что болельщики прощают все, кроме безразличия. Но ребятам, в свою очередь, тоже хочется быть уверенными, что они нужны этому городу.
 
- В первом туре «Оболонь» оказала более чем серьезно сопротивление вице-чемпиону страны. Что мешает продолжать в том же духе?
- К сожалению, мы пропускаем, но не забиваем. Повторю, что нам еще необходимо временя для сыгранности. Все-таки большинство игроков пришли из первой лиги, а это говорит о том, что у этих футболистов не было ни отпуска, ни полноценных сборов.
 
- Юрий Максимов, признался, что внимательно следит за игрой вашей команды. Вы тоже не нуждаетесь в информации о «Кривбассе»?
- Мы просматриваем игры всех соперников, в том числе и матчи криворожского клуба.
 
- Переход ряда футболистов в команду Максимова - существенная потеря для вашей команды?
- Каждый игрок свободен в выборе, поэтому мне остается только пожелать ребятам удачи.
 
- В текущее межсезонье рассчитываете на усиление?
- Конечно, хотелось приобрести по квалифицированному игроку в каждую линию, но, с учетом нашего скромного бюджета, мы пока вынуждены обращать внимание только на свободных агентов. Кроме этого просматриваем свою перспективную молодежь. Но в целом, я доволен подбором игроков.
 
- После общения с вашими подопечными, создалось впечатление, что вы самый демократичный тренер премьер-лиги. Как вам удается не давать волю чувствам, когда игроки не выполняют установку?

- Я вспоминаю Валерия Лобановского, который никогда ни на кого не кричал и не оскорблял. Если игрок не подходил тренеру, он просто спокойно прощался с ним. Считаю, такую позицию правильной. Мы общественные люди и молодежь берет с нас пример. Лишние эмоции здесь ни к чему. Конечно, существуют ситуации, когда хочется немного повысить голос, но я сразу вспоминаю Лобановского и успокаиваюсь. Может быть, где-то моим ребятам не хватает мастерства, но обвинить команду в нежелании бороться, я не могу.
 
- А как же тогда спускать пар?
- Срываться на команде - это не самый удачный метод. Положительными эмоциями заряжаюсь от семьи. Еще часто езжу к родителям в Хмельницкую область. Рыбалка и грибные походы хорошо приводят мысли в порядок.
 
- Пиво «Оболонь» помогает снять стресс?
- (Смеется). Пиво люблю. У нас в команде, кстати, есть традиция собираться на стадионе после каждого матча с женами. Кто пьет пиво, а кто безалкогольные напитки.
 
- Насколько вам интересно работать в клубе, который преследует одну задачу - выжить в элите?
- Во-первых, я здесь играл и считаю эту команду в какой-то степени своей частью. Вижу, что президент клуба делает все, чтобы сохранить команду. У нас есть свой стадион, что немаловажно, два хороших поля и детская школа. Конечно, еще очень не хватает базы, но я верю, что в перспективе инфраструктура выйдет на более качественный уровень.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 10
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 3
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.