Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6808
18

Математика бокса

История о том, как Владимир и Виталий Кличко нашли себе новых соперников

Математика бокса
Виталий Кличко

Итак, наполненная постоянными изменениями жизнь продолжается. Скучать не приходится, только успевай находить, классифицировать и анализировать поступающую информацию. Жаль только, что скоро сии баталии закончатся, сделав жизнь не такой интересной.

Владимир Кличко — Александр Поветкин = Сэм Питер


Впрочем, сожалеть о былом будем потом. Давайте наберем полные легкие свежего воздуха и вспомним, на чем мы остановились в нашем повествовании о противостоянии Владимир Кличко — Александр Поветкин.

Именно Ночной Кошмар из Нигерии снова попытается сделать рывок в сторону нашей Стальной Кувалды, и все это начало приобретать вполне реальные очертания. Первым, кто нарушил обет молчания, существующий по обычаю промоутеров-менеджеров до подписания контракта, был менеджер Сэма Питера Ивайло Готцев на второй день после того, как Владимир провел в одиночестве свою пресс-конференцию на Соjmmerzbank-Arena.\

«Мы приветствуем решение IBF. Мы рассматривали вариант сегодняшних событий задолго до того, как они стали реальностью. Поэтому готовы к предложению, которое нам сделала команда К2. Уверен, что наш прошлый опыт сотрудничества позволит переговорам наших команд быть более быстрыми и результативными. Мы хотим этого боя, — заявил Ивайло, вернувшись к событиям первой встречи его подопечного с Кличко-младшим. — Я, впрочем, как и многие эксперты, до сегодняшнего дня не могу понять, почему Сэмюел умудрился проиграть. Проиграть, трижды отправляя Владимира на помост ринга. Но в этот раз мы намерены сделать все возможное, чего мы не сделали в сентябре 2005-го. Сентябрь 2010-го запомнят все фаны бокса».

Если вы не совсем понимаете, о чем идет речь, то давайте вернемся на пять лет назад, когда 24 сентября на арене Boardwalk Hall, Атлантик Сити, Нью-Джерси, Владимир, дважды побывав в нокдауне в пятом и единожды в десятом раундах, все же сумел сохранить свое преимущество, придя к победе единодушным решением судей 114—111, что позволило ему не только обладать титулами чемпионов по версиям NABF и NABO, но и стать официальным претендентом по версиям IBF и WB0.

25 июля информацию о том, что младший брат готов позволить Питеру войти в одну и ту же реку дважды, подтвердил его старший брат.

«О существующих проблемах команда Поветкина заговорила только тогда, когда нужно было срочно искать оправдания. Сначала они вспомнили о воспалении носовых пазух, потом о том, что их не устраивает сам контракт. Но правду сказал только тренер Александра Тедди Атлас, сообщивший о том, что Поветкин не готов к бою, — выразил Виталий свою точку зрения на существующую проблему.— Теперь 11 сентября во Франкфурте на ринг против брата выйдет другой соперник — Сэмюел Питер. С боксерской точки зрения нигериец намного опаснее Поветкина. Он бьющий боксер, подобный танку, у которого прочная броня и увесистые снаряды. В общем, для Владимира, как и для всех любителей бокса, поединок с Питером будет намного интереснее, чем с Поветкиным».

«По большому счету, Владимиру все равно, кто именно выйдет против него в ринг, — заявил тренер Кличко-младшего Манни Стюард 28 июля, накануне своего вылета в тренировочный лагерь Владимира, расположенный в тирольских Альпах. — Это Питеру необходимо волноваться о качественной подготовке к предстоящему поединку. Тренировки Владимира никаких существенных изменений не претерпят. Мы будем готовы к поединку».

И вот 29 июля в штаб квартире промоутерской компании Top Rank, что в Лас Вегасе, штат Невада, сам Питер и его промоутер Боб Арум подписали контракт на поединок против Владимира.

«Владимир прекрасно понимает, кто победил в бою. Я долгих пять лет ждал возможности снова выйти против него в ринг. В этот раз я не собираюсь давать ему шанс убежать от меня. Поединок в этот раз не будет долгим, — поделился своими планами на будущее Сэмюел после подписания контракта. — Я знаю, что меня ожидает 11 сентября и буду готов к этому. Собираюсь нокаутировать Кличко, чтобы сложить все его пояса в чемодан и увезти их к себе домой».

«В последнее время интерес к боям и бойцам хевивейт снижается. Мир бокса ожидает бойца, который реально сможет расшевелить это тихое болото тяжелого дивизиона, — говорит тренер Питера Абель Санчес. — И Сэм готов стать таким бойцом. Мы собираемся нокаутировать Кличко быстро и беспощадно».

Не лишним будет напомнить, что после проигрыша Владимиру Питер провел двенадцать поединков, выиграв девять и проиграв два боя.

8 марта 2008-го, на арене Plaza de Toros, Канкун, Мексика, Сэм Питер, нокаутировав Олега Маскаева в шестом раунде, завоевал титул чемпиона мира по версии WBC, который утратил уже в следующем поединке, проиграв 11 октября на берлинской 02 World Arena Виталию Кличко, который вынудил Сэмюела капитулировать после окончания восьмого раунда. 27 марта 2009 года черная полоса для Сэма продолжилась. В поединке против Эдди Чемберса Питер проиграл на картах двух судей.

За последний год Сэмюел провел четыре поединка, завершив их победой нокаутом. Правда, Маркуса Магхи, Рональда Беллами, Гейба Брауна и Неги Агуйлера трудно назвать бойцами элиты или первой десятки лучших в хевивейт. Так что слова Владимира о том, что Питер стал значительно лучше за эти пять лет, не вызывают лично у меня доверия. Сэм по-прежнему не бегает кроссов, небрежен с питанием и спортивной дисциплиной, его подготовка сводится не к усовершенствованию своего стиля, который позволил бы, подавляя стиль соперника, стать в ринге доминантой.

Да, а что там, вы спросите, сам Александр и его команда?
Поветкин, проведя 28 июля показательный поединок против 43-летнего бывшего чемпиона мира по версии WBA Брюсса Селдона, уверенно победил ветерана, трижды отправив его на помост в четвертом раунде, после чего поединок и был остановлен.

«Все, что вы видели, это неотъемлемая часть подготовки Александра. У него есть характер настоящего воина и огромный потенциал. Именно потенциал Саши я и собираюсь развивать, а для развития потенциала необходим опыт. А вот вместе с опытом придет и уверенность в себе и своих силах, — охарактеризовал Тедди не только своего подопечного, но и проведенный им бой. — Мы строим из него чемпиона. Мы кладем кирпичики на место. И это видно — кирпичи там, где должны быть. Но вот сегодня в первых раундах боя с Селдоном они кое-где осыпались. Почему? Потому что нет цемента, чтобы их держать! А что такое цемент? Цемент — моральная и умственная составляющие, уверенность, четкое знание того, что твой план сработает. И сработает на все сто процентов. Так что дайте мне и Александру провести три поединка. А уж потом, где-то через год, подавайте Кличко».

Здесь с Тедди нельзя не согласиться. Только вот вопрос: против кого Саша выйдет в ринг? Против забитых квартирными вопросами бойцов, подобных Джейсону Эстраде, Лео Нолану и Хавьеру Мора? Или против тех парней, которые действительно будут являть для Поветкина реальную, а не мифическую опасность.

Виталий Кличко — Николай Валуев = Шеннон Бриггс


Судя по информации, пришедшей к нам из источников, близких к руководству телеканала RTL, свой следующий поединок Виталий проведет 16 октября в Гамбурге, защищая пояс чемпиона мира по версии WBC против бывшего обладателя титула чемпиона по версии WBO 38-летнего Шеннона Бриггса.

Шеннона относят к бойцам, гордо именующим себя старой гвардией хевивейт. Бриггс — высокий и мощный, умеющий проглотить сильные удары соперника, что показал его поединок против Леннокса Льюиса в марте 1998 года, впрочем, он и сам не прочь раздавать в ринге свои не менее серьезные удары. Единственным недостатком Бриггса является то, что он боец, стремящийся выиграть быстро, поскольку его стойкость и выносливость, наряду с астмой, преследующей его с детства, являли для него большую проблему, особенно в последней четверти боя. Поэтому Бриггса всегда называли парнем, который должен справиться с соперником как можно быстрей.

Пик профессиональной карьеры Шеннона пришелся на 4 ноября 2006 года, когда он в двенадцатом раунде сумел отправить в нокдаун, а затем и нокаутировать Сергея Ляховича, избавив того от титула чемпиона мира по версии WBO. К слову, спустя полгода, 2 июня 2007-го, Бриггс свой пояс чемпиона утратил, бездарно проведя поединок против Султана Ибрагимова.

Не получая поединков в мире профессионального бокса, Шеннон попробовал себя в боях ММА (Mixed Martial Arts), a также турнирах серии К-1. Правда, без особого успеха. Продолжил свой путь в кинематографе, где играл секретного агента и телохранителя: The Wackness (2008) и Three Days to Vegas (2007). Провел осенью 2009 года организованное своей компанией К.О. ASTHMA мировое турне Fight II Breathe, во время которого вместе со своим тренером Эрманом Сайседо готовился к своему возвращению.

3 декабря 2009 года Шеннон нокаутировал уже в первом раунде Маргуса МакГи, но послематчевые анализы Бриггса показали, что перед поединком он что-то не то употреблял, поэтому бой был признан несостоявшимся.

Что же касается возможных поединков братьев Кличко против Шеннона в прошлом, то на моей памяти, Бриггса несколько раз сватали в соперники как Виталию, так и Владимиру, однако проблемой на пути к рингу, по словам их бывшего промоутера Клауса-Петера Коля, были слишком завышенные финансовые аппетиты Шеннона.

«Я получил контракт на бой против Виталия», — заявил Бриггс 30 июля, давая интервью телеканалу ВВС в Кардиффе, Уэльс, куда прилетел на организованную WBC ежегодную церемонию Night of Champions. Хотя, больше ничего, кроме факта получения контракта, Бриггс так и не удосужился открыть.

А в Кардифф для того, чтобы во второй день церемонии, проходившей на Cardiff International Arena, получить награду лучшего бойца 2009 года прилетел и Виталий, который уже был удостоен этого титула в 2008 году.

«С Шенноном контракт не может быть подписан, поскольку переговоры относительно нашего с ним поединка, еще ведутся. Возможно, что я с ним проведу поединок, но пока стопроцентной гарантии не могу дать, — заявил Виталий после получения награды. — Я открыт для любых предложений и для любого бойца. Мы делали предложение о проведении боя Томашу Адамеку, но он занят в поединке против Майкла Гранта. Дэвид Хэй не проявляет своей былой активности. Валуев хочет денег, а не пояса чемпиона. Но, повторюсь, я открыт для любого бойца, который бросит мне вызов».

Но, пожалуй, самым интересным событием стала встреча Виталия с Шенноном, состоявшаяся после завтрака, прошедшего в последний день июля в здании муниципалитета Кардиффа. Кличко и Бриггс обменялись рукопожатиями, дав возможность фотографам сделать несколько снимков.

— 16 октября мы действительно проведем поединок? — спросил Виталия Шеннон, бросив тому вызов. — Но для начала я хочу сыграть с вами в шахматы!

—И как долго вы играете в шахматы? — уточнил Виталий, удивленно подняв брови и посмотрев на Шеннона.

—Двадцать семь лет. Мне было одиннадцать, когда я впервые сел за шахматную доску. Сейчас мне тридцать восемь, — гордо заявил Бриггс.

После этого Виталий и Шеннон снова пожали друг другу руки и... кто его знает, может быть, этот диалог и станет той отправной точкой, после которой состоится сначала партия в шахматы, а затем и сам боксерский поединок, которого так все ждут.


Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mr.Holms
Dr.Kovalenko,
Спасибо за интересную статистику, впечатляет!
Могу поспорить что если эту информацию выложить на российских боксерских сайтах, найдутся знатоки, которые напишут что братья подкупили большинство из 94-х проигравших соперников, всех заставляют подписывать кабальные контракты, подчинили себе руководсво всех боксерских федераций и т. д.
Так если братья Кличко такие плохие, откуда у них столько денег?
A961456591
А что с Остином и его судами? Откуда он снова на первое место рейтинга WBC выплыл?
A961456591
Dr.Kovalenko,
Неплохие подсчеты, очень импонируют
Но следывало бы внести правки(вот хотя бы пример навскидку):
Сёму били оба + Бёрда Володя бил дважды => значит 94 победы ≠ 94 побитых супертяжа.
У Люиса с Тайсоном тоже самое.
Dr.Kovalenko
BERNARDOS — 04.08.2010 11:23
Зришь в корень, Бернардос! Прям как по Козьме Пруткову.
Владимир Кличко провел в профи карьере 57 боев - 54 Победы (48 K.o.)
Виталий Кличко провел в профи карьере 42 боя - 40 Побед (38 K.o.)
Братья Кличко победили вместе 94 супертяжа из 4м мировых версий, из них 86 нокаутами. и боев они проводят в 2 раза больше чем это было раньше у прежних чемпионов! Поэтому и иссяк так быстро дивизион. Они его просто нокаутировали.
Я сделал еще ожно небольшое наблюдение: к примеру, Майк Тайсон провел 58 боев, из них 50 побед. Ленокс Льюис провел 44 боя из которых 41 победа.
То есть Майк Тайсон и Ленокс Люис провели вместе 102 боя из них только в 91 победили.
Братья Кличко провели пока только 99 боев, но уже в 94 победили. Интересно, не правда ли?
PS. Бой с Сёмой будет сотый на двоих)). Юбилейный однако.
BERNARDOS
A961456591 — 04.08.2010 09:49
Адамек тоже готов дратся, но ему тоже деньги важнее титула
----------------
Дааа, теперь и я думаю, что в супертяжелом весе кризис. Если бы Кличко был один, ему бы хватило до конца карьеры соперников, а вдвоем братья выбили почти всех претендентов. Теперь каждый супертяж, еще небитый братьями, будет торговаться за свою целку по максимуму.
Кличко знают, как побеждать, но не рассчитали скорость воспроизведения новых более-менее достойных боксеров.
A961456591
В ходе фестиваля WCB Night of Champopns в столице Уэльса, Кардиффе, украинский боксер Виталий Кличко был награжден премией Чемпион 2009 года за достижения в мировом боксе.
"В жизни, как и В боксе, важно не только наносить, но и уметь держать удар! У Виталия это получается очень хорошо. Именно поэтому он - великий чемпион", - заявил президент Всемирной боксерской ассоциации Дон Хоче Сулейман, вручая премию Кличко.
Это уже четвертая Ночь чемпионов, однако на этот раз организаторы решили собрать порядка 80-ти чемпионов по боксу самых разных весовых категорий и возрастов.
По материалам: Советский спорт(хотя не уверен их сайт не работает - "504")
A961456591
Адамек тоже готов дратся, но ему тоже деньги важнее титула
http://www.boxingscene.com/?m=show&id=29820
Владислав Желудкевич
dioksud — 03.08.2010 18:30
Как бы Хэю передать картинку. Ему понравится!
ABKSever
Солис не проигрывал Поветкину, они вообще не дрались
dioksud
[img]http://image.bayimg.com/maoekaacb.jpg[/img]
Tetiy
для обоих братьев Кличко на данный момент есть только два интересных боксера:
1. Хэй - думаю причины не надо обьяснять
2. Валуев - исключительно из-за антропометрических данных
больше я не вижу интересных соперников на горизонте.
dioksud
A961456591 — 03.08.2010 17:27
........
Ну да, а тобі було б цікаво подивитись бій Кличко-Соліс?
Тим паче після того як він програв Поветкіну, який втік від Кличко.
Нам це нецікаво, сумнівно що в Німеччині чи США це взагалі хтось покаже.
Нехай здобуває місце обовязкового претиндента, і буде йому бій.
A961456591
dioksud — 03.08.2010 17:09
Хто такий соліс? Що він виграв? Кого переміг?
Мішок.
------
2-ой номер рейтинга WBC. Выигрл Олимпийские игры 2004(да теже что и Поветкин но в весе до 91кг), чемпионаты мира 2001, 2003 и 2005 годов. В профи всего 16 побед, но у кого сейчас стоящий послужной список(Туа, Боту и Холифилда не в счёт)? Да может и мишок, но на безрыбье... и второй номер рейтинга может сгодится.
Хотя с другой стороны он может оставатся отличным барьером от Валуева(и от торгов с Кингом)
dioksud
Його здається навіть Поветкіна перемогла )))))
чому б таке лайно було цікаве Кличку ))))))
А мендежр цей судячи з усього втратив залишки розуму ще минулого року, кооли його Соліса перемогла "сама" госпожа Поветкіна!
dioksud
Хто такий соліс? Що він виграв? Кого переміг?
Мішок.
A961456591
"Но, повторюсь, я открыт для любого бойца, который бросит мне вызов."
Менеджер Солиса, Ахмет Онер, бросает и бросает:
«нужно продвинуть на позиции официального претендента – иначе титульного боя не будет. Кличко выбирают лишь легких соперников, но от официального претендента им не удалось бы уйти. Солис мог бы выйти на ринг с любым из братьев. Он был бы должным образом подготовлен и здоров», - намекнул Онер на недавние аргументы команды Александра Поветкина.
Менеджер подчеркнул, что его подопечный сразился бы и с Дэвидом Хэем (в любителях Солис уже побеждал британца). Отметим, что Одланьер Солис находится на 5-ой позиции рейтинга WBA, 8-ой WBO и 13-ой IBF.
allboxing.ru
Ёще есть кучка всяких "Чисор". Только на ещё одного "Джонсона" не попасть бы...
Pavlovo.Pole
По-моему, Бриггс срывается... Во всяком случае с боксрека убрали ...