Пекин. Свитолина вышла во второй подряд четвертьфинал

Украинка обыграла Софию Кенин, реабилитировавшись за два поражения в предыдущих очных матчах

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№3 WTA) выиграла еще один матч на обязательном Премьере в Пекине.
В поединке третьего круга украинка в трех напряженных сетах одолела Софию Кенин из США (№16 WTA). В 2019 году девушки встречались уже 4 раза, предыдущие две очные встречи выиграла американка (Торонто и Цинциннати).
Свитолина могла выигрывать еще во втором сете, но на тай-брейке не реализовала 3 матчбола. В итоге украинская теннисистка сломила сопротивление американки в третьем сете с шестого матчбола. Продолжительность противостояния составила 2 часа и 34 минуты.
Пекин. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) - София Кенин (США) - 6:3, 6:7(8), 6:3
Свитолина стартовала с семи успешных первых подач и стало ясно, что она настроилась сегодня побеждать. Нечто подобное мы видели на US Open против Киз, с той лишь разницей, что Элине не удалось держать высокую стабильность подачи, хотя винрейт был даже немного выше.
Кенин также была успешной на своих геймах, отдавая украинке всего по одному розыгрышу. Перелом наступил в восьмом гейме, где Элине удалось первой добраться до брейкпоинтов, которые, к тому же были скрытыми сетболами. В упорной борьбе Кенин не выдержала напряжения и сделала двойную ошибку на втором таком мяче.
Свитолина вышла подавать на сет. В этом моменте у нее пропала первая подача и Кенин заработала двойной брейккпоинт. Но сначала украинке повезло с эйсом, когда мяч немного зацепил линию, а челлендж Софии ушел в никуда. На втором брейкпоинте ошиблась уже сама Кенин. То же самое она сделала и на сетболе Свитолиной, попытавшись с бекхэнда по линии остро принять вторую подачу украинки. К слову, в этом матче такие удары иногда и проходили.
Вторая партия началась с обмена брейками. Кенин заиграла намного собранней, первая подача украинки перестала быть «смертельным оружием». В розыгрышах Элина пыталась играть не менее агрессивно, чем представительница США, в противном случае рано или поздно американка входила в корт и находила вариант с успешной атакой.
В начале сета у Свитолиной было два тяжелейших гейма на подаче. Первый она проиграла, но второй вытащила, несмотря на то, что первая подача постоянно подводила в самый ответственный момент. Также сегодня порадовало разнообразие в игре украинки: были и выходы к сетке и великолепные обводящие удары. В традиционной для себя игре на задних линиях Элина была немного слабее, все это мы видели и в предыдущих двух матчах, поэтому нужно было наступить себе на горло, играть через не могу. Количество виннерсов в матче - тому подтверждением.
Вторая партия закончилась тай-брейком, без которого не обходится ни один матч этих теннисисток. Ранее американка вела по тай-брейкам 2:1, но Элина имела хороший шанс сравнять. К сожалению, три матчбола украинки были отыграны, пришлось играть третью партию.
Но сил и желания на нее осталось больше у Свитолиной. На подаче она действовала безукоризненно. Когда первая летела - у Кенин шансов было мало. Логичным итогом стал брейк в шестом гейме, а уже в девятом Элина подавала на матч. Представительница США отыграла еще два матчбола, но в итоге Свитолина закончила мощным виннерсом с бекхэнда.
Отметим 13 эйсов Элины - это ее личный рекорд.
В 1/4 финала Свитолина сразится с Кики Бертенс (№8 WTA). Учитывая тот факт, что Серена Уильямс не заявлена ни на один турнир до конца года, победа в этом матче будет гарантировать украинке участие в Итоговом турнире-2019. В прошлом году Элина выиграла итоговый турнир и в этом ей надо защищать титул (1500 очков).
Бертенс в 1/8 финала обыграла Полону Херцог в трех сетах. Напомним, что во втором круге Бертенс обыграла украинку Даяну Ястремскую.
На прошлой неделе в Ухане Свитолина в четвертьфинале уступила Риск.